Сварка TIG

Мастерские, оборудование, инструмент, советы в выборе.

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Сварка TIG

Сообщение #1 котейка » 13 фев 2017, 23:04

Вопрос попутно к ТИГовцам. Подскажите, на постоянном токе, без осциллятора варят ведь успешно только чёрные металлы ?
Как поминиторил данный вопрос, только сталь и чугун.
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 13 фев 2017, 23:06

котейка, цветмет тоже, медные сплавы. Я резак заваривал.
Чугун не знаю, не пробовал, там все не так просто. А нержу можно тоже.
Осциллятор поджиг дает без чирканья вольфрамом по детали. Можно и без него, касанием зажигать дугу.
Правда, я и с осциллятором все время то в ванну макну, то присадкой в электрод :jokingly: :jokingly: :jokingly: , точить то и дело приходилось, опыта мало.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #3 котейка » 14 фев 2017, 00:08

В таком случае буду действовать на первых порах на постоянном токе
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
Денис#

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #4 Денис# » 14 фев 2017, 01:41

котейка писал(а):Источник цитаты Подскажите, на постоянном токе, без осциллятора варят ведь успешно только чёрные металлы


Я чернину и нержавейку варил, дальше не лазил пока.
Нержу варить замечательно.
Сразу совет данный мне моими Учителями, потратившими на меня целый день пытаясь поставить мне руку: при сварке черняги в качестве присадки использовать все равно нержу!

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
И таки да, а какой сварочник сейчас то есть? Если это инвертор электродный то нет ли возможности варить им же ТИГом? У меня помнится на дуговом такая функция есть. Я никогда не пытался ей пользоваться, но не просто же так на них (на некоторых) пишут "TIG" :) Горелку на него вентильную и веред.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #5 Рома Астрахань » 14 фев 2017, 02:37

Для тиг осциллятор нужен при любом раскладе, все эти чирканья и касаниядля разовых работ, хотите делать прилично не связывайтесь.
Касаемо Алюминия и постоянки, да бывает и такое в супер-пупер крутом пульсе некоторые аппараты варят Алюминий постоянкой, но аппараты такие дороже чем купить ac|dc tig инвертор

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #6 котейка » 14 фев 2017, 02:43

Денис#, были тумблера на задней панели, вроде был режим "Lift TIG"
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
Денис#

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #7 Денис# » 14 фев 2017, 03:06

котейка писал(а):Источник цитаты вроде был режим "Lift TIG"


Помозгуйте эту идею на досуге. Возможно удастся подцепить недорогую вентильную горелку к нему и попробовать так. Ну что бы не тратить сейчас время и деньги на полумеры.

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты все эти чирканья и касаниядля разовых работ


Согласен, но стартануть и с площадки можно. Но с бесконтактным поджигом удобней конечно :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Pavel83

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #9 Pavel83 » 17 фев 2017, 10:19

Тут ни чего не понял. Но как то можно включать субтитры русские.https://youtu.be/WsjizvOcxX8

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Полуавтомат для алюминия.

Сообщение #10 котейка » 17 фев 2017, 15:18

Присмотрел для переоборудования вот такой набор https://ru.aliexpress.com/item/Best-Pri ... 262.CcZcRF
Подскажите, выход латунный, который подключается в одно из гнёзд сварочника, он у всех аппаратов стандартный, или они разные ?
Вот его фото поближе http://stream-market.com.ua/imgcache/300x300/718377.png
Не хотелось бы купить, ждать месяц+ и чтоб не подошло
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)


Вернуться в «Оборудование»