3D принтер Tevo Tarantula i3.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Akondr
Реальное имя: Александр

Сообщение Akondr » 10 фев 2017, 18:00

Всем привет!
Не нашел темы для 3D принтера по этому пишу здесь.
Была у меня давняя мечта заиметь 3D принтер. Как то вечером меня накатило и решил продать на барахолке часть железок от разных агрегатов. И на вырученные средства приобрести принтер. Так и сделал, а Бог помог! Все ушло за один день и в транспортную все увез за раз.
И так, приехал принтер с Китая :yahoo: :yahoo: :yahoo:

DSC_0285.JPG
DSC_0288.JPG
DSC_0284.JPG
DSC_0290.JPG
DSC_0291.JPG
DSC_0293.JPG
DSC_0295.JPG
DSC_0310.JPG

И так собрал принтер, поглядел на Ютубе как прошить и настроить принтер и пустил первую печать

https://www.youtube.com/watch?v=TTR_mjlodo0

Работает!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Отправлено спустя 1 час 20 минут 40 секунд:
И еще, добавлю.
Нагрев стола от 12 вольт меня не устроил. Да безопасно, греет хорошо, нагревается быстро. Но очень напрягает блок питания и транзистор включения стола. Короче, пошарил на Алиэкспрессе и нашел силиконовый нагреватель на 220 вольт с датчиком по размерам под мой стол. А чтоб транзистор не напрягался заказал твердотельное реле для включения нагревателя от 220В.
По ходу сборки заметил что на материнке принтера драйвера шаговиков без радиаторов. Отковырял от южного моста старой материнки ПК. Напилил под размер микрух драйверов радиаторы. Взял Казанский авто-герметик и термопасту КПТ-8 смешал в равных пропорциях и приклеил этим составом радиаторы на драйвера.
IMG_20170204_214305-800x600.jpg
IMG_20170204_215756-800x600.jpg
IMG_20170204_220634-800x600.jpg
IMG_20170208_095144-800x600.jpg
IMG_20170208_095151-800x600.jpg
IMG_20170208_095649-800x600.jpg

Отправлено спустя 18 минут 20 секунд:
А еще..., что то разошелся, может после как все Китайцы пришлют... А, фиг с ним. Решил замутить экструдер для изготовления пластиковой нити (филамент) для принтера. Ну не покупать же его...
Заказал у желтолицых цифровой пидрегулятор температуры с термопарой и твердотельное реле, комплектом. Электронагреватель в форме хомута на трубу. Купил винтовое сверло по дереву. Будет из него шнек. Трубу безшовную надыбил на работе. Под корпус цилиндра для шнека.
Единственное, не нашел червячный редуктор с электродвигателем, с мощностью до киловата. Чтоб вращать шнек через частотсник...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 фев 2017, 19:43

А по чем сие китайское удовольствие?

И да, а он лучше может печатать? Имеется в виду не так пористо? Я согласен подождать больше, но чтобы пористость минимальна была.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

inarus

Сообщение inarus » 10 фев 2017, 19:45

Крутяк! Поздравляю! Тоже хочу такую игрушку, но пока подождет.
Выставляйте фотки изделий сюда, пожалуйста. Очень интересно что полезного можно им сделать.

Алекс
Реальное имя: Алексей

Сообщение Алекс » 11 фев 2017, 05:33

inarus писал(а):Очень интересно что полезного можно им сделать.

Возможности 3d печати просто огромны. Здесь большое поле для творчества и полета фантазии.
Вот интересный сайт на тему 3d, много полезной инфы: http://3dtoday.ru/category/3d-pechat/?PAGEN_1=5
К примеру, как сделать шестерни на ИЖ250П http://3dtoday.ru/blogs/poslepolunochi/ ... the-metal/
Миром правит Хрен и Жаба. Хрен все знает, а Жаба всех душит.

Автор темы
Akondr

Сообщение Akondr » 11 фев 2017, 21:25

Спасибо за поздравления. По мере продвижения работы принтера буду выставлять инфу и фото. Да, возможности в принципе безграничны но иметь принтер не означает все могущество. К нему нужно умение создавать 3D модели в программах. Типа Компас или Солид воркс.
Это к возможностям.
А просто повторять готовые модели из свободно выложенных на просторах интернета, много мозга не нужно. Главное прямые руки и пытливый ум.
Сам, фактически, не владею умением создавать модели. Не считая потуги вытянуть из прямоугольника стенки и прилепить уши. Руки вроде есть, на голову жена не жалуется...
Так что, буду учится прямо здесь... ;)

Отправлено спустя 33 минуты 19 секунд:
Удовольствие обладать этим чудом обошлось в 12267 руб. По приезду, осмотр конструкции выявил некоторые ньюансы.
Стол питается от 12 вольт и управляется полевиком. От этого блок питания напрягается, а транзистор охреневает.
Юстировка стола по высоте, относительно экструдера в ручную, то же не гуд. Хотя юстировочный датчик можно было заказать опционально. Но опция стоит дороже чем датчик и нагрев стола от 220 вольт, плюс твердотельное реле.
Поэтому, заказал принтер в стандартной комплектации. Еще и с Кешбеком в 7% от стоимости. И на вырученные средства заказал все что мне не хватало...
Датчик 144 руб.
Силиконовый нагреватель стола 200х200 с термистором на 220 вольт. 466руб + доставка 250 руб.
Твердотельное реле 180 руб.
Согласен, в сумме получилось чуть больше семи процентов от стоимости. За то не три тысячи как просят китайцы.

Отправлено спустя 18 минут 16 секунд:
И так, первые загадки что выдал мне притер. Решил для блохозавра слепить совок с отверстиями. Чтоб отсортировывать его какиши от сухих опилок. Заодно показать жене пользу от станка.
IMG_20170211_144715-800x600.jpg
Запустил печать, и... Смотрим видео:https://youtu.be/dVgpCedBLl0 Шаговый двигатель подачи пластика стал пропускать шаги и подача пластика через экструдер прекратилась... Похоже отверстие экструдера в 0,4 миллиметра чем то забилось...
Облом, завтра буду разбиратся... :wall:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 фев 2017, 22:47

Вы продолжайте, а я буду следить за Вами :) Может потом вырисуется понятие что купить себе и на какие косяки обратить внимание.

DOC

Сообщение DOC » 12 фев 2017, 02:05

Akondr писал(а):Источник цитаты Решил для блохозавра слепить совок с отверстиями

Сань смотри чтоб не стал совок золотым! цена пластика то наверно не дешовая! :)
Akondr писал(а):Источник цитаты стал пропускать шаги и подача пластика через экструдер прекратилась... Похоже отверстие экструдера в 0,4 миллиметра чем то забилось.

Вот в этом плане врят ли получится делать самому пластик из втор сырья!грязи все равно будет много и будет забиватся,как не печально но это факт :wall:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Алекс
Реальное имя: Алексей

Сообщение Алекс » 12 фев 2017, 05:29

Akondr писал(а):Источник цитаты Шаговый двигатель подачи пластика стал пропускать шаги и подача пластика через экструдер прекратилась... Похоже отверстие экструдера в 0,4 миллиметра чем то забилось...
Облом, завтра буду разбиратся... :wall:

Наверно вы не смотрели ссыль, что я скинул :wall: . Там с большой долей вероятности найдете ответы на свои вопросы.
Ссылка даже открывается на странице где есть статья "20 наиболее распостраненных проблем 3d печати" (3й и 4й пост)

DOC писал(а):Источник цитаты
Вот в этом плане врят ли получится делать самому пластик из втор сырья!грязи все равно будет много и будет забиватся,как не печально но это факт :wall:

Можно делать из ПЭТ бутылок.
Миром правит Хрен и Жаба. Хрен все знает, а Жаба всех душит.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 12 фев 2017, 07:35

Алекс, а Вы какой принтер из доступных у китайцев посоветуете? Ну у которого меньше проблем при печати? Можно и подороже. Я считаю лучше дать больше чатлов за вещь получше, чем мучиться на сильно бюджетном варианте.

User_438

Сообщение User_438 » 12 фев 2017, 09:07

У меня друг сам сделал себе принтер.

Вернуться в «Системы ЧПУ»