Nokia Lumia RM-825. Замена стекла

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 24 фев 2017, 05:28

Принесли мне надысь вот такого пациента

01_1.jpg
01_2.jpg
01_3.jpg
01_4.jpg

Диагноз на лице как гриться: тач-скрин не работает, то есть экран светится, а тело не реагирует на его нажатия и свайпы. Тач-скрин под замену вместе со стеклом. Чтобы разобраться, что почём, начал искать в инете. Ну в том смысле, что раньше такое тело я не разбирал и поэтому хотелось бы заранее знать, где какие защёлки находятся, чтобы по не знанию не сломать. Нашёл парочку вот таких видео

https://youtu.be/ZFpK0S7XgHw
https://youtu.be/hkuf1a6ziZ8

Посмотрел внимательно и вперёд! На амбразуры :D
Во всём процессе разбора самым сложным для меня оказалось снять заднюю крышку. Осторожничал, а нужно было смелее :jokingly:

01_5.jpg
01_6.jpg

На следующей фотке отмечены все болтики (винтики), которые нужно открутить, используя отвёртки типоразмера TORX T3 и Т4. Всего 11 штук: 8 по периметру и 3 в середине.

01_7.jpg

Эти болтики по сути стягивают весь пирог:
- рамка со стеклом и тач-скрином
- экран
- материнка
- внутренняя крышка

После откручивания 11-ти болтиков внутрення крышка легко снимается.

01_8.jpg
01_9.jpg

Теперь поддеванием чем-нибудь разъединяются разъёмы. Я использовал деревянную зубочистку. Главное - всё делать аккуратно и не торопиться, чтобы не порвать шлейфы.

01_10.jpg
01_11.jpg

Теперь материнку можно вынуть аккуратно отгибая шлейфы.

01_12.jpg

И последний штрих в разборке - выколупывание экрана из рамки со стеклом и тач-скрином.

01_13.jpg

Изучив всё, что предлагается на али и учитывая пожелание клиента - подешевле, выбор свой остановил вот на этом варианте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 24 фев 2017, 05:30

Стекло из китая приехало в добротно сколоченном ящике из пенопласта :D

02_1.jpg
02_2.jpg
02_3.jpg
02_4.jpg
02_5.jpg
02_6.jpg
02_7.jpg

Ну и на этом хорошие впечатления заканчиваются. Стекло оказалось приклеенным к рамке на двухсторонний скотч и по двум углам уже отошло, то бишь отклеилось. Сама рамка оказалось изогнутой дугой по длинным сторонам. Возможно, поэтому стекло и не стало держаться, т.к. кривая рамка постоянно его держала в напряжении и в конце концов стекло оторвалось. Вообщем, я принял решение новое стекло с тач-скрином переклеить на старую рамку. Новое стекло отодрать от рамки проблем не составило. Поддевания с лёгкими нажимами по периметру и стекло отпало. А вот со старым пришлось основательно повозиться. Сидело на клею и довольно крепко.

02_8.jpg
02_9.jpg
02_10.jpg
02_11.jpg
02_12.jpg

Остатки клея соскабливал остриём канцелярского ножа. Он по консистенции как сырая резина. Обезжирил спиртом и приклеил новое стекло с тач-скрином к старой рамке на клей, специально предназначенный именно для таких дел. Брал его у коллеги по работе, сфотить забыл. Рамку к стеклу прижал канцелярскими зажимами для бумаг.

02_13.jpg

На следующий день приступил к сборке в обратной последовательности. Но предварительно экран и стекло тщательно протёр хэбэшной тряпочкой, смоченной жидкостью для протирания экранов, которая типа не оставляет разводов, обладает антистатическим и прочими хорошими действиями :jokingly: Вставил экран в рамку.

02_14.jpg

Установил материнку и присоединил разъёмы.

02_15.jpg

Установил внутреннюю крышку и вкрутил все 11 крепёжных болтиков.

02_16.jpg

Аккумулятор и внешняя крышка

02_17.jpg

И с замиранием сердца включаем :D

02_18.jpg
02_19.jpg
02_20.jpg

Полазил по телу, посмотрел чужие фотки :jokingly: Всё нормально работает :good2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

prince
Реальное имя: Владимир

Сообщение prince » 24 фев 2017, 05:58

Повезло. У меня иной опыт- пришла с али тачпанель и телефон стал так глючить, что пришлось срочно менять уже у местных ремонтников. Даже первое включение после сборки не состоялось, ну думаю, звоночек тревожный, так и вышло.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 24 фев 2017, 06:49

KimIV писал(а):Источник цитаты А вот со старым пришлось основательно повозиться. Сидело на клею и довольно крепко.
Стекло тача легче отдирается, если прогреть его феном.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 24 фев 2017, 07:09

T-Duke писал(а):Источник цитаты Стекло тача легче отдирается, если прогреть его феном.

Да, я знаю... и фен есть на работе! Но нет опыта, поэтому боялся повредить пластик рамки, что его поведёт при нагреве, покоробит. Стекло-то не жалко, его на выброс, а вот рамку хотелось сохранить в хорошем виде. Хотя щас уже думаю, что можно было и без опыта попробовать нагревать стекло посередине градусов до 60-70. Ну и паузы делать, чтобы давать ему полностью прогреваться за счёт своей теплопроводности.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 24 фев 2017, 09:16

KimIV писал(а):Источник цитаты Теперь материнку можно вынуть аккуратно отгибая шлейфы.

или мало пользовались или клиент вам
попался аккуратный , обычно грязи в них
бывает :unknown: непонятно как попавшей

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 24 фев 2017, 12:33

Я тоже на своем Нокиа переклеивал стекло. Отдирал его с феном и матопроизводными словами. Раскрошил стекло, но победил "китайцив". Приклеил новое. Уже два года, но работает.

Вернуться в «Бытовая техника»