Два вопроса по электрике.

От теории до практики электрификации мастерской.
Автор темы
Станочник

Два вопроса по электрике.

Сообщение #1 Станочник » 30 янв 2017, 22:54

1.Имеем 1 фаза 210 Вольт,2 фаза 230 Вольт и третья 219 Вольт.
Вопрос как все это синхронизировать,надо стабилизатор напряжения как я предполагаю но чует мое сердце что такой стабилизатор будет стоить как все мои станки.Есть какой другой метод лечения от перекоса фаз?
Фазы мерил непосредственно на входном вводе счетчика,то есть нагрузки нет никакой.

2.Как избавиться от залипания контактов магнитного пускателя,кнопки разбирал-контакты чистил,пускатель аналогично.Проблема возникает в первые минуты запуска устройства,после 10 минут работы проблема уходит,все нормально включаеться-выключается.
  • 0

Аватара пользователя
zonard

Два вопроса по электрике.

Сообщение #2 zonard » 30 янв 2017, 23:07

Может сильно влажно?
  • 0

Автор темы
Станочник

Два вопроса по электрике.

Сообщение #3 Станочник » 30 янв 2017, 23:51

Из за этого происходит перекос фаз?
  • 0

Аватара пользователя
zonard

Два вопроса по электрике.

Сообщение #4 zonard » 30 янв 2017, 23:56

Нет, но пригореть могут. Три фазы 220в идут с частотника? Или откуда? И ноль откуда. Объясните пжст. Чего-то не догоняю
  • 0

Аватара пользователя
DOC

Два вопроса по электрике.

Сообщение #5 DOC » 30 янв 2017, 23:58

Стас не парься на счет фаз! все нормально! просто какие то больше засажены но разбег то не большой,все это ерунда
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
anker33333

Два вопроса по электрике.

Сообщение #6 anker33333 » 31 янв 2017, 00:04

Станочник писал(а):Источник цитаты 2.Как избавиться от залипания контактов магнитного пускателя,кнопки разбирал-контакты чистил,пускатель аналогично.Проблема возникает в первые минуты запуска устройства,после 10 минут работы проблема уходит,все нормально включаеться-выключается.

стас подключи на контакты катушки пускателя лампочку - если катушка на 220
или две лампочки (последовательно ) - если катушка на380 или тестер в режиме вольтметра
и проверь напряжение не пропадает - то в кнопках
а пропадает напряжение на катушке ( и при этом пускатель удерживает ) - то механическая причина разделяй - и находи
ты кажется нас всех уже гондурасил этим вопросом :wall:
по такой несимметрии по фазам - не обращай внимания - так полпланеты
работает и никто не жалуется
ну уползёт ноль от заземления на 20 или 25 вольт если ноль не глухозаземлённый в щите
а ты по гаражу босиком мокрыми ногами не ходи :crazy: :P
  • 2

Аватара пользователя
ROW

Два вопроса по электрике.

Сообщение #7 ROW » 31 янв 2017, 00:12

Станочник писал(а):Источник цитаты Имеем 1 фаза 210 Вольт,2 фаза 230 Вольт и третья 219 Вольт.
Вопрос как все это синхронизировать,надо стабилизатор напряжения как я предполагаю но чует мое сердце что такой стабилизатор будет стоить как все мои станки.Есть какой другой метод лечения от перекоса фаз?
если тебе прям идеал надо то для станка это будет частотник 380 в 380В. А так ты перекос ни как не выправишь,сегодня так а завтра дядя петя сосед сидящий на фазе 210 вольт выключит ТЭН и станет 220Вольт,зато на другой фазе где было 230В врубят сварочник и ТЭНы и станет на той фазе 200В. Перекос в самом деле пофазно не большой 5% допускается до 10 процентов.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Автор темы
Станочник

Два вопроса по электрике.

Сообщение #8 Станочник » 31 янв 2017, 00:31

DOC писал(а):Источник цитаты Стас не парься на счет фаз! все нормально! просто какие то больше засажены но разбег

Я сегодня проводку новую тянул везде 4 квадрата и 4 жильный жесткий медь,просто наряжение померили попутно и все.
ROW писал(а):Источник цитаты Перекос в самом деле пофазно не большой 5% допускается до 10 процентов.

Движкам на станках то все равно они не особо чувствительны к фазам.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
anker33333 писал(а):Источник цитаты подключи на контакты катушки пускателя лампочку - если катушка на 220

Она на 110 Вольт там.
Но суть ясна,один кнопки нажимает а другой смотрит за лампочкой и либо кнопки либо пускатель виноват.
  • 1

Автор темы
Станочник

Два вопроса по электрике.

Сообщение #9 Станочник » 01 фев 2017, 10:40

Еще такой вопрос.
К примеру идет ввод на счетчик 380 вольт с него на трехфазный автомат,далее имеется 7 потребителей энергии,теперь вопрос как эти 7 потребителей подключить правильно?
Как я понимаю нужно покупать элекрошкаф,в нем ставить на каждого потребителя по защитному автомату 3 фазы+провода тянуть через рейки и колодки.Если это верно то как в магазине все это спрашивать,электрощитков полно вчера ходил смотреть но и цена 1100-2500 рублей за голый ящик то есть права на ошибку при покупке нет.

Может у кого есть фото подобных подключений что бы понять саму суть и знать что в магазинах покупать,в местным электриком говорить бесполезно,пробовал с ним за деньги договориться что бы произвел монтаж проводки внутри гаража но у него один ответ,делай все на скрутках и вешай везде сопли,даже не знает чем ноль от земли отличается.

Просто если честно то за 10 лет пользования гаражом надоели эти сопли из проводов везде и всюду,хочеться потратиться один раз и забыть о проблеме+станки уже нашли свое место и передвижка не планируеться.
  • 0

Аватара пользователя
2-12-85-06

Два вопроса по электрике.

Сообщение #10 2-12-85-06 » 01 фев 2017, 12:08

Я бы так сделал:
С вводного автомата запитать в шкафу три клеммника по одному на фазу. Продаются фазные шины готовые, или из обычных колодок сделать перемычками. Если перемычками делать - колодки выбирать покрепче - бытовой китай из полиэтилена не стоит. Из готовых - клеммники ШНИ или кроссмодули .На колодках предусмотреть резервные клеммы - вдруг расширяться будешь. С этих клеммников запитывать автоматы потребителей. Если нужен ноль - везде продаются нулевые шины на дин - рейку. Земляные шины тоже есть готовые. Потребный ампераж при выборе естественно учитывать.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...
  • 0


Вернуться в «Электроснабжение»