Для тех кто немного знаком с ЧПУ и желает продолжить

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
User_612

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #81 User_612 » 28 янв 2017, 02:15

Сообщение не по теме
влепится портал в станину и свернет все что свернется в узел
Свернуть

T-Duke

Сообщение #82 T-Duke » 28 янв 2017, 02:19

sidor094 писал(а):Источник цитаты Когда шпиндель используется в качестве вращающейся координаты,он просто участвует в интерполяции ,как и все остальные координаты.
Участвует в интерполяции чего?
sidor094 писал(а):Источник цитаты А интерполяция это задание двух или более скоростей.
Что-что?!
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

Сообщение #83 sidor094 » 28 янв 2017, 02:19

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Вот тут возник вопрос, если я эту скорость превышу они накроются медным тазом или просто прекратят раьботать пока мотор не вернется в нормальный диапазон скоростей? смотрю моторчики, там же на алиэкспресс, у большинства 10т оборотов и больше, мало ли включу по запарки больше чем надо с смонтированным энкодером
До 6000 оборотов крутится свободно.Превышал обороты много раз и ни один не накрылся.Но конечно режим не долговременный.Сколько они проживут при длительном вращении на таких оборотах не знаю.Но не думаю что вы будете постоянно гонять чпу на оборотах выше 1000.

chkmatulla

Сообщение #84 chkmatulla » 28 янв 2017, 02:19

sidor094 писал(а):Источник цитаты А какое у них разрешение?

Это зависит от буквы. Нужно смотреть по datasheet для конкретного. Я выше выкладывал datasheet, может её успеете скачать.

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Да, у него скорость 1000 об/мин !!! Учитывай это.

Вот тут возник вопрос, если я эту скорость превышу они накроются медным тазом или просто прекратят раьботать пока мотор не вернется в нормальный диапазон скоростей? смотрю моторчики, там же на алиэкспресс, у большинства 10т оборотов и больше, мало ли включу по запарки больше чем надо с смонтированным энкодером

Мне кажется там опечатка, наверное 10. 000 должно быть. Ну а по факту, превышение оборотов видимо может привести к разрушению диска, imho... Тут ещё одна мысль мелькнула, наверное ближе к истине, как только достигаем максимальные обороты, не арантируется нормальная работа по выходному сигналу. Т. е. сам сигнал может начать чудеса выдавать, а механически энкодеру ничего не будет. Думаю, это будет правильным ответом.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Вот ещё один datasheet выложил, забирайте http://rgho.st/8Cw6byhSQ
Секс не предлагать. Могу согласиться.

sidor094

Сообщение #85 sidor094 » 28 янв 2017, 02:26

T-Duke писал(а):Источник цитаты sidor094 писал(а):
Источник цитаты Когда шпиндель используется в качестве вращающейся координаты,он просто участвует в интерполяции ,как и все остальные координаты.
Участвует в интерполяции чего?
sidor094 писал(а):
Источник цитаты А интерполяция это задание двух или более скоростей.
Чего-чего?!

Когда шпиндель используется в качестве вращающейся координаты.Он участвует в интерполяции как четвертая координата.Просто интерполяция идет не по трем ,а по четырем осям.Я не думаю ,что в токарном станке при нарезании резьбы и точении шпиндель можно назвать четвертой координатой,чтобы не путать с вращающейся координатой А.
Насчет скоростей я может не очень точно выразился,но в принципе итог -движение координат со строго заданными скоростями.Угол между двумя координатами -это отношение их скоростей.

chkmatulla

Сообщение #86 chkmatulla » 28 янв 2017, 02:31

Сергей, в последнем даташите ответ на Ваш вопрос. Про количество импульсов.

T-Duke

Сообщение #87 T-Duke » 28 янв 2017, 02:31

sidor094 писал(а):Источник цитаты Он участвует в интерполяции как четвертая координата
И снова, в интерполяции чего? Какая физическая сущность интерполируется?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla

Сообщение #88 chkmatulla » 28 янв 2017, 02:32

Lord, пожалей человека...

Автор темы
Денис#

Сообщение #89 Денис# » 28 янв 2017, 02:35

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Lord, пожалей человека...

Вальтер, Сергей не из "пофлудить" если я правильно его в гриме распознал. На ютубе смотрел его работу, мне понравилось.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

chkmatulla

Сообщение #90 chkmatulla » 28 янв 2017, 02:37

Нет, я его в этом не подозревал.

Вернуться в «Системы ЧПУ»