Освещение в гараже

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
ROW

Освещение в гараже

Сообщение #21 ROW » 07 фев 2017, 12:31

Сообщение не по теме
Алекс писал(а):Источник цитаты Это у вас через пост реклама ГОСТов, СНИПов, СанПидов и прочего, а у нас практика.
Да видно эту практику, тоже нам тут прихоили говорили что СниПы строительные неправильно дают нагрузки и коэффициенты сильно завышены,а у нас практика !!! :rofl: :rofl: :rofl: 25го торжественно открыли а 27го уже закрыли...практики :rofl: :rofl: рекламные буквы они решили там опереть на профнастил 0,55мм толщиной вес букв то учли а вот вес от ветрового давления и снега выкинули т.к. завышен был по их мнению из практики это то что касается "рекламы" СНИПов..
Свернуть
Алекс писал(а):Источник цитаты Про ламинат на пол раньше тоже говорили (в основном те, у кого его не было ) , что вредно, а сейчас что? Лежит на полах практически везде.
Лежит ага и из ОСП плит дома строят, ну и что что фенол? и онкоцентры только успевают отстраивать и очередь в них упаси господи туда попасть..а так вреда то ни какого
Алекс писал(а):Источник цитаты Так и со светодиодными лампами. Про вред толком ничего не написано, да и вряд-ли будет.
все ссылки там на стандарты есть ,стандарты придумывают не с потолка пример в начале моего поста (и таких у меня за 20 лет моей работы не один и не два к сожалению)
Алекс писал(а):Источник цитаты А как лампочки ильича перестанут производить, то и все на светодиоды перейдут, думаю, что вы не исключение. Или лучину жечь будете
у меня и сейчас СД в туалете а люминесцентные КЛЛ в коридорах и прихожей висят везде в остальных помещениях лампы накаливания ..реклама двигатель торговли ага! :hi: светоиоды долговечны 50-100 тыс часов..а лампа накаливания 2-4 тыс часов..только в начале лампа накаливания тоже была вечной помнится..Лампы накаливания наверное исчезнут когда то,, но я до туда не доживу скорее всего..вот вы думаете что сейчас мощнее 100Вт лампочек нет? ведь запрещено же тупым постановлением Медведева! да лампочка 95 ватт самая мощная продается как лампочка..а вот на 150 или 200 ватт это уже не лампочка ,а нагревательный прибор :pardon: который еще и светит
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Алекс

Освещение в гараже

Сообщение #22 Алекс » 07 фев 2017, 12:42

Практика состоит в том, что светодиодные лампы для гаража (да и не только), имхо, самый лучший вариант. А лампочки ильича уже прошлый век, тем более экономически не выгодный.

Аватара пользователя
Денис#

Освещение в гараже

Сообщение #23 Денис# » 07 фев 2017, 12:55

Алекс писал(а):Источник цитаты Практика состоит в том, что светодиодные лампы


Практика состоит в том что светодиодные лампы разные и те что попадались мне реально слепые. Т.е. они светят, вроде светло, но не видно ни черта кроме контуров. Об предмет не убъешься пока идешь но и шильду на нем не прочитаешь.
С другой стороны - в ангаре висит 9 светодиодных светильников и вроде достаточно светло.

Ну а по поводу экономичности... это все маркетинговые ходы, не будет по факту там такой экономии. То что жрут мало и при дефиците подведенных мощностей можно больше ламп навесить - это да.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Освещение в гараже

Сообщение #24 ROW » 07 фев 2017, 13:21

Денис# писал(а):Источник цитаты Ну а по поводу экономичности... это все маркетинговые ходы,

вспоминается мне случай, еще лет 6-7 назад, когда светодиодные светильники только начали появляться, и вот приходит менеджер ко мне, рассказывает какой это офигенный светильник и его можно "один в один" с люминесцентным менять! а экономия при этом в два раза потребляемая мощность всего то 42 ватта!! т.е. ЛЛ потребляет 80 ватт (две лампы по 36 ватт и еще электронный дроссель около 6 ватт) читаю характеристику светодиодный светильник дает световой поток 3360 лм потребляя при этом 42 ватта. Открываю каталог на светодиоды -отдача действительно 80 люмен на ватт (это на тот момент были офигенные СД) перемножаю получаю 80х42=3360лм..говорю как же так "один в один" если ЛЛ светильник 2х36 дает поток 2750х2=5500лм в два раза же!? "Да неет! вы не понимаете это ж светодиоды !они светят также!" :rofl: :rofl:
Я ему "так же", это 5500=3360? чуть не в два раза?..ладно двигаем дальше.."это ж у кристалла отдача 80 лм/вт, но у вас то светильник закрыт еще и рассеивателем? "Ну да отличный опаловый рассеиватель!" "А он поглащает от 20%(а то и 40%!) т.е. реально светильник светит 3000лм?
-Зато экономия какая!
-Какая экономия?
-ну вот вы сейчас что проектируете?
-Торговый центр общей площадью 22000кв. м
-Воот! сколько там освещение потребляет?
открываю смотрю -Почти 100 кВт..
-Ну вот вы поменяете люминесцентные лампы на СД экономия в два раза! 50 квт всего будет!
-к сожалению в два не будет,я расчет делаю не по мощности а по световому потоку..пересчитал при нем получилось что с 80 ватт ЛЛ мощность снизится до 58 вт всего лишь..товарищ слегка сник..
-но все равно экономия! не 100квт а 85 квт!
-Ну вобщем да,небольшая экономия есть..а вы знаете сколько общая потребляемая мощность этого ТЦ?
-Сколько?
-1890 кВт!! И ваши 12 квт экономии..это кто нибудь пару раз лишних в холодильник за мясом сходит и все 12 квт экономии улетучатся! :rofl:
Товарищ ушел озадаченным от меня.
Здесь та же ситуация,если все сделать как положено получится сэкономить с киловатта освещения ватт 300-400, для гаража наверное цифра,где только ручная дрель и точилко на 500ватт и то включается раз в год "потому что жена заставила ножи наточить!"
..но если в том гараже стоит Кашка с мотором в 10кВт :crazy: или хотя бы Ижик 3 квт который шуршит по 4-6 часов в день о чем разговор? о 10-5% экономии? А качество освещения действительно
Денис# писал(а):Источник цитаты они светят, вроде светло, но не видно ни черта кроме контуров. Об предмет не убъешься пока идешь но и шильду на нем не прочитаешь.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Освещение в гараже

Сообщение #25 Денис# » 07 фев 2017, 20:48

ROW писал(а):Источник цитаты вот это! чуть2 оно больше 0,5м или меньше? т.е. высота от 3 до 3,5м


Потолок 3,30м - 3,60м , две линии ламп делят его на три примерно равные части вдоль, сколько в мм не скажу :)

ROW писал(а):Источник цитаты Зачем везде то свет?! разбей выключателями на участки


Нафиг! Лучше от энергетика отмахаюсь. Не должны люди которые что-то творят думать о выключателях, о том что нужно что то экономить и пр. Человек должен думать о своей работе, как сделать её лучше, а не о том как марамою шефу 10 коп. сэкономить.
У меня нет ни одного выключателя (на станках только :)), при входе пакетник который включает все :)

Посмотрел сегодня мельком, ещё 12 светильников лежат без дела, пылятся. Как нить прикрутить надо будет.
Спасибо за разъяснения и рекомендации!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Освещение в гараже

Сообщение #26 ROW » 07 фев 2017, 21:15

Денис# писал(а):Источник цитаты Нафиг! Лучше от энергетика отмахаюсь. Не должны люди которые что-то творят думать о выключателях, о том что нужно что то экономить и пр. Человек должен думать о своей работе, как сделать её лучше,
чтоб сделать работу лучше, нужно лучше организовать свое рабочее место, и не только инструмент разбросать разложить по полочкам, но и освещение обустроить и общее и местное..вопрос то тут не в экономии,а в эргономике..та кто можно одну МГЛ на 150 ватт у ворот зафигачить и она тебе все 60 квадратов зальет ярким теплым светом..только тени будут предзакатные ..и вторая ситуевина над вестаком можно потолке на высоте 4 метра повесить 4 шт светильника и будет темно т.к. надо бы 6 а места уже нет,а сбоку вешать освещения такого не будет..а если на кронштейнах над вестаком в 1 метре они тебе осветят все ярко и равномерно, а если еще и с отражателем взять и на уровне глаз установить-вообще шик будет!
Денис# писал(а):Источник цитаты Спасибо за разъяснения и рекомендации!
завсегда пожалуйста :hi:

Отправлено спустя 45 секунд:
Вопрошающий куда то пропал правда :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

foma4

Освещение в гараже

Сообщение #27 foma4 » 28 сен 2017, 14:14

Ага, светодиодное освещение самое экономное наверняка))) я себе в гараже светодиодными освещение организовал по периметру)

Аватара пользователя
ROW

Освещение в гараже

Сообщение #28 ROW » 28 сен 2017, 14:50

foma4 писал(а):Источник цитаты Ага, светодиодное освещение самое экономное наверняка)))
самое экономное -освещение металлогалогеновыми лампами в смысле соотношения световой поток-израсходованая электроэнергия :pardon: светодиоды на втором месте по экономичности
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Электроснабжение»