Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #1 T-Duke » 02 фев 2017, 20:37

Была у нас тема в которой страждущие люди пытались обсудить вопросы хоть как-то связанные с чпу для станков. Но как всегда пошли выяснения отношений, ссоры, драки и прочие интересности социумной жизни. Я там пообещал сделать ликбез, но понял что это потянет на отдельную тему. Чтобы не давать повода таким событиям в основной теме, решил запилить тему для обсуждений отдельно от Руководства новичка по ЧПУ

Я понимаю что всего сказать не хватит ни страниц, ни времени, ни желания, но хотя бы самое главное для страждущих я попытался там сказать. Если будут замечания, возражения, митинги и бунт, то здесь самое место для их учинения. Если будут неточности, пожелания, рекомендации, я их обязательно учту в основной теме. За сим благодарю за внимание :hi:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #2 sidor094 » 02 фев 2017, 20:46

Читал ваше руководство.Все хорошо описано .Но только это скорее руководство по приводам.Мне кажется ,что новичкам интересно узнать о чпу в комплексе (привода ,планировщик,краткое описание основных gcodov).А любая тема по чпу сводится как правило к обсуждению приводов.Даже больше принципам управления ими Это интересно тем для кого остальная часть более менее понятна,а новичкам сначала нужно общее представление с какого боку вообще надо знакомиться с чпу.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #3 T-Duke » 02 фев 2017, 20:57

Ну начинать же с чего-то надо. К началу меня подтолкнула драка в одной из тем, без этого дальше бы просто по темам ходил бы. Ну и логически, у начинающего сначала стоит выбор именно приводов и контроллеров. У меня стояла цель именно эти вещи разобрать. А если разбирать конкретные темы высокоуровневого слоя, тогда нужно и Г-код разбирать и уже браться за конкретный софт, типа EMC2. Это все напотом. В основном, как могу видеть, народ ставит двигатели/контроллеры по осям и бегом в Мах3 барельефы гравировать :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #4 chkmatulla » 03 фев 2017, 03:01

Наверное, G-коды и прочие программные разнообразия, лучше в отдельную тему. Здесь люди освоят сам привод: какой он бывает, чем различается и на что, что способно. А если всё в одном месте собрать, бардак получится знатный. В конце концов ЧПУ можно реализовать и без программ, на микроконтроллере например, все базовые операции реализовать и можно без компьютера и программ работать на станке. А понадобилась серия или сложная обработка, подключаем компьютер и запускаем свой софт, кто что любит или имеет.
Пока всё правильно Lord делает. Именно это и нужно понять людям. А дальше видно будет.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
cncboss

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #5 cncboss » 03 янв 2019, 07:28

Попытался рассказать в двух словах, для самых начинающих!
Как запустить шаговый двигатель?
Какие характеристики шагового двигателя интересны и что они значат.
Как примерно определить на что способен шаговый двигатель.
Как подобрать драйвер к шаговому двигателю.
Как подобрать блок питания.

Тема для обсуждения Руководства новичка по ЧПУ . - stepper_motor.jpg


https://youtu.be/Zqbz-mI04Xk

Аватара пользователя
AnSm

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #6 AnSm » 04 янв 2019, 22:43

cncboss писал(а):Источник цитаты Попытался рассказать в двух словах, для самых начинающих!

Не алё однако. Ролик должен быть как прилагательное, а не основное. Основное здесь в виде фоток и текста. Все ИМХО. :hi:

Аватара пользователя
L0ki

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #7 L0ki » 04 янв 2019, 22:59

AnSm,
Сообщение не по теме
Свернуть
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Тема для обсуждения "Руководства новичка по ЧПУ".

Сообщение #8 Рома Астрахань » 04 янв 2019, 23:19

Всетемнейший, премного благодарен!
Хоть и знакомство с ЧПУ у меня находиться на той же стадии что и при создании "той" темы, обязательно выберу время и изучу ваш материал!


Вернуться в «Системы ЧПУ»