Сварка TIG

Мастерские, оборудование, инструмент, советы в выборе.

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Сварка TIG

Сообщение #21 котейка » 17 фев 2017, 17:48

Графитовые листы имеется возможность взять, не проблема :hi:
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Pavel83

Сварка TIG

Сообщение #22 Pavel83 » 17 фев 2017, 17:50

котейка, Попробуйте на простом трансформаторе(там переменка), им алюминий варить.

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Сварка TIG

Сообщение #23 котейка » 17 фев 2017, 17:53

Простой транс не заварит алюминий, проверено. Инвертором варил товарищ с Чипмейкера, без осциллятора, было нормально, но вольфрам таял быстрее конечно.
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Сварка TIG

Сообщение #24 Кустарь-одиночка с мотором » 17 фев 2017, 18:18

котейка писал(а):Источник цитаты Простой транс не заварит алюминий, проверено.
я видел, как варят, правда, чел еще осциллятор к нему самопальный присандалил. Еще сопротивление-пружина было, Ток ради интереса мерил, потребляемый, 70 А из одной фазы.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Сварка TIG

Сообщение #25 котейка » 17 фев 2017, 18:22

Ну так с осциллятором другое дело. Не знаю какие осцилляторы бывают, но у моего знакомого был ТИГ с осциллятором, который варил всё, кроме алюминия и титана. Как ему сказали сварщики "Осциллятор частоту не выдаёт нужную для сварки алюминия".
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Сварка TIG

Сообщение #26 Кустарь-одиночка с мотором » 17 фев 2017, 18:46

Да там, я так думаю, осциллятор второстепенен, частота просто не регулируется, так и остается 50 Гц, и баланс не регулируется, а варить можно.После этого случая я и захотел себе аргон. Этот аргонщик и мне осциллятор мог сделать за денежку, транс у меня был и есть, горелку только докупить надо было и баллон с редуктором. Но я решил не усложнять себе жизнь и купил готовый аппарат.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Сварка TIG

Сообщение #27 котейка » 17 фев 2017, 19:24

Кустарь-одиночка с мотором, Вопрос коммерческий, в какую цену выбы продали эту сборку, если бы она у вас была ? (транс с осциллятором и горелкой)
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Сварка TIG

Сообщение #28 Кустарь-одиночка с мотором » 17 фев 2017, 19:28

котейка, так у меня нет этой сборки :unknown: осциллятор он мне предлагал сделать, кажись, за 5000 грн. Аппарат мне обошелся с доставкой из Симферополя в 14336 грн.
Гость.

Аватара пользователя
chkmatulla

Сварка TIG

Сообщение #29 chkmatulla » 17 фев 2017, 19:35

По разъёмам. Они все разные !!! Смотрите на маркировку

Сварка TIG - Маркировка.JPG


Осциллятор нужен только чтобы не касаться электродом металла при поджиге дуги, иначе в ванну вносятся загрязнения. Я думаю, это важно только для очень ответственных работ типа, военных, космических и т.п.
Что касается постоянки, она на всех металлах и сплавах, кроме алюминия. Связано с высокой тугоплавкостью окиси алюминия, поэтому и используют плюс на детали. В этот момент достигается максимальная температура и плёнка плавится. Правда, электрод тоже. А для этого следующую полуволну меняют полярность, во время которой электрод успевает остыть. В инете есть хороший фильм Ron Covell, а у меня есть субтитры русские. Мамой клянусь ! Сам делал ! (С) Если нужно, могу выложить.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Сварка TIG

Сообщение #30 Кустарь-одиночка с мотором » 17 фев 2017, 19:37

chkmatulla писал(а):Источник цитаты По разъёмам. Они все разные !!! Смотрите на маркировку

я на форсаж купил такие клеммы, размер тот,только они не влазят в гнезда. Взял померил и рассверлил гнезда в аппарате на 0,5мм больше :pardon:
Гость.


Вернуться в «Оборудование»