Полуавтомат для алюминия.

Мастерские, оборудование, инструмент, советы в выборе.

Модератор: Pavel83

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 12 фев 2017, 16:16

Денис# писал(а):Источник цитаты осциляторов мне сказать нечего Мне даже непонятно нафиг он на полуавтомате нужен если честно.
я так понял, он самопал аргонник хочет, а не п/а :unknown:
Гость.

Yuriy 32
Реальное имя: Юрий

Сообщение Yuriy 32 » 12 фев 2017, 16:42

Осциллятор значительно облегчает поджиг дуги , все мягко и плавно, за счёт создания дежурной дуги и плавном переходе на основную в том числе и при сварке неплавищемся электродом. При сварке переменным током того же люминия работа осциллятора синхронизируется при прохождении синусоидой нулевую точку. При этом на детали снимается оксидная плёнка. Ну и процесс сварки в конечном итоге существенно облегчается.

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 12 фев 2017, 17:05

котейка писал(а):Источник цитаты А кто что скажет о варианте скрещивания инвертора и осциллятора

Странная постановка вопроса для п\а, мне кажется это все равно что к электромотору пришпандорить стартер. Вещь конечно нужная, но не пойму на хрена.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 12 фев 2017, 17:43

Yuriy 32 писал(а):Источник цитаты Осциллятор значительно облегчает поджиг дуги , все мягко и плавно, за счёт создания дежурной дуги и плавном переходе на основную в том числе и при сварке неплавищемся электродом. При сварке переменным током того же люминия работа осциллятора синхронизируется при прохождении синусоидой нулевую точку. При этом на детали снимается оксидная плёнка. Ну и процесс сварки в конечном итоге существенно облегчается.

Касаемо ТИГ сварки понятно, но вот касаемо МИГ ...

zonard писал(а):Источник цитаты Странная постановка вопроса для п\а, мне кажется это все равно что к электромотору пришпандорить стартер. Вещь конечно нужная, но не пойму на хрена.

Я вот в том же ключе мыслю :)
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты я так понял, он самопал аргонник хочет, а не п/а

Ну если только так...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Режиссёр
Реальное имя: Пётр

Сообщение Режиссёр » 12 фев 2017, 17:51

Поделюсь своим опытом дилетанта.
Взял себе недавно такой аппарат
2017-01-01-1485.jpg

Не потому, что самый умный, а потому, что на инвертор денег нет, полуавтоматом никогда не варил (только трансом переменкой), но хочу очень, отдали в рабочем состоянии за 8т, три фазы есть.
Кислоты нет, надо варить сыну машину, причём как всегда, ещё вчера..... Взял проволоку с флюсом. На большом токе варит, как пасту из тюбика выдавливает, шов нормальный (плюс на горелке). На малом токе, то не провар, то дырка... С горем пополам приварил самую большую латку (варили пол), кончилась проволока, денег нет. Да простят меня профи, не долго я думал, взял зарядил обычную проволоку, и приварил ею без кислоты всё, что надо. причём варилось намного лучше чем флюсовой, я даже наблатыкался ток регулировать, приближая и удаляя горелку. Поэтому я так понял, что флюсовой только толстый металл нормально получится. Хотелось бы люминь попробовать, даже проволоку 0.8 у нас нашёл за 400р 1 кг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 12 фев 2017, 17:59

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты я так понял, он самопал аргонник хочет, а не п/а

Тогда я ваааааааще патирялса. Тема то п\а для люмения. Вот и про тоже. Для собственных садо-мазо-огородных нуждей либо п\а либо тиг. Тиговый "трактор" видел только один раз в жизни в Канаде на сварке нефтяги. Вещь офигенная, на вопрос скока стоит, был ответ что платить еще внукам придется по льготному кредиту в 0.35%.

Автор темы
котейка
Реальное имя: Павел

Сообщение котейка » 12 фев 2017, 19:00

Денис#, я его обдумываю как дополнение к инвертору, для снижения стоимости вложений ;)
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 12 фев 2017, 19:14

котейка писал(а):Источник цитаты я его обдумываю как дополнение к инвертору, для снижения стоимости вложений

Ну на то и голова у человека что б думать, а руки что б делать :)
Тут только успехов могу пожелать и со стороны посмотреть, ибо знаний в этой области у меня никаких. :pardon:

В общем посижу в уголке :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Yuriy 32
Реальное имя: Юрий

Сообщение Yuriy 32 » 13 фев 2017, 06:18

Сварка алюминия полуавтоматом очень дорого. Если для небольших работ в гараже от случая к случаю ,то про этот вариант лучше забыть. Полуавтомат с импульсным режимом или с режимом сварки алюминия для мастера кустаря -это нужно быть сильно увлечённый человеком :). У нас в цеху стоят два десятка lorch 5500 ,пара cloos и наши мс 501. Все они с режимами сварки алюминия , но из 200 сварщиков алюминий варит только один, в смысле качественно :)и при всем этом изобилии оборудования варит цветниу либо в tig режиме либо переменкой с использованием осцилитора на отечественном УДГУ 351 .Что касается осцилитора в mig сварке полуавтоматом, то не встречал ещё .С импульсным режимом все понятно, импульсами тока идёт расплав оксидной плёнки затем перенос капель в сварочную ванну. А в п/а с режимом сварки алюминия импульс тока проскакивает в начальный момент сварки -дальше только качество оборудования и умение сварщика.

AntonDY
Реальное имя: Антон Юрьевич

Сообщение AntonDY » 13 фев 2017, 11:30

Для сварки алюминия с помощью ПА очень желательно, чтобы аппарат имел возможность:
1. варить пульсом (а еще лучше дабл-пульсом)
2. Имел 4х-роликовый механизм протяжки с U-образной канавкой (в идеале горелку spool-gun со встроенной протяжкой)
Сразу можно сказать, что дешево не получится
У гроверса есть неплохой аппарат: GROVERS MULTIMIG 200 SYN. Еще есть TRITON ALUMIG 250P (он кстати с дабл-пульсом. Судя по отзывам этот аппарат не прост в настройке). Дороже идут уже бренды. Я свой выбор остановил на Helvi TP220. По нему информации мало. Пока нравится.

Вернуться в «Оборудование»