Лазерный прицел на ЧПУ

Автор темы
РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение РЕКЛАМА » 06 мар 2017, 18:59

Увидел у дядек на лазерном гравере перекрестье прицел, захотел себе такое-же.
Заказал у китайцев лазер, типа этого:
HTB1fbxHLpXXXXXfXFXXq6xXFXXXf.jpg

Как приехал начал творить...
Первым делом выточил корпус для него, сам лазер фиксируется в нем винтом.
И через кронштейн прикрутил его к подвижной части вертикальной оси, предполагая что все будет хорошо.
Установил, и чуть не спалил станочный блок питания на 12 вольт, который питает датчики, и с которого я и взял питание (через КРЕНку, там потребление мизерное, не греется) для этого лазера.
Оказалось лазер имеет "+" на корпусе.
Пришлось разобрать копус, расточить его, лазер обвернуть плотной изолентой, вставить обратно, и под фиксирующий болт подложить прокладочку пластиковую, на всякий случай.
Все засветилось, крест есть, но, сюрприз, при перемещении оси вверх-вниз крест смещается по осям X и Y. :shock:
Получился сей казус потому что лазер светит на стол под довольно большим углом, т.к. мой "шпиндель" имеет некую толщину, и по другому установить нет возможности.
Перенес крепление на каретку станка, чтоб изменение расстояния до стола не изменяло положение прицела.
P3060004.масштабированное.JPG

Стало хорошо. Но только если заготовка имеет небольшую толщину. чем больше ее толщина, тем больше смещается точка прицела.
Короче, как оказалось, получилась красивая но бесполезная (или полезная, но с оговорками) опция.
P3060002.масштабированное.JPG

P3060001.масштабированное.JPG

Ну и еще подсветку заодно организовал рабочей зоны посредством светодиодной сборки.
P3060005.масштабированное.JPG

Она работает отлично.

Куда можно применить такой лазер когда мне надоест и я его сниму?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

е_Вячеслав

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение е_Вячеслав » 06 мар 2017, 19:10

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Куда можно применить такой лазер когда мне надоест и я его сниму?
Если линии параллельны осям станка, то удобно выставлять заготовки, нет необходимости гонять стол взад-вперед.

Автор темы
РЕКЛАМА

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение РЕКЛАМА » 06 мар 2017, 19:50

Линии прицела довольно толстые, и еще чем дальше от центра тем более размытые.
Рулеткой точнее.

Смысл в таком прицеле только тогда, когда кроишь несколько деталей из одной немерной заготовки хаотично. Для облегчения задания смещения относительных координат.

konstet77
Реальное имя: Костя

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение konstet77 » 06 мар 2017, 20:17

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Линии прицела довольно толстые, и еще чем дальше от центра тем более размытые.
Рулеткой точнее.

Смысл в таком прицеле только тогда, когда кроишь несколько деталей из одной немерной заготовки хаотично. Для облегчения задания смещения относительных координат.

А если поставить два лазера? Один продольный, другой поперечный. Можно добиться хорошей точности.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Какая точность требуется?

Автор темы
РЕКЛАМА

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение РЕКЛАМА » 06 мар 2017, 21:07

Про два линейных думал, это действительно выход, но делать уже скорее всего так не буду.
Вдохновение потеряно...

Да и лазеры эти по качеству не очень .
Голова с решеткой болтается, резьба прослаблена. Немного исправил ситуацию намазав резьбу липкой дрянью, которой мажут дверные петли и немного попортив резьбу продольными царапками.

konstet77
Реальное имя: Костя

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение konstet77 » 07 мар 2017, 00:50

Вот и я 11лет на подобном станке работаю (на основной работе) и даже не задумывался, о таком прицеле.

Автор темы
РЕКЛАМА

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение РЕКЛАМА » 07 мар 2017, 04:58

Ага.
Так сказать доказал бессмысленность на личном примере.
Хорошо убытков практически нет (лазер 100р или даже меньше...)

е_Вячеслав

Лазерный прицел на ЧПУ

Сообщение е_Вячеслав » 07 мар 2017, 05:17

konstet77 писал(а):Источник цитаты Можно добиться хорошей точности.
и кучности :)

Вернуться в «Разное»