Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
T-Duke

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #21 T-Duke » 04 фев 2017, 01:14

Если резать конструкционку типа Ст3 ее хрен закалишь, разве что пламя будет с избытком углерода, и то только корочка образуется. А вот если Ст30 или Ст 45 и выше, тогда да.

А вообще я не понимаю почему резцы крошит. Твердосплав видимо хрупкий, типа Т15К6. Тогда надо заменить пластины на Т5К10, должно перестать крошить. Но закаленную гадость, я бы ударостойким эльбором точил. В самый раз.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #22 chkmatulla » 04 фев 2017, 02:20

Ну, я сам это делал, для убыстрения... И даже один блин был не такой, какой нужен был, так мы его электросваркой электродами на плавили до нужных габаритов и потом, когда обтачивал, весь блин был в "пятнышку". Где наплавляли, там метал стал твёрже и блЯскучим, а где не плавили, остался мягким и матовым... И ничО, Iscar' овские пластинки хорошо справляются с такими.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #23 T-Duke » 04 фев 2017, 02:37

Охотно верю. Я вот в нонешних пластинах ниче не понимаю. Только в советских :unknown:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Станочник

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #24 Станочник » 04 фев 2017, 10:36

корбен даллас писал(а):Источник цитаты сказать что станок уже сломался на первой детали. и пусть несут на гидроабразивную резку -остальное.------------------------------------------------------------------------------или пусть платит полную стоимость станка за вычетом их нее стоимости металолома -в который он превратится.

Совершенно верно,станок стоит дороже чем стоимость работ которую заказчик готов заплатить,я уже создавал тему про выгодные и невыгодные заказы,проще отказать бывает иногда,если не связывают тесные отношения с заказчиком к примеру он тебе лечит зубы со скидкой а ты ему точишь за дарма.Тогда уже будешь станок гробить.

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #25 Алекс72 » 04 фев 2017, 11:31

Станочник писал(а):Источник цитаты он тебе лечит зубы со скидкой а ты ему точишь за дарма.Тогда уже будешь станок


Скажите ? А политика ценообразования тут обсуждается ? Или под запретом ? В открытом общении.

Я конечно еще совсем "зеленый" в токарном деле. Все делаю не спеша. Постепенно изучаю режимы резания и так далее.
Вот на пример: Заготовка , как я уже выше писал. 30* 380. Резанная резаком. По всей видимости сталь 45. Так как закалилась.
Вот ее нужно проточить по наружнему диаметру, в размер 340. Расточить отверстие 170 . и проточит еще два диаметра уступ по полам. 280 *170.
Вот у меня на две заготовки ушло времени с подготовкой +0- 15-16 часов. Вторая заготовка чуть больше. И мне придется расточить обратные кулачки. Ну если подготовку не брать во внимание, то вот ради спортивного интереса хотелось бы хотя бы на что то начать ориентироваться. Потому что, на вопрос сколько будет стоить работа. Я молчу как рыба об лед :pardon:

Станочник

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #26 Станочник » 04 фев 2017, 11:36

Алекс72 писал(а):Источник цитаты А политика ценообразования тут обсуждается ?

Политика тут простая,можно болт М12х100 мм продать за 500 рублей а можно такие болты точить пачками по 5 руб/болт и они будут никому не нужны,тут не столько точишь сколько клиента просчитываешь на сколько ему срочно и надо,я раньше тоже не любил за кем то сопли убирать привык точить с нуля детали,а теперь оказывается выгодно за кем то халтуру переделывать,особенно когда чел отдал на заводе 3500 за детали а они все кривые а ты их два раза проточил-по нулям везде выставил и он тебе за 5 минут 500 рублей дает.

А время как расчитыват я сказал 500-700 рублей в час стоит токарка,одну деталь-образец делаешь-дальшь высчитываешь время и деньги.

Аватара пользователя
ROW

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #27 ROW » 04 фев 2017, 11:42

Алекс72 писал(а):Источник цитаты По всей видимости сталь 45. Так как закалилась.
тут на ютубе читал сталь СТ45 закалена до 50 единиц, а в коментах пишут "она выше 40 не закаливается" :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #28 Алекс72 » 04 фев 2017, 11:58

Станочник писал(а):Источник цитаты тут не столько точишь сколько клиента просчитываешь на сколько ему срочно и надо,


Понятно. Ну тогда я продешевил, наверно. :unknown: за фланец договорились по 1500, но тут за то их 30 штук надо делать. :unknown:
это мой третий заказ в моей начинающей практике. Ну ни чего, надо набираться опыта и набивать руки. Что бы морду не набили :rofl:
Да , вот еще что. Огромное спасибо за то что натолкнули меня на мысль что нужно отжечь заготовку. Так вот я край заготовки грел вчера резаком. Прогревал до среднего покраснения и двигался в одну сторону . Остывала сама, Ни чем не засыпал, не укутывал.
Должен сказать , почти как "бабушка пошептала" :good2: Резцы стали резать, а не стучать и "гладить"
Одну правда не до делал. Не хватает размера обратных кулачков, что бы зажать. Сегодня проточу и в путь !!! :good2:

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты тут на ютубе читал сталь СТ45 закалена до 50 единиц, а в коментах пишут "она выше 40 не закаливается"


Ну я не знаю сколько там единиц. И по марке стали написал наугад, . Исходя из предположений. и обсуждения в данной теме выше. Но первую заготовку я обдирал только 4 - 5 часов. Убился весь. А вот слегка отжег или прогрел и дело пошло на много веселее.

Аватара пользователя
ROW

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #29 ROW » 04 фев 2017, 12:19

Алекс72 писал(а):Источник цитаты Резцы стали резать, а не стучать и "гладить"
еще в таких случая резцы со сменными пластинками хорошо применять, есть пластинки предназначенные как раз для работы на удар больше.Правда недешевые они.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Подскажите ! Чем и как ободрать стальную заготовку 30х380мм?

Сообщение #30 DOC » 04 фев 2017, 12:24

T-Duke писал(а):Источник цитаты я бы ударостойким эльбором точил. В самый раз.

не знал что такой есть ? эльбор вроде считается оч хрупкий :unknown:
ВК2, ВК3, ВК3М, ВК4, ВК6, ВК6М, ВК8, ВК8В – резцы вольфрамовые (предназначены для обработки деталей из чугуна, цветных металлов и их сплавов, а также неметаллических материалов);
Т30К4, Т15К6, Т14К8, Т5К10, Т5К10, Т5К12В – резцы титановольфрамовые (используются для обработки всех видов сталей);
ТТ7К12, ТТ8К6, ТТ20К9 – резцы титано-тантало-вольфрамовые (используются для обработки жаропрочных, ковочных и прочих труднообрабатываемых сталей)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Токарное дело»