шпиндель самодельного токарного (хочу сделать хорошо)

Автор темы
aegis
Реальное имя: Михаил

Сообщение aegis » 07 фев 2017, 16:37

нет, под такую быстроходность реально меньше. всего с десяток компоновок плюс-минус было рассмотрено

Автор темы
aegis
Реальное имя: Михаил

Сообщение aegis » 10 фев 2017, 15:15

ладно. двигаемся дальше. учли все пожелания, собранные на этом и других форумах. добавил канавки под выход шлифовки (тупо забыл сделать раньше) и перебздели сделали сферические шайбы для компенсации возможного торцевого биения
теперь все в компасе и оформляется по ЕСКД (ну максимально близко к этому). нелегкая это работа и кропотливая. главное чтобы никто не дергал :pardon:
2017-02-10_17-14-42.png
2017-02-10_17-15-20.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 фев 2017, 17:42

Шпиндель получится хорошим это однозначно, но если говорить в принципе - есть варианты еще лучше :crazy: Правда на них не нужно отвлекаться, итак не расскажу :) Да и этот вполне себе хороший :good2: Ждем воплощения в металле :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 10 фев 2017, 18:47

T-Duke писал(а):Источник цитаты итак не расскажу

Интрегуете сударь :D
aegis писал(а):Источник цитаты все в компасе и оформляется по ЕСКД

Сочувствую. Однако несмотря на правильную разработку комплекта КД на шпиндель надежд на исполнение без отступлений мало. Помнится была деталь с 3-я взаимно паралельными и 1 перпендикулярной поверхностями. Хитрый внутренний гидроцилиндр. Обработка была схожей по техпроцессу с изготовлением шпинделя термичка, куча круглой шлифовки + хром + шлифовка хрома с допусками в +/-0,001 на L700. Заказ обошелся заказчику не много не мало 200к+ при том что черновое и термичка была сделано силами нашего предприятия. Боюсь подумать сколько выйдет Ваш шпиндель.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 фев 2017, 18:57

Простенький шпиндель по полному техпроцессу на авиазаводе мне оценили в 500 баксов пару лет назад. Этот могут оценить в штуку. Хотя от наличия хороших людей зависит. Может у сеньора aegis есть существенные скидки по знакомству.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 10 фев 2017, 19:19

fox_count писал(а):Источник цитаты + шлифовка хрома с допусками в +/-0,001 на L700

:shock: И что, попали в эти допуска?
Лех, как по мне, так только за эту строчку попросить можно :)
В общем думается мне что она и заняла львиную долю сметы.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 фев 2017, 19:33

Вообще-то можно попасть даже в субмикронные допуски и на большей длине, именно лезвийной обработкой, то есть не шлифовкой. Правда это работа на сверхпрецизионных станках, класса точности А или С, в термостатированных помещениях. Только я не уверен, остались ли в стране такие станки :undecided:

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 10 фев 2017, 21:42

Я помнится искал сверхглубокое сверление, ф4 мм, на глубину 1200мм и что то по Питеру не заметил очереди из желающих взяться.
В теории можно многое, только на практике все как то по другому случается.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 10 фев 2017, 22:02

Денис# писал(а):Источник цитаты И что, попали в эти допуска?

не динис ни разу не попали. +/- 0,02 попали при этом перепокрывали хром раза 4 или 5 увеличив его толщину в 1,5 раза от чертежной. Выпустили деталь с целой тучей карт несоответствия согласованных с заказчиком. Одно слово кругом одни
146876859718055652.png

Умерло у нас в стране точное тяжелое машиностроение. 100%. Специалистов способных работать на станках нет. Все или на пенсии или в лучшем мире. Кругом одно тупоголовое ЧПУ сидит. Если в ЧПУ не лезет то и сделать ничего не могут. Даже простенькую задачку по фрезеровке или шлифовке детали с базированием по плоскости 90 град относительно обрабатываемой решить никто не берется с допуском 0,01. Знаеш как у нас в цехе хлопали глазами когда я показал им МИГ-1. Сначала подумали что это ИЧ, а потом после объяснений врубились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 10 фев 2017, 22:16

Денис# писал(а):Источник цитаты В теории можно многое, только на практике все как то по другому случается.
хорошая теория всегда подверждается практикой. Разве мы виноваты, что в Питере не практикуют как надо?
Денис# писал(а):Источник цитаты Я помнится искал сверхглубокое сверление, ф4 мм, на глубину 1200мм и что то по Питеру не заметил очереди из желающих взяться.
300 диаметров при 4мм? В металле? Это что за деталь такая? Во всем мире, кто еще такое делает? Я не знаю таких. А если и делают - это значит во всем Питере нет просто нужного оборудования или операторов. Надо было на одно из ижевских предприятий обратиться. У них большой опыт в глубоком сверлении кое-чего :)

Вернуться в «Токарные»