Ремонт ледобура

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Денис#

Ремонт ледобура

Сообщение #11 Денис# » 23 мар 2016, 02:24

KimIV писал(а):Источник цитаты Сварка не то, что НЕ профессиональная, она вообще никакая. И я это прекрасно понимаю. Как-то не получается у меня с ней подружиться.


Рецептик есть хороший если хочешь, на себе проверенный :)
Купи полуавтомат, только не самый дешевый, а чуть получше. Я себе взял китайцев (да хоть вагон тапок в меня перекидайте - меня устраивает пока), оба авроры. Один спидвей 175, комбайн (электрод + полуавтомат + аргон постоянник). Под электродом его не пробовал, ибо я не сварщик и не обязан уметь хорошо варить штучными :), аргон у него только постоянный, т.е алюм. не варит, осцилятора нет, т.е. поджиг касанием, а не кнопкой (что неудобно зачастую), горелка вентильная, т.е. газ ты открываешь повернув барашек на горелке, а не просто нажав на кнопку. В общем я на нем попробовал ТИГ (АрДЭС)... и купил себе нормальный аргонник отдельно, уже АС/ДС, с осцилятором, режимами и пр... Но это другая тема, вернемся к спидвею 175. Так вот в режиме полуавтомата варит он сам! Т.е. какие то настройки у него там есть, и причем довольно богатые, но лично мне понятие "температура дуги" например вообще ни о чем не говорит :) При этом варит это сволочь сама, от тебя требуется только поднести проволоку к месту сварки и нажать кнопку. Вот реально! Я ни хрена не сварщик, но с ним у меня стало получаться! Варит мягко, шепчет. После него ещё взял оверман 200, тоже аврора. Это хренов пулемет :) Сейчас варю им, все подряд на 120-160А, даже миллиметровку :) Просто точками. Но вообще как мои сварные сказали впервые взяв его: эх, вот на нем бы швы километровые на толстостенке гнать - цены бы ему не было!"
Да, еще умозрительно: спидвей практически не брызгает, оверман срет так что во все стороны летит, более жесткий. Хотя возможно это косяки конкретного аппарата.
Если интересно, то по технике как я учился могу рассказать. Я самоучка и возможно все делаю не правильно, однако вроде держится пока :) Ну а потом и опытные подтянутся и нюансы объяснят и проф. тонкости. Я именно с позиции новичка самоучки могу повещать, может проще втянуться будет. :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Ремонт ледобура

Сообщение #12 е_Вячеслав » 23 мар 2016, 04:39

AnSm писал(а):Источник цитаты Видел вживую на рыбалке титановые ледобуры. Мне понравились
Легкие. Говорили что самоделки на заказ по блату великому где то на заводе делали. Правда давно видел. Еще в прошлом веке.
В Москве на птичке продают.

Аватара пользователя
Ustas_

Ремонт ледобура

Сообщение #13 Ustas_ » 23 мар 2016, 14:04

Сделай папе подарок, купи у Федора (Полк) электрический. Будет первым парнем на деревне :jokingly:

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ремонт ледобура

Сообщение #14 KimIV » 23 мар 2016, 14:19

Ремонт старого ледобура в феврале 2015

Батя, как обычно, очередную затею мне подкинул. Завари, говорит, мне ледобур в точке складывания, чтоб не болтался. А то не бурение, а одна маята, особенно в самом начале пока бур в лёд не углубится. Я спросил, а может усилить тут как-нибудь? Не-е, говорит, не надо усиливать, всё равно разболтается, да я его и не складываю никогда. Он у меня в машину в багажник и так входит. Ну ладно, заварить, дак заварить. Нашёл обрезок круга подходящего диаметра и длиной около 12 см, вставил и обварил. Там ещё отверстия крепёжные в трубках были, через них трубки к кругу дополнительно приварил.

Ремонт ледобура - 0113_1.jpg
Ремонт ледобура - 0113_2.jpg
Ремонт ледобура - 0113_3.jpg


Вроде ничего, крепко получилось. Пробовал на сгиб, на излом прочность проверить пока в гараже ледобур был. Нормально, крепко! Батя потом пару раз на рыбалку съездил, доложился, что всё ок! В принципе доволен, но поделился мечтой, мол как-то бы бензопривод к буру приладить...


Во-о-от... Это значица было в аккурат в День Святого Валентина. А через неделю батя снова заваливается ко мне в гараж и уже с наездом. Ты, грит, нафига мне бур так крепко заварил? Я, когда он болтался, осторожно бурил, а теперь не болтается, дак вот буранул со всей дури и сломал. Даже ручка раскрошилась, но мне Никола (это друг его, с которым они вместе на рыбалку ездят) от своего сломанного бура отдал. Ладно, говорю, оставляй, сделаю...

Вот место излома.

Ремонт ледобура - 0113_4.jpg
Ремонт ледобура - 0113_5.jpg
Ремонт ледобура - 0113_6.jpg


Срезал заужение и вставил кусок арматуры на 10 мм, как раз подошла по диаметру. И обварил.

Ремонт ледобура - 0113_7.jpg
Ремонт ледобура - 0113_8.jpg
Ремонт ледобура - 0113_9.jpg
Ремонт ледобура - 0113_10.jpg


Померил ручку, оказалось, что она с более толстого бура, а на этом болтается. Поэтому из круга 25, который как раз подошёл под внутренний диаметр ручки, выточил пару втулок. Заготовку даже отпиливать не пришлось. Нашёлся подходящий по длине отрезок. Его просверлил и расточил на 0,5 мм больше диаметра трубки ледобура. А потом тут же на токарнике и разрезал примерно пополам.

Ремонт ледобура - 0113_11.jpg
Ремонт ледобура - 0113_12.jpg
Ремонт ледобура - 0113_13.jpg


Приварил.

Ремонт ледобура - 0113_14.jpg
Ремонт ледобура - 0113_15.jpg
Ремонт ледобура - 0113_16.jpg


И поставил ручку.

Ремонт ледобура - 0113_17.jpg
Ремонт ледобура - 0113_18.jpg
Ремонт ледобура - 0113_19.jpg


Когда бате ледобур принёс, он чуть лезгинку не сплясал :) :) :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Ustas_

Ремонт ледобура

Сообщение #15 Ustas_ » 23 мар 2016, 15:20

KimIV писал(а):Источник цитаты но поделился мечтой, мол как-то бы бензопривод к буру приладить...
Во, а я те про што, он их напек вариантов, уже чуть ли не аккума мобилки бурят :jokingly:


Вернуться в «Ремонт»