Вопрос по заземлению

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
T-Duke

Вопрос по заземлению

Сообщение #11 T-Duke » 03 мар 2017, 18:33

У изолированных локальных источников нет земли. Шахта же не 10 квадратных метров. Земля может снова появиться на протяжении сотен метров кабелей. Разве что в шахте все изолируется непосредственно у места потребления энергии. Тогда да.

Автор, еще раз повторяю, земля после разделяющего транса - как собаке 5-я нога.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
KimIV

Вопрос по заземлению

Сообщение #12 KimIV » 03 мар 2017, 18:37

T-Duke писал(а):Источник цитаты земля после разделяющего транса - как собаке 5-я нога.

Без земли у Константина наводки. Он с ними борется.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
T-Duke

Вопрос по заземлению

Сообщение #13 T-Duke » 03 мар 2017, 18:38

KimIV писал(а):Источник цитаты Без земли у Константина наводки. Он с ними борется.
С наводками не с помощью земли бороться надо. Нужны фильтры и экраны. Земля, которая в розетках это не метод борьбы с наводками.

Техническая электросетевая земля служит только для защиты НЕИЗОЛИРОВАННОГО от сети потребителя, если на его корпус случайно попадет фаза.
Вопрос по заземлению - gnd.jpg
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Вопрос по заземлению

Сообщение #14 Sakhalin_Cat » 03 мар 2017, 18:39

T-Duke писал(а):Источник цитаты У изолированного источника не может быть никакой земли. Земля появляется у энергетических сетей есть из-за неизбежных утечек именно в грунт на длинных километражах линий передачи энергии.

Это я помню.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Если мы отвязались от сети через разделяющий транс, о земле сразу следует забыть.


Возникают вопросы:
1) с напряжением полуфазным на корпусе и общей шине ремонтируемого прибора за счет емкостей фильтра в БП.
2) с напряжением полуфазным на корпусе измерительного оборудования за счет емкостей фильтра в БП.
3) Наводки на измерительное оборудование из-за отсутствия заземления корпусов приборов, экранов модулей в них и пр. Так-же начинает фонить оплетка сигнальных и измерительных кабелей.

Если земли нет, то на щупах приборов можем получит потенциал 200++ вольт, что негативно скажется на ремонтируемом изделии.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Земля, которая в розетках это не метод борьбы с наводками.


Земля - отдельный контур.

Аватара пользователя
T-Duke

Вопрос по заземлению

Сообщение #15 T-Duke » 03 мар 2017, 18:48

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты с напряжением полуфазным на корпусе ремонтного и общей шине ремонтируемого прибора за счет емкостей фильтра в БП.
Без него оборудование прекрасно работает. И вообще это не напряжение нужное для работы, а побочный эффект симметричного фильтра стоящего перед выпрямителем импульсных БП и прочей силовухи.

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Наводки на измерительное оборудование из-за отсутствия заземления корпусов приборов, экранов модулей в них и пр. Так-же начинает фонить оплетка сигнальных и измерительных кабелей.
Извините, но это дилетантский вопрос. Эти приборы не предназначены для работы без земли. Их проектировали для наличия земли. Ищите нормальный изолированный осцилл, например Флюк. Он вообще ни с какими землями не соединяется и никаких помех не ловит по корпусу.

В крайнем случае, если не хотите менять оборудование, тогда заземляйте свои приборы, но только по переменному току. То есть на землю с корпуса контакт, только через ВЧ конденсатор. Но это плохой выход. Потому что приборы будут связаны по переменному ВЧ-току через землю. Козы явной не будет на частоте сети, но по ВЧ начнутся фифекты.

Вам нужны приборы у которых входы изолированны. А Вы пытаетесь изолировать сами приборы, что неравнозначно. Ваше решение проблемы - в потратить деньги на изолированное оборудование. Под ним я понимаю такое у которого входы внутри изолированны. А сам прибор может включаться даже без изоляции.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Вопрос по заземлению

Сообщение #16 Sakhalin_Cat » 03 мар 2017, 18:50

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ищите нормальный изолированный осцилл, например Флюк.


У меня всё оборудование свежее - Agilent. Но проводок земли у них у всех есть.

Аватара пользователя
T-Duke

Вопрос по заземлению

Сообщение #17 T-Duke » 03 мар 2017, 18:51

И что? У него входы изолированы?

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Я Вам говорю о приборах, которые вообще от аккума могут работать. Никаких земель, не надо, кроме штатных крокодилов на щупах.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Вопрос по заземлению

Сообщение #18 Sakhalin_Cat » 03 мар 2017, 18:59

T-Duke писал(а):Источник цитаты У него входы изолированы?

Фиг его знает, завтра прилетит только.
Осцилограф Agilent 54833D

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я Вам говорю о приборах, которые вообще от аккума могут работать.


Это я понимаю, но это другой класс оборудования. У меня для этого специально измерилово от отдельной обмотки запитано. Короче, приедет, надо просто измерить сопротивление "масса щупа"-"земляной провод" на всём оборудовании. Дальше видно будет. Если что, то запитаю каждый измеритель от отдельного транса.

T-Duke писал(а):Источник цитаты побочный эффект симметричного фильтра стоящего перед выпрямителем импульсных БП и прочей силовухи.


И как с этим эффектом бороться без земли и отключения фильтров в приборе? Даже при питании от разделительного транса я имею эти 0,5 от напруги питания на корпусе.

Аватара пользователя
T-Duke

Вопрос по заземлению

Сообщение #19 T-Duke » 03 мар 2017, 19:10

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты И как с этим эффектом бороться
Я не борюсь никак, просто забиваю. Отвязанный от сети осцилл позволяет копаться по ВВ стороне. А то что уровень помех вырастет, это неизбежно. Иначе не может быть. А в чем конкретно проблемы? В такие узлы лазить обычными осциллами можно, но это прошлый век. Нужно вырабатывать навыки. Если по уму - нужно использовать или изолированные щупы, что тоже недешево, или осцилл у которого входы гальванически изолированы. Тогда можно с одного и того же осцилла кинуть один крокодил на землю, другой на питание и смотреть, что творится на них. Если же прибор обычный, сразу будет коза по общей земле.

А как иначе? Вы же полезли в такую область деятельности, где без нормального оборудования плодотворно не поработаешь.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Sakhalin_Cat

Вопрос по заземлению

Сообщение #20 Sakhalin_Cat » 03 мар 2017, 19:22

T-Duke писал(а):Источник цитаты И что? У него входы изолированы?


Никогда не задумывался у сетевых свичей ethernet порты изолированны? Друг от друга? А то мне еще комп надо к этой всей хрени привязать, который заземлен ниглухо. :) :(

И шина GBIC которая обьединяет все измерительные приборы цепляется тоже к компу но через USB или свою карточку но с корпусным проводом который на земле. :( :(

Жесть какая-то... :(

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я не борюсь никак, просто забиваю.


Тоже придется забить походу.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Если по уму - нужно использовать или изолированные щупы, что тоже недешево

Угу. :( Оригинальный изолированный проб -140тыс руб.

Приедет, будет видно. Надо просто поглядеть. Но скорее всего придется изолированные пробы брать.

T-Duke писал(а):Источник цитаты где без нормального оборудования плодотворно не поработаешь.


Сложно назвать моё оборудование ненормальным.


Вернуться в «Электроснабжение»