Электронный портативный осциллограф

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 12 апр 2019, 18:31

:shock: :? чего делать то? преобразователь откидывать и подавать питание отдельно или ацп отпиливать? я уже индуктивность L4 обратно впаял :wall:
costa55 писал(а):Источник цитаты Из подробной инструкции к DSO 062: потребляемый ток менее 200 мА.
вот в момент когда линия развертки на экране ток ка краз и уходит за 200мА.а так держится 120-130мА.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 12 апр 2019, 18:45

Надо быть последовательным. До конца проверить АЦП. Индуктивность L4 выпаивай и отрезай питание цифровой части АЦП, ножки 11 и 13. Затем пробуй. Если перегружаться перестанет, значит АЦП прошило.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

ROW

Сообщение ROW » 13 апр 2019, 07:54

T-Duke писал(а):Источник цитаты и отрезай питание цифровой части АЦП, ножки 11 и 13. Затем пробуй. Если перегружаться перестанет, значит АЦП прошило.
да блиин..он и не перезагружается сейчас! линии развертки нет же! тогда надо восстанавливать преобразователь тоже обратно,его то я тоже распаял
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

costa55

Сообщение costa55 » 13 апр 2019, 09:03

Вот, что я подумал. Эксперименты с батарейкой "Крона" надо прекращать. Она не предназначена для потребляемого тока около 200 мА, поэтому изначально, когда прибор работал, ее напряжение просаживалось до 7 В. Нужно временно сделать внешний двухполярный источник на напряжение 9 В.
Для чего? Вообще я думаю, как и T-Duke, что транзистор Q1 не должен греться и тем более закипать, поскольку его нагрузкой являются четыре ОУ TL084 и два NE5532. И это сравнительно небольшой ток, посмотрите их описание. Для чего? Для того, чтобы установить, виновата ли в этом неисправность какого-либо ОУ или какое-то КЗ по линии передачи отрицательного напряжения. В схеме ОУ питаются напряжением -7 В и +8,4 В. Ничего страшного, если от внешнего источника питания они будут питаться от -9В и +9В. Ничего пока не могу сказать о том, насколько защищен ли вход 19 АЦП внутри микросхемы,
но ограничение по входному напряжению АЦП у же существует за счет стабилитрона D1, ограничивающего его напряжением около 3 В.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 13 апр 2019, 09:35

ROW писал(а):Источник цитаты да блиин..он и не перезагружается сейчас! линии развертки нет же!

Да блин! Кто-нибудь объяснит мне как работает развертка этого осциллографа? Что значит нет развертки? Она что не оператором включается? А как же она раньше включалась? У меня этого осцилла нет, поэтому не понимаю алгоритм работы пользователя с ним.

Осцилл крайне простой, там давно уже можно было все сигналы прощупать. Мы топчемся на месте от непонимания.

costa55 писал(а):Источник цитаты Ничего пока не могу сказать о том, насколько защищен ли вход 19 АЦП внутри микросхемы,
но ограничение по входному напряжению АЦП у же существует за счет стабилитрона D1, ограничивающего его напряжением около 3 В.
Не совсем. Сигнал на вход АЦП подается с U1B который во первых имеет коэффициент передачи 2, то есть получая на входе 3В выдает на выходе 6В. Во вторых питается от отрицательного источника с напряжением которое по сути не регулируется. В нормальных условиях на выходе не должно быть размаха сигнала rail to rail, но если ОУ проглючит, при экзекуциях платы, он вполне способен выдать на выход все напряжение отрицательной шины. А у АЦП на входе скорее всего стоит хиленькая диодная защита от статики.

ЗЫ
По уму, схему нужно доработать и на обе цепи питания ОУ навесить хотя бы простейшие стабилизаторы из рассчитанного по потреблению резистора и стабилитрона. Схеме от этого только лучше станет. Ну и питать схему с таким потреблением тока от одной Кроны, плохое решение. Туда просятся 6 элементов AA. Если уже кроны, то в параллель три корпуса включить, но все кроны должны быть одной свежести.

costa55

Сообщение costa55 » 13 апр 2019, 09:48

T-Duke писал(а):Источник цитаты Сигнал на вход АЦП подается с U1B который во первых имеет коэффициент передачи 2

Конечно, 2, поскольку включен по схеме неинвертирующего усилителя, и, конечно, есть опасность при его неисправности подачи на вход АЦП недопустимо
высокого постоянного напряжения.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 13 апр 2019, 10:04

ROW писал(а):Источник цитаты тогда надо восстанавливать преобразователь тоже обратно,его то я тоже распаял

Стоп. А откуда контроллер знает подключен ли преобразователь, или нет? Разве что только от АЦП. Предлагаю так же как и costa55 предложил - из Кроны сделать отрицательный источник питания только для питания аналоговой части. А сам осцил запитать от более мощного источника, но только 9 вольтового.

costa55

Сообщение costa55 » 13 апр 2019, 10:09

Рекомендую сделать внешний источник двухполярного напряжения на двух микросхемах КР142ЕН8А, 9 В, 1,5А.

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Для чего? Для того, чтобы спокойно просматривать цепь отрицательного питания и, наконец, установить, почему по ней происходит недопустимое потребление тока.

ROW

Сообщение ROW » 13 апр 2019, 10:24

T-Duke писал(а):Источник цитаты Да блин! Кто-нибудь объяснит мне как работает развертка этого осциллографа? Что значит нет развертки? Она что не оператором включается?
нет! еще раз. у осцила есть три режима отображения на экране. сам осциллограф когда линия развертки есть и показывает сигнал со входа, запоминание сигнала когда она отображает сигнал и третий режим частотомера.
Я могу выбрать режим осциллографа, появляется развертка, но она похоже появляется если напряжение источника питания выше (примерно) 6,5в если ниже то на экране линии развертки нет.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Предлагаю так же как и costa55 предложил - из Кроны сделать отрицательный источник питания только для питания аналоговой части. А сам осцил запитать от более мощного источника, но только 9 вольтового.

хорошо,завтра займусь изготовлением двуполярного 9в источника и за свежей кроной (5ой :wall: ) сбегаю для отрицательного..я только теперь не совсем понимаю, а двуполярный мне тогда зачем? куда я -9Вот источника , кроме -AV от кроны еще подключать буду?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 13 апр 2019, 10:48

ROW писал(а):Источник цитаты а двуполярный мне тогда зачем? куда я -9Вот источника , кроме -AV от кроны еще подключать буду?
Чтобы проверить почему же греется Q1. Отрицательный источник от кроны, подключи через амперметр, и можешь еще последовательно резистор на 100 Ом подключить. Если на отрицательной линии сидит коза, тогда резистор защитит крону от сильного выходного тока. А коза может быть хитрая и появляться, когда есть все напряжения питания и проц начал измерения, а когда только отрицательное подавать на неработающую плату, коза не проявляет себя. Например если АЦП битый, он запускаясь может козить как 5В по цифровой части, так и ОУ U1B по его выходу. А тот в свою очередь нагружать отрицательную линию питания.

ROW писал(а):Источник цитаты Я могу выбрать режим осциллографа, появляется развертка, но она похоже появляется если напряжение источника питания выше (примерно) 6,5в если ниже то на экране линии развертки нет.
Ну так бы и сказал. А то не понятно было с ней. Главный вопрос ведь почему перегружался проц, когда включалась развертка. Что-то еще включалось и гасило питание. А потом говоришь, что развертки нету и не перегружается, это запутало совсем. Нужно восстановить ситуацию, приводившую к перезагрузке.

Только вот если ты от хорошего БП запитаешь все, тогда боюсь будет не перезагрузка проца, а дым попрет откуда-то. Тут нужно бы блок с ограничением. Или хотя бы с лампочкой на 6В и 300-500мА последовательно.

ЗЫ
В принципе АЦП можно отключить от аналоговой части, выпаяв R24. Тогда даже если АЦП козит на своем измерительном входе, он уже не сможет нагружать выходной ОУ и ситуация с прегрузкой отрицательного питания и греющимся Q1 может разрешиться. Можно даже по другому поступить. Выпаять R24 и вместо него подключить амперметр. И даже не вместо него, а последовательно. То есть отпаиваешь только одну ножку R24 и в разрыв амперметр. Тогда мы словим жулика с поличным. Но сначала лучше проверить общий ток потребления по отрицательной цепи.

Вернуться в «Измерительные инструменты»