советы паяльщику

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

советы паяльщику

Сообщение #1 DOC » 22 фев 2017, 19:27

Всем привет! вот есть такие советики :)
подставка для паяльных жал,спаял из медной проволоки и прикрутил 2мя саморезами,теперь разные жала под рукой :)
советы паяльщику - 20170222_173413.jpg

И насчет жало очищающих губок кто не знает! в комплекте с паяльной станцией идет губка (которую нужно мочить если что :) ) так вот отдельно она стоит не по детски! я 6 лет пользуюсь вот такой,стоит копейки! отрезаешь сколько нужно и все! намного лучше чем родная тонкая эта по толще :)
советы паяльщику - 1356778105_163897-422-thickbox.jpg

и еще такие тож самое
советы паяльщику - 1356778270_44287.jpg
советы паяльщику - 1356778722_gubka2.jpg

и обратите внимание на правое жальце :) это моя самодельная микроволна :) тупо сделано из острого жала путем стачивания кончика просверлено отверстие в середине,тоесть сделана ямочка для припоя,оч удобно паять ножки смд микрух :) вот так выглядит,фотка не моя
советы паяльщику - 9d1983.jpg

еще я делал 6 лет назад вот такой аквариум для травления печатных плат,вырезал 5 деталей из стекла обычного и склеил герметиком для аквариумов :)
https://youtu.be/Z6Ay6cH8jcs
советы паяльщику - DSCF0677.JPG
советы паяльщику - DSCF0678.JPG
советы паяльщику - DSCF0679.JPG
советы паяльщику - DSCF0680.JPG
советы паяльщику - DSCF0681.JPG
советы паяльщику - DSCF0682.JPG
советы паяльщику - DSCF0692.JPG
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
T-Duke

советы паяльщику

Сообщение #2 T-Duke » 22 фев 2017, 19:53

Воткнусь и я сюда. Для снятия изоляционного лака с эмалированного провода, еще в Юном технике советовали аспирин. Проверил давно уже, прекрасно снимается лак. Ставим проводок на таблетку и сверху паяльником елозим. Не только лак снимается, но и провод лудится. Только вот не всякий аспирин идет. Пробовал шипучий, который в больших таблетках продается. Так он даже не плавится паяльником и нихрена не снимает лак почти. Что за аспирин там продают? :unknown: Короче обычный советский не шипучий аспирин.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
anker33333

советы паяльщику

Сообщение #3 anker33333 » 22 фев 2017, 20:21

DOC писал(а):Источник цитаты И насчет жало очищающих губок

иногда бывает удобно чистить жало натуральной пробкой от
шампанского или для натирания лыж , пробку брать помягче , не слишком твёрдую

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

советы паяльщику

Сообщение #4 DOC » 22 фев 2017, 20:29

T-Duke писал(а):Источник цитаты Короче обычный советский не шипучий аспирин.

а как по поводу кислот? это же ацетилсалиновая кислота, потом со временем не разьест этот проводок?
я обычно ножичком поскоблил лак, облудил лти-120 и припаял :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

fox_count

советы паяльщику

Сообщение #5 fox_count » 22 фев 2017, 20:41

DOC писал(а):Источник цитаты это же ацетилсалиновая кислота

не должна по идее ничего разъесть. и тока ацетилсалициловая :jokingly: .

sidor094

советы паяльщику

Сообщение #6 sidor094 » 22 фев 2017, 20:47

Испарения аспирина вредные.Приходилось зачищать тонкий лакированный провод сотнями.Залуживайте на обуглившейся деревяшке.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Жала импортных паяльников со специальным покрытием.Сымо жало очень быстро прогорает.Тоже пробовал делать из них жало для волны.Очень быстро все изнутри прогорает.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

советы паяльщику

Сообщение #7 DOC » 22 фев 2017, 20:56

sidor094 писал(а):Источник цитаты Сымо жало очень быстро прогорает.Тоже пробовал делать из них жало для волны.Очень быстро все изнутри прогорает

ну не быстро,температуру же выставляешь не большую а не шпарит на полную,да и подточить не проблема ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
AnSm

советы паяльщику

Сообщение #8 AnSm » 22 фев 2017, 21:13

Аспирин да. Шибко вонюч, но работает хорошо. Я после аспирина пролуживал потом в кусочке канифоли. Нормуль. А ЛТИ вот агрессивный. Сейчас он разный стал, может и есть не агрессивные. В советское время после него промывал. После него бывало платы звенели под омметром. Еще на анальгине нихром фехраль вроде лудят.

sidor094

советы паяльщику

Сообщение #9 sidor094 » 22 фев 2017, 21:14

Ну я тоже температуру не очень поднимал.А подточить не получится выгорает изнутри.Снаружи остается как бы только корка из защитного слоя.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Если насчет агрессивности лти,То тут дело не в составе лти.В 80-е паяли платы раствором канифоли на спирту.Так тоже входные каскады шумели.А если пачть простой канифолью то не шумят.Не знаю в чем дело.И там и там канифоль,Спирт испаряется.Но по спиртовой канифоли потом идут утечки тока,а по чистой нет.Чистую можно даже не мыть,А спиртовую затем отмывали в спирто бензиновой ванне в противогазе.

Аватара пользователя
T-Duke

советы паяльщику

Сообщение #10 T-Duke » 22 фев 2017, 21:22

sidor094 писал(а):Источник цитатыИспарения аспирина вредные.
А что не вредно из испарений в зоне пайки? Испарения флюса? Пары тяжелых металлов?

Собственно паять тоже вредно :pardon:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Полезные советы»