Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
George52

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #1 George52 » 04 фев 2017, 21:05

Всем привет!
Подводку к дому решил делать самостоятельно, 3 фазы в дом. Надоели посредники, нахлебники и прочая братия пытающейся нажиться на моем подключении. :angry: Короче, был нарисован проект подключения дома. Проект приняли и подписали. :ok: Так как многие будут подключаться, выкладывают свои бумаги.Думаю кому то поможет.Я в интернете готовых проектов не находил... :hi:
Проект подключения к трем фазам 380 вольт  - 1a.jpg
Проект подключения к трем фазам 380 вольт  - 2a.jpg
Проект подключения к трем фазам 380 вольт  - 3a.jpg
Проект подключения к трем фазам 380 вольт  - 4a.jpg

Аватара пользователя
vanka

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #2 vanka » 04 фев 2017, 22:39

Ухтышка! Спасибо. Буду следить за темой. Планирую в ближайшем будущем тоже провести в дом 380. :drinks:
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #3 George52 » 04 фев 2017, 23:57

vanka писал(а):Источник цитаты Ухтышка! Спасибо. Буду следить за темой. Планирую в ближайшем будущем тоже провести в дом 380. :drinks:

В Нижегородской области алгоритм такой:
1.Собирается пакет документов:
-копии свидетельства на собственность земельного участка(дома)
- копия кадастровый паспорт(земля)
-копия паспорта с пропиской
-копия ИНН
-карта,план местности где расположен участок
-Заявление на получение мощности до 15 КВТ (заполняется в центрах МРСК)
2.Документы отдаем в центр МРСК(энергетики) и ждем 2 недели на рассмотрении.Если дом (в городе 500 метров,в селе 800 метров)находится в пределах нормы от точки подключения,то получаем одобрение ,подписанный договор и тех.условия о присоединении к электричеству.(действует тех.условие в течении 2х лет)
3.Проводим кабель от столба до дома, ставим щит,делаем заземление(все описано в тех.условии)за свой счет.
По стоимости:- самому( заземление зарываем уголки,трубы, обвариваем и т.п., щит с начинкой +18 метров СиП=16000-17000 рублей).
- контора сделает все за 25000-28000 рублей+бумажная волокита за ними.
4.Делаем проект силовой установки(то что я скинул) и подписываем его у инженера МРСК.Сейчас упрощена, поэтому можно нарисовать самому,без строгих чертежей.(на деле 3 раза катался,пока не приняли.То тут ошибка, то там...Но я платить мзду отказался.)
5.Вызываем инженера электросетей (это не МРСК, это абсолютно другая контора!)на место,показываем что собрано.Он ищет ошибки установки и т.п.(везём его сами из конторы и обратно)
6.Ищем контору для составления акта по заземлению(у нас стоит 1500-2000 рублей)(электрики сами скажут куда и к кому позвонить-мафия!)
7.Едем к гл.инженеру электросетей района.Показываем:проект,договор,акт заземляющей установки,фото Эл.щита.Получаем от него акт о том,что электроустановка одобрена.
8.Идем в Энергосбыт с выше перечисленным пакетом документов.Заключаем договор (оговаривается тариф,лицевой счет на оплату ти т.п.)
9.Вызываем электрика опломбировать счетчик и подключить ваши провода к силовому кабелю.(подключение от 500 до 2000 рублей за 10 минут работы и пару когтей залезть на столб :angry: )
10.Вы стали счастливым обладателем(абонентом)своих 15 КВТ!
P.s.Это называется в МРСК- "упращенная схема подключения к электричеству физ.лиц".Так что по видимому я должен быть рад дорогому электрическому Пе-Же, сделать 3 ку, повесить "цак" на нос и радоваться!!!! :evil:
Через инет не получится.Готовьтесь побегать! :gusar:

Аватара пользователя
vanka

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #4 vanka » 05 фев 2017, 00:14

Спасибо за развёрнутое описание. Может у нас в Украине немного проще с подключением.
Нужно пойти узнать. Но в любом случае нужно подключать своё. Дома , это дома. Надоело снимать в оренду боксы далеко от дома((
Век живи , век учись.

Аватара пользователя
prince

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #5 prince » 05 фев 2017, 00:58

Спасибо за столь подробный рассказ. Если честно, то расхотелось. Не могу определиться надо оно мне или нет. После мытарств с подведением газа, думал воду подвести будет проще- сильно ошибся.
Теперь вот гадаю- надо ли мне эти 380 или нет? Дом, кстати говоря, деревянный, дают разрешения на них?

Аватара пользователя
anker33333

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #6 anker33333 » 05 фев 2017, 01:07

может кому пригодится как черновик-заготовка 10-летней давности в ms visio2003
Вложения
СХЕМА ТОНАР.rar
(58.98 КБ) 172 скачивания

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #7 George52 » 05 фев 2017, 03:31

prince писал(а):Источник цитаты Спасибо за столь подробный рассказ. Если честно, то расхотелось. Не могу определиться надо оно мне или нет. После мытарств с подведением газа, думал воду подвести будет проще- сильно ошибся.
Теперь вот гадаю- надо ли мне эти 380 или нет? Дом, кстати говоря, деревянный, дают разрешения на них?

Дают на любой мало мальский сараюшко.Но только не в железные гаражи!Садовый домик-пожалуйста.Забыл сказать,до сих пор идет нац.программа по подключению.Платите 550 рублей, и до вас должны дотянуть ветку.Только если соблюдены расстояния описанные мной постом выше.Так же "упрощенка" с проектом(раньше только через спец.подрядную организацию.А в остальном всё для людей, беготня,бумажки и прочее.Соседи заплатили 27000.Пришли электрики, все согласовали,все протянули.У меня с деньгами напряг,поэтому вышло на данный момент делать самому 18300 рублей.Понимаю что не сильно сэкономил,Но эти рожи кормить не хочу.
Решил протянуть на 2й участок для мастерской.(на одном участке живем,через дорогу другой участок огород,гараж,хочу сделать мастерскую).2й участок за 550 рублей не прокатил.Льгота только на 1.Те же условия,столб на границе участка,но насчитали почему то 2035 рублей. :pardon:
А так советую заморочиться с 380.Три фазы не одна....А вдруг дом решите построить,а на момент желания не будет свободных мощнастей?Трансформатор то не резиновый...Тем более газ это круто,но для меня ооооочень дорого,а вы счастливчик. :good2: С водой-скважину сделайте,и сам себе хозяин! :)

Аватара пользователя
ROW

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #8 ROW » 05 фев 2017, 08:29

George52 писал(а):Источник цитаты Решил протянуть на 2й участок для мастерской.(на одном участке живем,через дорогу другой участок огород,гараж,хочу сделать мастерскую).2й участок за 550 рублей не прокатил.Льгота только на 1.Те же условия,столб на границе участка,но насчитали почему то 2035 рублей.
расчет от запрошенных кВт идет. И здесь насчитают если вдруг завтра пойдешь и скажешь,хочу вместо 15-20квт,за эти 5кВт которые хочешь свыше и повторно насчитают уже э-нную сумму. Должен пройти какой то срок не то 3 не то 5 лет,чтобы снова начало действовать подключение опять же до 15 квт, частному лицу (юр.лицам до 100кВт) если больше ,то за "лишние" кВт все равно придется доплачивать.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
prince

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #9 prince » 05 фев 2017, 11:32

George52 писал(а):Источник цитаты С водой-скважину сделайте

Воду то я провел, скважина есть для полива. Дом в планах расширять, вот тогда и встанет вопрос о подключении строительной техники. В общем понятно, спасибо!

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Проект подключения к трем фазам (380 вольт)

Сообщение #10 Кустарь-одиночка с мотором » 05 фев 2017, 18:14

Тож хочу в доM 380. Зарплаты и пенсии в рублRх уже, на дорогах ГИБДД, а не ДАI (ну ВАИ еще), Почтой России посылка с осквы в Луганск дошла уже :yahoo:,может, и по лепездричеству по российским законам будет :). Летом узнавал, сколько будет стоить, сказали 20 тыр., правда, не уточнил, только бумажки или под ключ. Но уже радует, до войны просили 15 тыщ гривен (почти 2 штуки баксов).
Газа дома нет и не предвидится, потому электрокотел хочу. Ну и дурные мысли насчет мастерской на своей земле не покидают, уже и место определил :oops:

Отправлено спустя 17 минут 11 секунд:
George52 писал(а):Источник цитаты (везём его сами из конторы и обратно)

это быстрей и дешевле. Дома свет подключал заново (влезли мародеры, когда резали провода, видать, чего то коротнули, ноль пропал). Cъездил в РЭС в район, описал ситуацию, заодно решил с ввводным автоматом на 25 А вместо 16-ти, забрал с соседнего поселка контролершу (она там как раз счетчик меняла) ,отвез опломбировали счетчик, поменRли автомат (на местном рынке только ИЭК был, его и купил), отвез ее домой. На следующий день с ЮрцоM и его раздвижной лестницей поехали, отключили ТП, залез на столб, откусил провод с зажима нахрен, намотал по старинке, заработало :yahoo: :yahoo: :yahoo: . Вся эпопея заняла день в общей сложности, а если б ждал, недели 2-3 (довоенные сроки были такие), счас, правда, удивился, когда тетка в РЭСе за мной на второй этаж прибежала с номероM контролерши: звони, пока она не уехала!!! я в шоке :crazy:, до войны они на людей и не смотрели, цари, блин, а счас, когда с работой туго стало, за место, видать, держатся :D
Гость.


Вернуться в «Электроснабжение»