Про Fly Cutter

Аватара пользователя
Автор темы
Белый

Про Fly Cutter

Сообщение #1 Белый » 09 фев 2017, 12:52

Всем привет!
Подскажите, можно ли такой фрезой пользоваться в качестве Fly Cutter-а на небольшом станке?
Про Fly Cutter - HTB1ojm4OVXXXXXFXXXXq6xXFXXXd.jpg

Аватара пользователя
DOC

Про Fly Cutter

Сообщение #2 DOC » 09 фев 2017, 13:07

так а почему нет? :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

fox_count

Про Fly Cutter

Сообщение #3 fox_count » 09 фев 2017, 13:07

не совсем летучка. Это многолезвийная головка. Чистота ИМХО будет хуже. Проще сделать самому из круглека ф40-50. По их самостоятельному изготовлению огромная масса материала в т.ч. и видео.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
правда с такой головкой можно снимать больший слой материала. А Вам собственно что нужно? Чистота или съем?

Отправлено спустя 39 секунд:
Белый писал(а):Источник цитаты на небольшом станке?

Вибрации будут однозначно

Аватара пользователя
2-12-85-06

Про Fly Cutter

Сообщение #4 2-12-85-06 » 09 фев 2017, 13:25

Посмотрите здесь. Автор использовал такую фрезу на НГФ, описал свои впечатления, искать примерно в середине темы.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
Белый

Про Fly Cutter

Сообщение #5 Белый » 09 фев 2017, 13:40

fox_count писал(а):Источник цитаты А Вам собственно что нужно? Чистота или съем?

Мне в общем-то нужно иногда ободрать плоскость от ржавчины, ну и чистота. Съем большой не нужен, станок маленький (WMD16), большой съем на нем не уместен.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Посмотрите здесь. Автор использовал такую фрезу на НГФ, описал свои впечатления, искать примерно в середине темы.

Нифигасе! Там тема на 66 страниц :) Мне читать до Пасхи... :)

Спасибо, нашел. Вроде отрицательных моментов не замечено.

Аватара пользователя
Денис#

Про Fly Cutter

Сообщение #6 Денис# » 10 фев 2017, 01:24

Белый писал(а):Источник цитаты Мне в общем-то нужно иногда ободрать плоскость от ржавчины, ну и чистота


От ржавчины лучше очищать другими способами, например пескоструй, кордщетка, лепестковый диск и пр. Ржавчина быстро посадит инструмент, к тому же на направляйках она работает как абразив на сколько мне известно.

Ну а по поводу чистоты, поставьте пластины чистовые с малым съемом и обороты подберите согласно пластинам. По маркировкам пластин лучше у Вальтера спросить, как мне показалось он дока в этих вопросах.
По режимам соответственно от пластин толкаться, но при расчетной скорости резания 200 м/мин и диаметре фрезы 50мм (как на картинке) получается порядка 1300 об/мин на шпинделе. Далее в зависимости от пластин выбираем подачу на зуб и глубину фрезерования (это все на каждую марку пластин подробно описано или на коробочке с пластинами или в каталоге) и пробуем. Если по конкретному материалу (!!!) чистота недостаточна, то играем с режимами. На каждую марку пластин дается дельта режимов, например скорость резания 200-250м/мин, съем 0,1-0,5мм (1-3мм, 5-10мм), подача на зуб 0,12-0,30 мм/об., вот в этих границах и играемся для начала. Помним что на максимальных режимах пластина живет как правило не больше 25 минут, но снижая её режимы на 10% мы можем увеличить срок её службы например на 40% (утрировано), в общем тут уже немного опыта, немного шаманства :)

Если пластинки взять не чистовые, а получистовые или черновые, то можно НГФу голову набекрень свернуть :)
Например при торцевом фрезеровании (как летучкой) фрезой ф50мм с 4-мя пластинками, при скорости резания 200м/мин, оборотах 1300об/мин, съеме 0,3мм и подаче на зуб 0,12мм потребная мощность будет примерно 500Вт и момент 3,5 Нм, а если мы захотим ободрать 2мм то 23,5Нм и больше 3 кВт мощности. Думается мне что первый режим НГФ должен переварить, а вот на втором он должен свернуться в дугу.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ну и по пластинам: они ещё подразделяются по типу материалов: сталь, каленая сталь, цветнина, пластик, чугун.. Бывают универсальные.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Белый

Про Fly Cutter

Сообщение #7 Белый » 10 фев 2017, 01:33

Денис#, спасибо за разъяснения. Правда у меня не НГФ, у меня WMD16.
Короче, надо брать. Все равно надо оснасткой и инструментом обзаводиться когда-то... :)

Аватара пользователя
Денис#

Про Fly Cutter

Сообщение #8 Денис# » 10 фев 2017, 01:59

Белый писал(а):Источник цитаты Правда у меня не НГФ, у меня WMD16


Ой бЯда.... тогда возьмите фрезу диаметром поменьше, миллиметров 40 хотя бы, обороты под нее будут 1600 об/мин, и пластинки под съем 0,1-0,2 мм и с подачей на зуб 0,08мм. Этот вариант попросит поменьше жесткости от станка. По мощности уложитесь Ватт в 300.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Если подача 0,08мм/зуб, заглубление 0,1мм и фреза ф40 мм то получится чуть больше 100Вт мощности. Главное что бы пластина это могла и чистоту на этих режимах давала по вашему материалу.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Белый

Про Fly Cutter

Сообщение #9 Белый » 10 фев 2017, 02:19

Денис# писал(а):Источник цитаты тогда возьмите фрезу диаметром поменьше, миллиметров 40 хотя бы

Я бы с радостью, но не попадались мне такие фрезы. Какая у них маркировка?

Аватара пользователя
Денис#

Про Fly Cutter

Сообщение #10 Денис# » 10 фев 2017, 02:48

Ну например вот: Тыц
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Оснастка»