Электронный портативный осциллограф

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #31 vovasm » 25 окт 2017, 23:22

Вашей мысли уже лет 5 :)
Вложения
Электронный портативный осциллограф - 2017-10-25 23-18-10.JPG
Электронный портативный осциллограф - 2017-10-25 23-18-22.JPG
Электронный портативный осциллограф - 2017-10-25 23-18-32.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #32 ROW » 26 окт 2017, 06:51

Сообщение не по теме
Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Сам все больше пользую аналоговый, все-таки, они мне как-то ближе и роднее (теплый ламповый звук, ага
АНАЛОГично коллега! пользуюсь редко и дома, старым С1-49 с "теплым ламповымзвуком входом" (нувистор на входе стоит,сжечь его надо очень постараться. :jokingly: самое то для меня ,а то диапазон напряжений забуду переключить, да ткну не туда..) а частота тоже 5 мгц (можно и больше но там уже чисто форму сигнала посмотреть синус или меандр не больше, про фронты уже молчу)
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #33 KimIV » 26 окт 2017, 08:46

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Проблему с зарядным легко решает модуль на TP4056

Привет, Вадим!
Да, я знаю этот модуль. На али продаётся за сущие комейки, чё-та в районе 30-40 рублей. Но я решил восстановить оригинал на LTC4054, тем более что схема есть.

Электронный портативный осциллограф - 033_1.jpg


Сукин кот® писал(а):Источник цитаты А почему было не пойти другим путем - USB-осциллограф и дешевый Виндовс-планшет?

Это будет следующим шагом с повышением верхней границы частот. А пока хотелось компактный мобильный осциллопробник :hi:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
KimIV

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #34 KimIV » 26 окт 2017, 15:40

Осциллограф DSO068. Продолжение сборки. Отладка.

Впаял все оставшиеся чечки: разъёмы питания и микро-USB, пищалка, валкодер, кнопка сброса, кварцевый резонатор на 20 МГц, светодиод, переключатели. Я всё паял примерно в той последовательности, как детали расположены в парт листе в руководстве по сборке. LCD только пока отложил в сторону, чтобы сначала проверить основную схему по питанию.

Электронный портативный осциллограф - 034_1.png
Электронный портативный осциллограф - 034_2.jpg
Электронный портативный осциллограф - 034_3.jpg


И приступил к отладке, весь процесс которой довольно подробно описан в руководстве по сборке (Assembly Guide). Правда на английском, но с гугл-транслейтом это вполне решаемо. А для удобства поиска контрольных точек на плате, а также перемычек JP, хорошо иметь перед глазами вот эту фотку из руководства.

Электронный портативный осциллограф - 034_4.png


Итак, исходное состояние:
- Все перемычки JP пока разомкнуты.
- Модуль BOB2 - JYE118 у меня пока отсутствует.

Вот участок схемы, который подлежит отладке - проверке напряжения питания в контрольных точках.

Электронный портативный осциллограф - 034_5.png


Если всё аккуратно спаяно, без соплей и номиналы деталей не перепутаны, то проблем возникнуть не должно. Но я предполагая наличие проблем, запитываю устройство от пауэр-банка через мини-USB разъём с обязательным контролем потребляемого тока.

Электронный портативный осциллограф - 034_6.jpg


1. Сначала проверяю наличие 5 В на одном из контактов JP1. Есть!
2. JP1 - это обход модуля BOB2 - JYE118, которого у меня пока нет, поэтому замыкаю эти контакты капелькой припоя.
3. JP2 - это обход модуля BOB3 - JYE117 - коммутатора питания. Их рекомендуется замкнуть на период отладки и настройки устройства, чтобы осциллограф сразу сам включался после подачи питания и без нажимания на валкодер. Я замкнул эти контакты также капелькой припоя, а после настройки разомкнул.
4. Теперь проверяю наличие 5 В в контрольной точке ТР23 по схеме, а по расположению на плате это точка +5V возле контактов JP4. Наличие этих 5 Вольт показало исправность модуля BOB4 - JYE116 - повышающего преобразователя DC-DC. Назначение этого преобразователя в том, чтобы при питании от аккумулятора выдавать стабильные 5 Вольт при разных уровнях заряда аккума.
5. Теперь можно замыкать контакты JP4 и таким образом подавать питание на остальную часть схемы. Замыкаю. Включаю. Судя по описанию работы схемы, в какой-то момент после подачи питания должен помигать светодиод D1 и мяукнуть пищальник. У меня этого не было. Не буду долго ходить вокруг да около, сразу скажу, что кварцевый резонатор 20 МГц оказался дохлым. Диагностировать помог тестер кварцев.

Электронный портативный осциллограф - 034_7.jpg
Электронный портативный осциллограф - 034_8.jpg


Убедился, что тестер не врёт впайкой заведомо исправного резонатора на 10 МГц. А окончательно схему оживила поездка в Пермь и покупка нового кварца. На али в ранее открытом споре я увеличил сумму возврата до 199 рублей. Новый кварц я смог найти только в другом корпусе. Прилепил его к плате вверх ногами на двухсторонний скотч.

Электронный портативный осциллограф - 034_9.jpg


6. Светодиод теперь при включении начал мигать как положено, а звука как не было так и нет. Пищальник я проверял генератором, он рабочий, то есть причина отсутствия звука в другом. Пристальное изучение схемы устройства вывело меня на контакты JP7. Замкнул их, звук появился :yahoo: А немного позже я и в руководстве по сборке нашёл "TIP: Close JP7 to enable buzzer. It beeps as LED blinks" (СОВЕТ. Закройте JP7, чтобы включить зуммер. Он подает звуковой сигнал, когда светодиод мигает). Ниже привожу назначение всех перемычек JP.

JP1 - Обход модуля BOB2 - JYE118 - Зарядное устройство Li-ion аккумулятора. Замкнуть, если модуль BOB2 отсутствует.
JP2 - Обход модуля BOB3 - JYE117 - Коммутатора питания. Замкнуть, если модуль BOB3 отсутствует.
JP3 - Обход модуля BOB4 - JYE116 - Стабилизатор 5 Вольт. Замкнуть, если модуль BOB4 отсутствует.
JP4 - Подаёт питание на главную часть схемы устройства. Замкнуть.
JP5 - Обход аккумулятора. Замкнуть, если нет модуля BOB2, но хочется запитать устройство от встроенного аккумулятора. В таком случае нельзя будет использовать внешние источники питания, а аккумулятор для зарядки нужно будет вынимать из осциллографа.
JP6 - Назначение не понял. Если кто-нибудь разобрался, подскажите, впишу сюда.
JP7 - Включает "пикание" при включении устройства. Замкнуть, если нужен звук при включении осциллографа.
JP8 - Тоже не знаю.
JP9 - Эту перемычку рекомендуется держать постоянно замкнутой. Пытался понять суть этой перемычки по схеме, но не уловил. Соединяет землю ещё с какой-то шиной. Причём, если разомкнуть JP9, устройство нормально работает, но на контактах присутствует напряжение около Вольта. Вообщем, не понятно, что это и зачем, но раз надо замкнуть, я замкнул.

Ну всё! Первоначальный этап пройден. Устройство отлажено, пикает, мигает, то бишь усиленно делает вид, что работает. Теперь можно припаивать экранчик, дабы убедиться, чем оно там работает :crazy: Между экраном и платой прилепил двухсторонний скотч - прямоугольник как раз под размеры платы с экраном. Это из предосторожности, чтобы уж точно ничего там не закмнуло. На нижеприведённой фотке видно, что расстояние между этими двумя платами небольшое и там должны уместиться концы чёрной металлической рамки крепления LCD к плате, то есть риск прикосновения этих концов к основной плате присутствует. Поэтому скотч там в качестве изолятора очень даже уместен.

Электронный портативный осциллограф - 034_10.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex.573

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #35 alex.573 » 26 окт 2017, 23:55

и обязательно корпус потом поретрограднее и поамнезийнее. помню, был осциллограф, у него у трубки замшевая экранная труба , для тени козырек, выдвигалась. я потом в то шасси маму инсталлировал, системный блок делал. прикольно. болгаркой слоты под писиай выпиливать.

Аватара пользователя
KimIV

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #36 KimIV » 28 окт 2017, 20:25

Осциллограф DSO068. Отладка, настройка.

Первое включение осциллографа со впаяным LCD выдало равномерную светло-зелёную засветку экрана.

Электронный портативный осциллограф - 036_1.jpg
Электронный портативный осциллограф - 036_2.jpg


Руководство по сборке в этом случае рекомендует покрутить подстроечный резистор POT1, предназначенный для регулировки контрастности дисплея.

Электронный портативный осциллограф - 036_3.jpg


На плате найти этот резистор легко, он находится рядом с кварцевым резонатором. А судя по схеме, этот резистор регулирует напряжение между -5 и +5 Вольт и подаёт его на контакт 3 дисплейного модуля.

Электронный портативный осциллограф - 036_4.png
Электронный портативный осциллограф - 036_5.jpg


Если напряжение, снимаемое с подстроечного резистора POT1, находится близко к +5 Вольтам, то на экране наблюдается яркая равномерная светло-зелёная засветка, как было у меня при первом включении с диспленым модулем. А если это напряжение увести к -5 Вольтам, то будет сплошной контраст :crazy:

Электронный портативный осциллограф - 036_6.jpg


А при напряжении -2,12 Вольта проявляется вот такая картинка. Я её сфоткал со включенной и выключенной подсветкой.

Электронный портативный осциллограф - 036_7.jpg
Электронный портативный осциллограф - 036_8.jpg


Кстати, в реальности картинка чётче и её лучше видно, чем на фотографиях.

Дальше в руководстве приводится длинный список того, что нужно проверить, если чего-то не в порядке. У меня всё нормально. Осциллограф запускается, реагирует на валкодер и кнопки, поэтому можно переходить к следующему шагу настройки - регулировке компенсационных конденсаторов по прямоугольности тестового сигнала. Для этого нужно выход встроенного генератора тестовых сигналов соединить со входом осциллографа, например, проволочной перемычкой. Привожу картинку из руководства, на которой обозначены подстроечные конденсаторы, которые нужно крутить, добиваясь прямоугольности сигнала, а также привожу свою фотку, как я соединил выход генератора со входом осциллографа.

Электронный портативный осциллограф - 036_9.png
Электронный портативный осциллограф - 036_10.jpg


Теперь нужно настроить параметры тестового сигнала: частота 10 кГц и амплитуда 5 Вольт. Для этого нажимаем валкодер для входа в меню и поворотом валкодера выбираем пункт "TEST SIGNAL".

Электронный портативный осциллограф - 036_11.jpg
Электронный портативный осциллограф - 036_12.jpg


Нажимаем валкодер для настройки параметров тестового сигнала.

Электронный портативный осциллограф - 036_13.jpg


Поворотом валкодера устанавливается частота тестового сигнала от 1 Гц до 100 кГц, причём:
- от 1 до 10 Гц с шагом 1 Гц,
- от 10 до 100 Гц с шагом 10 Гц,
- от 100 Гц до 1 кГц с шагом 100 Гц,
- от 1 до 10 кГц с шагом 1 кГц,
- от 10 до 100 кГц с шагом 10 кГц.

Кнопкой "LEVEL" устанавливается амплитуда тестового сигнала, которая может иметь одно из четырёх значений: 0,3; 1; 3; 5 Вольт.

Переходим в режим осциллографа и переключателем SW1 открываем вход на DC. Входной делитель ставим на 1V и X2. Кнопкой VPOS переключаемся на режим вертикального позиционирования осциллограммы и поворотами валкодера устанавливаем нечто мельтешащее примерно на середину экрана. А кнопкой "SEC/DIV" устанавливаем время горизонтальной развёртки 20 мкс. Теперь кнопкой "LEVEL" переходим в режим настройки уровня синхронизации и вращением валкодера пытаемся остановить мельтешение.

Электронный портативный осциллограф - 036_14.jpg
Электронный портативный осциллограф - 036_15.jpg


В принципе то, что я увидел, мне понравилось. И возникло искреннее недоумение по поводу, чего тут ещё настраивать? Итак всё красиво! Но для очистки совести покрутил конденсатор С8, заостряя и заваливая фронты сигнала. Поигравшись, вернул, как было.

Электронный портативный осциллограф - 036_16.jpg
Электронный портативный осциллограф - 036_17.jpg
Электронный портативный осциллограф - 036_18.jpg


Теперь нужно амплитуду тестового сигнала уменьшить до 1 Вольта, а входной делитель установить на 0,1V и X5. В режиме осциллографа меня ожидало вот такое.

Электронный портативный осциллограф - 036_19.jpg


Вращением конденсатора C5 добился прямоугольности.

Электронный портативный осциллограф - 036_20.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
KimIV

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #37 KimIV » 09 ноя 2017, 14:53

Осциллограф DSO068. Уменьшаем собственные шумы.

Я сразу же обратил внимание на то, что линия развёртки данного осциллографа какая-то дёрганная. Причём, это не внешние наводки, потому что вход я ставил на GND. Это пёрло что-то внутреннее. Вот фотка осциллограммы при заземлённом входе. Время развёртки 0,2 мс.

Электронный портативный осциллограф - 037_1.jpg


Линию развёртки колбасит каким-то внутренним шумом аж на 3 пикселя. И если присмотреться, то видна цикличность этого шума, и можно даже посчитать частоту сигнала.

Электронный портативный осциллограф - 037_2.jpg


Время развёртки 0,2 мс, расстояние между вершинами примерно 3 деления. Период сигнала 0,2 * 3 = 0,6 мс и частота 1 / 0,0006 = 1666 Гц, то есть около полутора кГц. А в цепи питания, то есть по пяти вольтам шёл вот такой расколбас.

Электронный портативный осциллограф - 037_3.jpg


Тоже не трудно подсчитать частоту. Около 3 кГц с амплитудой 0,6 Вольта.

Плясать в исследовании я начал от "печки", то бишь от блока питания. Нагрузил его лампочкой по току где-то около 200 мА и посмотрел пульсации. Пусто! Ну есть там пара милливольт, так это фигня-с! Включил осциллограф и снова по питанию тот же расколбас. Ну теперь точно блок питания ни причём и импульсы в цепь питания вносит сам осциллограф. Смотрю схему. Там есть два ШИМа, которые могут давать помеху.
1. Это стабилизатор 5 Вольт, на вход которого я экспериментально подавал от 2,6 до 6 Вольт и он стабильно выдавал на выходе 5 Вольт.
2. Формирователь отрицательного напряжения -5 В для питания операционных усилителей входного каскада.

Я пробовал исключать из схемы первый ШИМ и подавать на его выход +5 В с лабораторного БП. Пусто! То есть шумит не он. Значит методом исключения получается, что шумит JYE120 (BOB5) - источник отрицательного напряжения. Пробовал на его входе по +5 Вольтам и на его выходе по -5 Вольтам в разных вариациях ставить электролиты на 1000 мкФ. Любые вариации приводят к повышению шума осцилограмм в разы. Потом, изучая схему, я обратил внимание на дроссель L5 в цепи питания АЦП, собранном на TLC5510

Электронный портативный осциллограф - 037_4.png


Вот эти элементы на плате L5, C16 и C17, призванные сгладить/улучшить питание АЦП.

Электронный портативный осциллограф - 037_5.jpg


Попробовал в точку VA приткнуть электролит на 1000 мкФ и получил вот такую осциллограмму.

Электронный портативный осциллограф - 037_6.jpg


Совсем другой коленкор, как говорится. На этом и остановился. Дополнительный конденсатор прилепил на свободное место на плате на двухсторонний скотч.

Электронный портативный осциллограф - 037_7.jpg
Электронный портативный осциллограф - 037_8.jpg


Последующие эксперименты выявили недостаток подобного решения. Если раньше осциллограф стартовал/включался с одного нажатия на валкодер, то теперь приходится включать двумя-тремя нажатиями, т.к. новый конденсатор довольно большой ёмкости и при заряде берёт большой ток и видимо перегружает ШИМ по питанию 5 Вольт, у которого видимо срабатывает защита. Проявляется это так. После долгого лежания в выключенном состоянии пытаюсь включить осциллограф. Нажимаю валкодер, экран вспыхивает и тут же гаснет. Нажимаю второй раз, осциллограф может включиться, а может снова просто вспыхнуть экраном. Но на третий раз уже точно включается. Надо было поставить кондёр на 500 мкФ, но нету...


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
KimIV

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #38 KimIV » 09 ноя 2017, 15:45

Осциллограф DSO068. Окончательная сборка.

На переключатели входного делителя одеваем пластиковые ползунки.

Электронный портативный осциллограф - 038_1.jpg


С обратной стороны верхней половины корпуса устанавливаем набор кнопок.

Электронный портативный осциллограф - 038_2.jpg


Вставляем плату наискось, вводя в соответствующие отверстия разъёмы внешнего питания и miniUSB. Валкодер упирается в корпус. Поддеваем его плоской отвёрткой и всё встаёт как надо. На валкодер устанавливаю ручку.

Электронный портативный осциллограф - 038_3.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_4.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_5.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_6.jpg


Устанавливаю разъёмы BNC и распаиваю.

Электронный портативный осциллограф - 038_7.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_8.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_9.jpg


Устанавливаю заднюю крышку, крепится на два винта. На ней есть отгибаемые ножки для установки осциллографа под углом.

Электронный портативный осциллограф - 038_10.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_11.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_12.jpg


Ну и просто фотки.

Электронный портативный осциллограф - 038_13.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_14.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_15.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_16.jpg
Электронный портативный осциллограф - 038_17.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #39 ROW » 24 янв 2018, 14:00

KimIV писал(а):Источник цитаты Устанавливаю заднюю крышку, крепится на два винта. На ней есть отгибаемые ножки для установки осциллографа под углом.
почитал про него, есть выход на компьютер т.е. можно смотреть на мониторе с него сигнал? Шумит пишут некоторые, у тебя сильно шумит он?
Думаю о покупке такого компактного по нескольким причинам
1. Компактный, можно в машине поюзать попроверять датчики .(вот сейчас катушка зажигания греет мозг переодически, может прямо посередине дороги затроить потом раз и поперла опять! непонятно какая? чек не горит тестер ошибок не кажет, а "тупо менять" дорого от 2500р/шт. В дороге розетки нет чтоб С1-49 втыкнуть,а вот такого ослика бы возить с собой было бы неплохо тормознул и датчиком потыкал и выяснил..
2. Есть память, можно запомнить сигнал, даже импульсный одноразовый, сбросить в комп и посмотреть .
3. Вроде к компу можно подключить и на мониторе работать а не на маленьком экране (хотя есть и минус тут же дискретизация сигнала низкая т..е "картинка" наверное будет не фонтан?)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #40 KimIV » 24 янв 2018, 14:12

ROW писал(а):Источник цитаты есть выход на компьютер т.е. можно смотреть на мониторе с него сигнал?

В теории да. На практике не пробовал, подтвердить и что-либо пояснить пока не могу.

ROW писал(а):Источник цитаты у тебя сильно шумит он?

Да, сильно, но мне удалось немного уменьшить шумы. В принципе как мобильный осциллопробник он очень даже не плох.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Измерительные инструменты»