Освещение в гараже

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
Provodnik

Освещение в гараже

Сообщение #1 Provodnik » 06 фев 2017, 21:28

Здравствуйте уважаемые знатоки. Создал тему по освещению в гараже, надеюсь пригодятся советы многим пользователям. В общем вопрос такого плана. Не устраивает меня лампа Ильича висящая в одиночестве тускло освещая углы гаража 3Х6. Требуется рассчитать сколько дневнушек и какой мощности поставить, или есть более эффективные варианты? Светодиодные ленты и прожектора отпадают однозначно, и на какой бюджет мне рассчитывать в руб. эквиваленте. Да кстати в магазине Электротоваров продавец сказал не заморачиваться и купить ДРЛ лампы, но это получается тот же Ильич, только ярче...

Аватара пользователя
AnSm

Освещение в гараже

Сообщение #2 AnSm » 06 фев 2017, 21:37

ДРЛ и есть лампы дневного света. Ртутные. По сравнению с лампочкой Ильича наамного экономичней. Недостаток, разогретые если выключть, сразу не включаются пока не остынут маненько.

Аватара пользователя
DOC

Освещение в гараже

Сообщение #3 DOC » 06 фев 2017, 21:51

не знаю я повесил 6 ильичей и доволен! светло как днем,потом воткну энергосберегайки ватт по 25 и будет ок и экономно
viewtopic.php?p=35492#p35492
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Освещение в гараже

Сообщение #4 ROW » 06 фев 2017, 22:12

Provodnik писал(а):Источник цитаты Не устраивает меня лампа Ильича висящая в одиночестве тускло освещая углы гаража 3Х6.

для освещенности 200лк на уровне 0,8м от пола надо 7 ламп ЛБ-36 т.е. 7 одноламповых светильников, либо 3 двухламповых и один одноламповый (а вобщем 4 двухламповых). Если хочешь освещенность "как в торговых центрах" (там обычно 400лк) то соответсвенно 14 ламп ЛБ-36 ну и соответсвенно 7 двухламповых светильников 2х36вт. Если будешь вешать "квадратные" т.е. 4х18Вт то они малость похужее и в первом варианте их надо будет 4 шт а во втором соответственно 8 шт. В расчете учтен коэффициент 1,5 на запыленность,ухудшение светоотдачи в течении срока службы, а так же отказ до 10% ламп в интервалах между обслуживанием светильников (ремонт,чистка от пыли,замена ламп раз в полгода ЕМНИП). Так же следует помнить что люминесцентные лампы работают при положительных температурах, при отрицательных паров ртути поменьше ,пробой хуже, и светоотдача ниже, так же люминофор быстрее ухудшает свои свойства при эксплуатации таких ламп при низких температурах. Средний срок службы (заявленный) 6-7 тыс.часов, реально 4-6 тыс.часов. при эксплуатации при низких температурах срок снижается примерно в 2-3 раза.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Provodnik писал(а):Источник цитаты или есть более эффективные варианты?
Наиболее эффективна на сегодня металлогалогеновая лампа (по соотношению световая отдача/потребляемая мощность) (это те которые висят на уличных фонарях и светят желтым светом на дорогу а не те что вставлены в потолок в квартире "рыбий глаз" и т.п.) но такой светильник сам по себе дорогой. да и не нужен он в гараже -высота маловата. дальше идет по эффективности светодиоды и ртутные лампы (ДРЛ), тут заивисит от поколения светодиодов последнее поколение более эффективно чем ДРЛ ,старые поколения наоборот уступают ДРЛ.
Недостаток ДРЛ ,как выше верно написано повторный запуск разогретой лампы происходит минут через 5-15 после остывания, а так же сине-фиолетовый спектр свечения. Со светодиодами тоже не все гладко, старые светодиоды имеющие дежа "тепло-белый2 или "теплый" спектр т.е. желтого цвета свечения имеют "пупырышек-выброс" ы синей части спектра а так же относительно невысокий индекс цветопередачи до 86 примерно, последнее поколение СД уже "вылечили" от синего "пупырышка" и они имеют более высокий индекс цветопередачи 90-92 и выше (т.е. красный выглядит красным как на солнце, а ни как например при лампе ДРЛ лиловым) но у них выброс в красной части спектра..ну и самые малоэффективные это лампы накаливания у них всего 5-7% идет на освещение остальное в тепло(хотя есть конечно экземпляры с 10% и даже немного выше, но это скорее экзотика)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Освещение в гараже

Сообщение #5 Кустарь-одиночка с мотором » 06 фев 2017, 22:26

ROW, а ссылку не кинешь, где купить норMальные светодиодные, а то R до войны покупал Mаксус, теплые тускловато светRт, а холодные сильно резкий свет. А счас доMа те же, что в России, продаютсR, наверное.
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Освещение в гараже

Сообщение #6 ROW » 06 фев 2017, 22:30

А я фиг знает где в Москве они продаются :pardon: Они как бы не дешевые совсем, у нас это светильник порядка 4-4,5 тыр начинается с нормальным драйвером и кристаллами, а так на каждом углу где то от 1500 даже дешевле предлагают у нас. в МСК не знаю.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Освещение в гараже

Сообщение #7 Кустарь-одиночка с мотором » 06 фев 2017, 22:35

ROW, ну покажи норMальный, шоб R знал, а то куплю туфту :wall:
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Освещение в гараже

Сообщение #8 ROW » 06 фев 2017, 22:40

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты ну покажи норMальный,
вот контора выпускает нормальные светильники но шибко дорого, вот эти подешевле но последний год испортились. на драйверах стали видимо экономить,много нареканий пошло,хотя премиум светильники на фирменных кристаллах собраны.
По внешнему виду их ни как не определишь на вид они все одинаковые. :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Алекс

Освещение в гараже

Сообщение #9 Алекс » 07 фев 2017, 00:42

Можно поставить светодиодные лампы 4200К (естественный белый цвет), например 9вт, штук 8. Света вагон ,а потребление всего 72вт.



Вернуться в «Электроснабжение»