Ремонт ледобура

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ремонт ледобура

Сообщение #1 KimIV » 21 дек 2015, 16:49

Очередная батина поломка - новый ледобур. Как он мне объяснил, при прочистке лунки после бурения при вытаскивании ледобура он верхним витком цеплялся, виток загибался. Батя его несколько раз выпрямлял, в итоге тот совсем отвалился. Ну и попросил приварить его чуть выше, чтобы углом он был поострее и меньше цеплялся при прочистке лунки.

Ремонт ледобура - 01_1.jpg
Ремонт ледобура - 01_2.jpg
Ремонт ледобура - 01_3.jpg


Он даже не поленился и сам зачистил место сварки :good:
Смотрел я на это чудо, искал, куда бы массу прицепить. Некуда, везде краска. Пришлось цепляться за резьбу болта фиксации рукоятки. А чтоб резьбу не поплавить, накрутил на неё удлинённую гайку М8.

Ремонт ледобура - 01_4.jpg


Ну и приварил...

Ремонт ледобура - 01_5.jpg
Ремонт ледобура - 01_6.jpg
Ремонт ледобура - 01_7.jpg
Ремонт ледобура - 01_8.jpg
Ремонт ледобура - 01_9.jpg


Подкрашивать место сварки мне, конечно, и самому не шибко хотелось, да и батя торопил. Давай ему быстрее, на рыбалку охота! :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ремонт ледобура

Сообщение #2 KimIV » 08 янв 2016, 11:00

А теперь старый ледобур... Батя, видимо, чистил от шуги лунку и собрал в кучу шнек :jokingly:

Ремонт ледобура - 02_1.jpg
Ремонт ледобура - 02_2.jpg
Ремонт ледобура - 02_3.jpg


Выправил руками, плоскогубцами, молотком и приварил.

Ремонт ледобура - 02_4.jpg
Ремонт ледобура - 02_5.jpg
Ремонт ледобура - 02_6.jpg
Ремонт ледобура - 02_7.jpg
Ремонт ледобура - 02_8.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
nikirk2

Ремонт ледобура

Сообщение #3 nikirk2 » 08 янв 2016, 11:22

Сварка конечно не профессиональная. Однако, сделана быстро, на совесть, тем что есть, к нужному времени.
Доводилось делать шнеки, не для льда. Для сверления лунок под столбики забора. Сначала по просьбе людей что профессионально этим занимаются. Затем и самому понадобилось. Заборчик обновить.

Аватара пользователя
KOT_MA

Ремонт ледобура

Сообщение #4 KOT_MA » 08 янв 2016, 11:51

С новым ледорубом батя спешил на рыбалку, понятно не до краски. Так а старый почему не покрасил
Чет он такой... бедняга.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ремонт ледобура

Сообщение #5 KimIV » 08 янв 2016, 12:09

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Сварка конечно не профессиональная.

Это Вы пощадили мои чуйства :D Сварка не то, что НЕ профессиональная, она вообще никакая. И я это прекрасно понимаю. Как-то не получается у меня с ней подружиться. Хорошие швы получаются только иногда, то есть очень редко и совершенно случайно. Говорят, что надо, чтобы профи твоей рукой поводил, чтобы передать правильное ощущение. Но мне пока до профи не повезло :oops:

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Так а старый почему не покрасил
Чет он такой... бедняга.

Даже мысли такой не было... не знаю... да и батя не просил его красить. Да и вообще, это у него основной рабочий ледобур.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Ремонт ледобура

Сообщение #6 ROW » 08 янв 2016, 12:17

KimIV писал(а):Источник цитаты Говорят, что надо, чтобы профи твоей рукой поводил, чтобы передать правильное ощущение.

Мне проще, когда неответственные части -варю сам полуавтоматом, когда надо чтоб "КАМАЗом" не оторвали,- прошу брата он сварщиком работает :) дуговой сваркой варит. Еще трансформаторная стоит с пуско-зарядным, не знаю куда ее применить..как сварка тяжелая, как пуско-зарядка сгорела плата,надо восстанавливать,а необходимости за последние 10 лет в ней не возникло ни разу..переделать в споттер может?(опять же если только другу подарить, он машины чинит)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ремонт ледобура

Сообщение #7 KimIV » 22 мар 2016, 21:14

Судьба у меня, видать, такая - батины ледобуры чинить :jokingly:

Ремонт ледобура - 03_1.jpg
Ремонт ледобура - 03_2.jpg
Ремонт ледобура - 03_3.jpg
Ремонт ледобура - 03_4.jpg


Составляющие шнека немного поправил руками, а потом свёл вместе, зажав в тисках.

Ремонт ледобура - 03_5.jpg
Ремонт ледобура - 03_6.jpg
Ремонт ледобура - 03_7.jpg
Ремонт ледобура - 03_8.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
AnSm

Ремонт ледобура

Сообщение #8 AnSm » 22 мар 2016, 21:31

Видел вживую на рыбалке титановые ледобуры. Мне понравились
Легкие. Говорили что самоделки на заказ по блату великому где то на заводе делали. Правда давно видел. Еще в прошлом веке. :jokingly:

Аватара пользователя
ROW

Ремонт ледобура

Сообщение #9 ROW » 22 мар 2016, 21:45

AnSm писал(а):Источник цитаты Видел вживую на рыбалке титановые ледобуры. Мне понравились
Легкие. Говорили что самоделки на заказ по блату великому где то на заводе делали.

я лопаты титановые видел, только если лопнет ни заварить ее ни как на коленке :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Ремонт ледобура

Сообщение #10 AnSm » 22 мар 2016, 22:26

Лопаты 2 штуки на даче с примерно 1990 года служат Покупал по 3 рубля 50 копеек за лопату в хозмаге.


Вернуться в «Ремонт»