Вопросы по фрезерному станку 6Е80Ш Жальгирис

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Вопросы по фрезерному станку 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #1 Алекс72 » 29 янв 2017, 02:24

С зажимным устройством разобрался :good2:
А вот про сам станок мало информации, Создал тему. Думаю что вопросы будут . Так что тема будет актуальна.
Вот на пример, сегодня я пустил на фрезере своем. первую стружку !!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
И появились вопросы. Станок практически новый. Я его от консервы отмывал.
Не отрегулированы концевики ходов.
Если подача выключилась, то в обратную сторону не включается. Пока в ручную стол не сдвинешь :shock: :shock:
Как концевики должны быть расположены, может кто имел дело с такими вещами ?

Аватара пользователя
zonard

Фрезер 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #2 zonard » 29 янв 2017, 03:49

Дружище! по-моему там помимо концевиков есть еще упоры на отказ.Если концевивки пролетят. Смотри концевики на работу. Может контакты в концевиках шибка зилёныя насяльник!

корбен даллас

Фрезер 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #3 корбен даллас » 29 янв 2017, 04:04

упоры на механическое выключение рычага подач должны стоять на главном -продольном движении стола. на поперечном и вверх-вниз механических отключателей нет. если не брать в счет предохранительную муфту от перегрузок-внутри консоли. но должны быть электрические концевики -отключающие весь мотор подач. то есть все подачи сразу.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Фрезер 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #4 Алекс72 » 30 янв 2017, 01:12

zonard писал(а):Источник цитаты Дружище! по-моему там помимо концевиков есть еще упоры на отказ.Если концевивки пролетят. Смотри концевики на работу. Может контакты в концевиках шибка зилёныя насяльник!


Упоры не обнаружил пока. Честно говоря. я и не смотрел на их. Сегодня занимался регулировкой концевиков. И довольно успешно.
Настроил, все получилось.
Да был такой момент при регулировке. Консоль прошла концевик , концевик не сработал, ввиду того что нижний болт, крепления всей рейки, на которой расположены зажимы, или упоры концевиков. При проходе не было нажима. Консоль дошла до предела ее хода. Уперлась и замычал мотор. Я тут же вырубил джостик. Ни какая предохранительная муфта не сработала. При старте в обратную сторону. Тяжеловато , но тронулась консоль.
Там по два кулачка или как еще назвать нажима. Один отвечает за остановку, а другой , как я понял, отвечает за подачу питания, для обратного хода.
Вообщем все наладил :pardon:

А вот с чем пришлось по возиться, так это с масляным насосом , который обеспечивает смазку коробки передач самой консоли. И за подачу смазки на винты и направляющие всего станка. Разбирал 9 раз. Уже расстроится успел. Не дает масло и все.
Ну теперь я опытный уже и в этом вопросе ;)
Так что если вдруг чего могу подсказать, где там собака порылась.
Сейчас давит что мама не горюй.
Хотя признаюсь честно. держу на заметке этот узел. Придется его еще раз разобрать и собрать.
А дело было в золотнике переключения подачи масла.
А самое интересное вот что ! Когда снял корпус насоса, обнаружил что прокладка была установлена с завода, сплошная . Видимо уже в 89 году на литовском заводе появился вредитель "сука"
Так вот эта прокладка перекрыла подачу от насоса к семи трубкам подачи масла к разным узлам кпп. И станок работал бы на сухую. НЕ ДОЛГО
Но к счастью моя любознательность и проверка отвели меня от беды. Ремонта кпп консоли.
Фото не делал, так как руки были в масле.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты
но должны быть электрические концевики -отключающие весь мотор подач. то есть все подачи сразу.


Примерно так и происходило. Вообще вырубало весь станок.

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Фрезер 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #5 Алекс72 » 30 янв 2017, 11:26

Хочется найти или сделать самому, укомплектовать штурвалами свой станочек. Не было с ним их. Видимо кто то спер.
Может у кого есть с таким устройством, мне бы фото как устроен внутри, и какое крепление у него.
На сколько я понимаю , на авто подаче они просто стоят на месте. А когда нужно в ручную. То путем нажима на штурвал он входит в зацепление "храповой"муфтой. А может у кого и лежат , без дела. Могу и преобрести, по случаю ;)

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Фрезер 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #6 Алекс72 » 07 фев 2017, 15:20

Как выставить голову в НОЛЬ :? Кто и как выставляет вертикальную голову по плоскости?

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Фрезер 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #7 Алекс72 » 16 янв 2018, 02:41

Подскажите ! Рывки стола при попутном фрезеровании.
Где собака , по рылась ? :wall:

корбен даллас

Фрезер 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #8 корбен даллас » 16 янв 2018, 02:57

а попутно и не надо фрезеровать . а то ж фреза подхватывает за деталь и прокатывает стол -в пределах люфта гайки.
ну если только чистовой проход-попутно. в пределах 0.05-0.1мм

Отправлено спустя 34 минуты 30 секунд:
и это (вышесказанное)относится к случаю если заводить фрезу на глубину менее пол диаметра фрезы.
в случае если заходить на глубину более пол диаметра-станок еще и ламбаду станцует :D
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Texman

Вопросы по фрезерному станку 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #9 Texman » 16 янв 2018, 18:11

Алекс72 писал(а):Источник цитаты Как выставить голову в НОЛЬ :? Кто и как выставляет вертикальную голову по плоскости?
Посмотреть, нет ли на фланце отверстия под установочный штифт. Или плоскопараллельной планкой.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
AnSm

Вопросы по фрезерному станку 6Е80Ш Жальгирис

Сообщение #10 AnSm » 16 янв 2018, 19:42

Типа балеринки. В шпиндель втыкаешь. Только вместо резца кусок железки с вылетом в один конец. На конце индикатор. Индикатор ножкой в стол упираешь. Потом шпиндель поворачиваешь на 180 градусов и смотришь куда уплыла стрелка. Если в нуле осталась, значит шпиндель перепендикулярен столу в оси Х. Так же и перпендикулярно столу выставлять по оси У.


Вернуться в «Станки»