советы паяльщику

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

советы паяльщику

Сообщение #21 DOC » 25 фев 2017, 12:55

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты А вот такие наборы "сделай сам" у китайцев пробовал кто?

https://youtu.be/nLrM9LLjkig
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
konstet77

советы паяльщику

Сообщение #22 konstet77 » 25 фев 2017, 15:39

А подскажите добрые люди, как нержавейку паять? Есть труба тонкостенные, нужно её спаять с трубой, у которой стенка пару мм.

Аватара пользователя
omich

советы паяльщику

Сообщение #23 omich » 25 фев 2017, 17:50

konstet77 писал(а):Источник цитаты А подскажите добрые люди, как нержавейку паять?

Тут тема была.

Аватара пользователя
Сукин кот®

советы паяльщику

Сообщение #24 Сукин кот® » 25 фев 2017, 21:07

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты пробовал кто?

Минусы стандартные - низкая теплопроводность жал, большой разброс показаний температуры, обусловленный нелинейной термопарой и не особо хорошим операционным усилителем. Все остальное - плюсы, сейчас полностью перешел на Т12.
Только лучше заказывать T12 Oled STM32, причем тот, где разъем не впаивается в плату. Немного дороже, но куда функциональнее.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

советы паяльщику

Сообщение #25 РЕКЛАМА » 26 фев 2017, 01:54

Но ведь я надеюсь что это лучше обычного на 40Вт паяльника от тех-же китайцев?

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

советы паяльщику

Сообщение #26 DOC » 26 фев 2017, 10:25

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Но ведь я надеюсь что это лучше обычного на 40Вт паяльника от тех-же китайцев?

лучше конечно! :) я лет 6-8 назад собирал вот такую http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436 3 памяти температур,паяльник не мог достать и купил простую станцию чтоб забрать с нее паяльник :) потом фен самодельный делал, и вконце концов подвернулась люкей 702 так ей и пользуюсь :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Сукин кот®

советы паяльщику

Сообщение #27 Сукин кот® » 26 фев 2017, 21:58

Еще один момент. У меня наиболее востребованный набор жал - D24, D4, BC2, D52. T12-K, которое обычно идет вместе с контроллером, практически не пользую, вещь бестолковая, так что при заказе советую попросить заменить на что-нибудь более полезное, обычно продавец на такое соглашается.
Если вы привыкли паять медным жалом, придется переучиваться, нюансов много.
Опять же, стоит соблюдать температурный режим и, как и говорил ранее, пользоваться только качественным припоем. Попытаетесь "по старинке" пропаять с кислотой или аспирином - жало будет испорчено, придется восстанавливать в специальной смеси. Для таких целей есть смысл держать неприхотливый паяльник.
Вообще, сейчас пришел к тому, что для комфортной работы мне нужны две паяльные станции Т12, 40-ВТ паяльник с хитрым жалом для пропайки больших площадей и выпаивания компонентов и паяльник от 40 до 60 Ватт для работы с китайским сопливым клеем или кислотой. Ну, и фен, конечно. И утюг для светодиодов :)


Вернуться в «Полезные советы»