Электронный портативный осциллограф

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 апр 2019, 16:02

ROW писал(а):Источник цитаты Отпаял L4 аот ADC конвертера ток упал до 105мА.

По даташиту максимальное потребление АЦП 48ма, типичное 33мА.
ROW писал(а):Источник цитаты перезагрузки нет потмоу что повторюсьь линия развертки отсуствует.
Не понял. Думал что развертку юзер сам включает, выбрав режим осциллограммы. То есть ты не можешь включить режим осциллографа? Получается что осцилл не запускает развертку, если ему что-то не нравится, или режим развертки все же запускает юзер с кнопки?

ЗЫ
Выпаивание L4 отключило только часть питания АЦП, аналоговую. Питание цифровой части осталось (ножки 11, 13). То есть до конца уверенным что АЦП не жрет лишнего быть нельзя.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

costa55

Сообщение costa55 » 11 апр 2019, 18:47

По-прежнему, остается до конца неясным вопрос об исправности преобразователя напряжения в отрицательное. Это тормозит дальнейшее движение по поиску неисправности. Потому предлагаю проигнорировать экономию энергии и отключить его от схемы.Вместо него временно поставить двухполярный источник питания из двух батареек "Крона".

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 12 апр 2019, 02:57

costa55 писал(а):Источник цитаты По-прежнему, остается до конца неясным вопрос об исправности преобразователя напряжения в отрицательное.
так я вроде его отключил, отпаяв индуктивности L1 и L3? а потребляемый ток не снизился практически.т.е. схема "жрет" по линии +5В. Проблема то в том ,что при загрузке осциллографа и появлении линии развертки на экране, ток возрастает больше 150мА происходит просадка по питанию и из за этого идет перезагрузка. операционники я откинул по питанию,а ток не снизился. вот я и пытаюсь найти кто потребляет такой большой ток, если отключены потребители преобразователя отрицательной линии питания,а ток при этом не уменьшается и держится на уровне 110-120мА, даже если отбросить те максимальные 48мА, о которых пишет T-Duke, оставшиеся 70мА для микроконтроллера с LCD это мне кажется много.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

costa55

Сообщение costa55 » 12 апр 2019, 08:23

ROW, теперь мы начинаем зацикливаться на токе потребления. Из инета я узнал, что ток потребления аналогичных конструкторов колеблется от 120 мА (для DSO 138) до 300 мА (для DSO 068). Ток потребления для DSO 062, к сожалению, не приводится. Но, очевидно, что с током потребления, видимо, все в порядке. Другое дело, что ваш прибор некорректно функционирует.
Почему?
1. Сразу возникает вопрос, что привело к неисправности прибора? Попробуйте это вспомнить.
2. По первичному вашему мнению тогда у вас накрылся преобразователь напряжения в отрицательное напряжение. После этого последовали многочисленные замены элементов в этом блоке. Причем T-Duke правильно и очень подробно описал работу этого блока, возможные причины неисправности. Далее, от этого блока питаются только операционные усилители. Если он действительно вышел из строя, то причиной этого являлось, скорее всего какое-то короткое замыкание (КЗ), а не неисправность по цепи +5В. Поскольку никакой уверенности в правильном функционировании этого блока, по крайней мере у меня, по-прежнему, нет, я и предлагаю заменить его двухполярным источником питания на двух батарейках, что совсем не трудно. При такой замене, на всякий случай от этого блока в схеме желательно отключить не только его выходы, но и входы. Вообще я рекомендую проверить на КЗ ,по возможности, все элементы, сами дорожки платы, кнопки и качество пайки.

ROW

Сообщение ROW » 12 апр 2019, 08:44

costa55 писал(а):Источник цитаты 1. Сразу возникает вопрос, что привело к неисправности прибора? Попробуйте это вспомнить.

Подключил его к батарейке 9в. а он стал перезагружаться по кругу, я померял напряжение на подключенной батарейке, там было что то вольт около 6-7в вобщем "мало!" подумал я и подключил осцилл к блоку питания 9В от сети и в этот момент коснулся обратной стороны платы и почувствовал что транзистор Q1 греется. Ну пока перевернул поглядеть на него,он сделал "пых". после этого я купил такой же новый транзистор Q1 и подключил снова от новой батарейки, ну и осцилл ужд работал как и описано "по кругу" т.е. проще говоря ,КЗ произошло в момент включения (как это нередко и бывает с электроникой )/
costa55 писал(а):Источник цитаты нет, я и предлагаю заменить его двухполярным источником питания на двух батарейках,
т.е. подключить двуполярный источник на батарейках (опять чтоль бежать? может я на КРЕНках соберу уже двуполярный +-9В и пусть оно горит синим пламенем?) в точках где были индуктивности L1 и L3 к линиям уходящим к ОУ,я правильно понимаю?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

costa55

Сообщение costa55 » 12 апр 2019, 09:08

ROW писал(а):Источник цитаты costa55 писал(а):
Источник цитаты нет, я и предлагаю заменить его двухполярным источником питания на двух батарейках,
т.е. подключить двуполярный источник на батарейках (опять чтоль бежать? может я на КРЕНках соберу уже двуполярный +-9В и пусть оно горит синим пламенем?) в точках где были индуктивности L1 и L3 к линиям уходящим к ОУ,я правильно понимаю?

В данном случае, на мой взгляд, все-таки целесообразнее и быстрее купить батарейки, тем более, что одна у вас есть. Выходы двухполярного источника на батарейках подсоединить к AV- и к AV+. При этом отключить блок конструктора, отсоединив эти выходы, а также входы VRAV+ и VGEN.

ROW

Сообщение ROW » 12 апр 2019, 09:43

costa55 писал(а):Источник цитаты что одна у вас есть.
можно сказать что ее уже тоже нет7,5в при подключении дает..все же ток 130мА высасывает ее быстро.
costa55 писал(а):Источник цитаты При этом отключить блок конструктора,
:? что такое блок конструктора? т.е. после операционников сигнал отцепить?

costa55

Сообщение costa55 » 12 апр 2019, 10:34

ROW писал(а):Источник цитаты что такое блок конструктора? т.е. после операционников сигнал отцепить?

Под блоком конструктора понимается только преобразователь напряжения в отрицательное см. в схеме блок POS./NEG. P.S. FOR ANALOG CHANNEL

T-Duke

Сообщение T-Duke » 12 апр 2019, 12:30

Короче на текущем этапе понятно, что скорее все что-то козит по линии питания 5В. Остаются два варианта. Сам контроллер и АЦП. LCD сюда никаким боком, он не может менять своего состояния в момент измерений, так как никоим образом не связан с этим делом. Сам контроллер под подозрение попадает в последнюю очередь. Так как он нормально работает до момента начала измерений АЦП. В момент начала измерений ничего существенного в работе контроллера не меняется. Контроллер не может то работать, то козить по питанию. Он или работает, или нет.
В момент начала измерений, контроллер всего лишь начинает обмениваться с АЦП. Вот это и наводит подозрение на АЦП. Подозрение такое - как только АЦП получает синхросигнал и раздупляется, начинает козить питание.

Так как Рома вчера не полностью отключил питание от АЦП, тогда следует продолжать разбираться с АЦП. Питание цифровой части АЦП не было отключено. Когда контроллер начинает подавать тактовые импульсы на на вход CLK АЦП, он просыпается. И если АЦП проблемный, проснувшись может коротить питание по цифровой части.

А вот выйти из строя АЦП мог от перенапряжения по входу, если отрицательное напряжение питания на ОУ было высоким, вполне могло загнать на вход АЦП сигнал выше допустимого уровня. По даташиту абсолютное предельное напряжение на входе 7В. Если прилетело больше, то АЦП мог и не выдержать издевательств. Опять же таки согласно даташиту, АЦП включается с предусилителями, которые питают напряжением не выше 5В. То есть ставят например ОУ с двухполярным питанием +/-5В. А если посмотреть в схему, то преобразователь отрицательного напряжения питания аналоговой части, на выходе дает -7В. То есть ОУ питаются во первых асимметрично, +5/-7В, но не для точных измерений это не критично. Но, при зашкале возможна амплитуда сигнала в отрицательную сторону до -7В. Если же по какой-то причине преобразователь дал не -7В, а -12В например, тогда ОУ при большом размахе сигнала честно выдал эти -12В на вход АЦП. Вот такая вот морковка.

Проще всего отрезать скальпелем питание цифровой части АЦП, которое подводится к 11 и 13 ножкам. L4 должна быть выпаяна. Только в этом случае можно быть уверенным что АЦП не влияет на потребление тока.

Если не хочется резать, тогда посмотреть осциллографом на 12 ножку АЦП. Если в момент когда на ножке появятся синхроимпульсы, контроллер уйдет в перегрузку, тогда это подтвердит подозрение. Только процесс этот быстрый. На осцилле без ждущей развертки можно и не заметить.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

costa55

Сообщение costa55 » 12 апр 2019, 16:12

Из подробной инструкции к DSO 062: потребляемый ток менее 200 мА.

Вернуться в «Измерительные инструменты»