Для тех кто немного знаком с ЧПУ и желает продолжить

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
chkmatulla
Реальное имя: Walter

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение chkmatulla » 27 янв 2017, 17:26

Понял. Не буду.
Тогда вопрос, кто, когда и где, будет проводить исследования ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 27 янв 2017, 19:05

T-Duke писал(а):Источник цитаты Лично я вижу себя - злобным, темным, наглым, вредным разгильдяем

Гы, а ЧЁ(ЧО?), в мифологии таких не было? :)

T-Duke писал(а):Источник цитаты Денис, пока рано говорить о чатлах, нужно провести исследование этого вопроса, чтобы понимать порядок величин в среднем по больнице

Таки хочется вякнуть "дайте две", да боязно :)

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Тогда вопрос, кто, когда и где, будет проводить исследования ?

Я готов, да боюсь в партию не возьмут :)

Poc писал(а):Источник цитаты Друзья а можно с галерки слово вставить? Извините что встреваю в ваш глубоконаучный спор. Но мне кажется что вы малость позабыли с чего тема началась. А вы тут сервы смена инструмента. Человек просил помочь построить настольный гравер лт слова простой и бюджетный. А ваши рассуждения это все равно что первокласснику курс высшей математики читать. Извините если что ни кого не хотел зацепить. Просто тема поначалу была интересна а теперь вы ее увели куда то далеко и совсем непонятно для чайников.

Таки мы автора ждем с вопросами! А пока автора нет болтаем о своем :)
Чего рассказывать то? Я примерно понятные мне варианты предложил, ссылки прилепил... дальше тишина. Точнее был вполне грамотный ответ что строительство ради самого строительства это глупость. Ждем дальше, чего человек строить захочет. От этого и толкаться будем (я в сторонке постою, посмотрю, поучусь).
Каждый рассказывает о том чем голова более забита. У меня станком фрезерным и сервами, вполне конкретными, о них и говорю. Закончу с ним - попробуем на ШД57 собрать плазму (чур не плеваться в монитор :)). Основная часть комплектухи перед носом: ШД57 18кг.см, ал. экструдированный профиль, точеные колесики для этого профиля для сборки кареток, плазма 40А китайская с поджигом касанием, драйвера ТВ6600, какая то платка контроллера рублей за 300.... Осталось ещё один мотор найти, либо ШД86 (таскать весь портал одним мотором), либо какой нить коллекторник в эту же схему угнездить.... Для тех кто понимает :)

Для тех кто не понимает - редкостный колхоз получиться должен, голову и моСк взорвать он просто обязан... Но это ли не чудо собрать станочек из говна которое по углам скопилось :) Но это не раньше середины марта-апреля :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 27 янв 2017, 19:07

Денис# писал(а):Источник цитаты Так что считаю что сервопривод главного движения на станке с ЧПУ не просто оправдан, я бы использовал термин "Необходим"

Хочу задать вопрос. На ходовой винт токарного я поставил сервопривод. Он обеспечивает синхронность вращения ходового винта и шпинделя при нарезании резьбы. Скорость вращения самого шпинделя не контролируется, а только регулируется штатным блоком управления станка. Теперь мы поставим на шпиндель сервопривод и нужно ответить на вопрос, к чему будет привязано управление шпинделем ? И, как теперь будем согласовывать синхронное вращение шпинделя и ходового винта ?

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 27 янв 2017, 19:12

Тема получается интересная, думаю пока ничего отделять не надо, а позже по отдельным вопроса можно ФАКи запилить.
С моторами -заготовками под простой и мелкий сервопривод понятно, коллекторные, можно на постоянных магнитах, и чем больше ламелей тем плавнее работа.
Расскажите о энкодерах, чем отличаются? (размер понятно) как и где выбирать? или допустим по какому принципу кроме габаритных размеров подбирать конкретный мотор к конкретному энкодеру? и хоть примерный разброс цен.

П.С. датчики на авто основанные на эффекте Холла это энкодеры?

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 27 янв 2017, 19:13

chkmatulla писал(а):Источник цитаты поставим на шпиндель сервопривод и нужно ответить на вопрос, к чему будет привязано управление шпинделем ? И, как теперь будем согласовывать синхронное вращение шпинделя и ходового винта ?

Как я понимаю программно, прописывая в УП.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Расскажите о энкодерах, чем отличаются?

И как его выставлять по осциллографу, если можно в картинках :)

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 27 янв 2017, 19:24

Денис# писал(а):Источник цитаты Как я понимаю программно, прописывая в УП.

А что в программе пропишем ? Крутись на 600 об в минуту и ни ни - в сторону ? Серво, это слежение за истинным и заданным значениями. В случае с ходовым винтом у нас есть метка, по отношению к которой мы и регулируем, чтобы устранить расхождение. Метка эта на шпинделе. А для шпинделя какую метку взять ? Ходовой винт на шпиндель постоянно реагирует...

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 27 янв 2017, 19:38

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А что в программе пропишем ?

Синхронизацию с осями по оборотам например?

sidor094
Реальное имя: сергей

Сообщение sidor094 » 27 янв 2017, 20:05

Ни с чем шпиндель не надо синхронизировать,а то получится что оси синхронизируются с положением шпинделя а шпиндель с положением осей.Как Мюнхаузен сам себя за волосы тянет. Сервоконтроллер нужен для точного поддержания скорости шпинделя,позиционировании и удержании при смене инструмента ну и если использовать шпиндель в качестве вращающейся координаты.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 27 янв 2017, 20:14

sidor094 писал(а):Источник цитаты Сервоконтроллер нужен для точного поддержания скорости шпинделя,позиционировании и удержании при смене инструмента ну и если использовать шпиндель в качестве вращающейся координаты.

Тогда прошу разжевать по пунктам. Начать можно сразу с шпинделя в качестве вращающейся координаты ОЦ. Поясните пожалуйста как обойтись без синхронизации?

Что же касаемо резьб на токарном... можно конечно по скорости шпинделя выставлять подачу на Z, но почему нельзя сделать подачу на оборот, которая во всех справочниках прописана?

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 27 янв 2017, 20:26

Пока добавлял, время на редактирование, истекло. Добавлю сюда
А про вопрос с энкодером я как- то не заметил. Прошу прощения. Сейчас исправлюсь.
Нет, датчики с автомобиля, это не энкодеры, хотя, можно доработать и они станут энкодерами. Только не стОит с этим возиться, разрешение будет малое... Нам нужны инкрементальные. Энкодеры, которые можно поставить на наши станки бывают оптические и магнитные. Магнитные имеют, как правило, большее количество импульсов на оборот. Сразу хочу предупредить, не гонитесь за максимальными цифрами ! Ни к чему это. Несколько сотен на оборот вполне устроят.
Устройство опишу на примере оптического диска и упрощённо. На диске есть прорези. Ширина прорези и перегородки, одинаковы, это чтобы форма сигнала была симметричной. С одной стороны установлен светодиод, а с другой фотодиод. При вращении диск периодически перекрывает световой поток и на фотодиоде мы получаем либо низкий уровень сигнала, либо высокий. Подсчитывая количество таких смен напряжения, можно определить в каком положении находится диск. Теперь, что такое инкрементальные ? Нам нужно не только определить в каком положении находится диск, а и в какую сторону он крутится ? А достигается это сдвигом двух одинаковых дисков на половину ширины щели - перегородки. Блин, не могу я рисовать... Вот http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- ... koder.html здесь немного почитайте. Я думаю там всё понятно будет. Больше вникайте в график импульсов, там вся суть показана. На сами контакты не обращайте внимания, это не нам. Ну или поищите в инете, я просто первый попавшийся линк взял.
Теперь по поводу, как подбирать ? Ну по габаритам понятно. А самое важное это сколько импульсов на оборот, все норовят найти по больше. Чем больше импульсов, тем более точное положение можно отследить. Но, не всегда нужны такие точности. Для энкодеров, которые я показал на своих фото, вся информация содержится в обозначении. На моих фото это: QEDS - 5887 A; HEDS - 5505 A14; HEDM - 5600 B13 Из datasheet видим,
QEDS-5887 Kit En,3Ch,512CPR,Ear,TH,8mm,2scr т.е. 3 канала, 512 имп/об и диаметр 8 мм
HEDS-5505#A14 Kit En,M CW,2Ch,500CPR,TH,5mm 2 канала, 500 имп/об и диаметр 5 мм
HEDM-5600#B13 Kit En,F CW,2Ch,1000CPR,Ear,8mm 2 канала, 1000имп/об и диаметр 8 мм
Бoлее подробную инфу смотрите в datasheet. Вы можете купить и другие энкодеры, это не суть важно. Главное, чтобы они были инкрементальные. Ну а как закрепить на валу, этим вас не напугать. Да, чуть не забыл, ещё учитывайте уровни выходного сигнала. Если контроллер рассчитан на TTL уровни т. е. логический 0 не выше 0,4 вольта, а логическая 1 не ниже 2,4 вольта. У энкодера вполне может оказаться другие уровни... С другими я не работал, поэтому за все не буду говорить. Только про такие, как на моих фото. Где выбирать ? Наиболее широкий выбор на ebay вот например http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40 ... acat=42892 Те энкодеры, что на моём фото стоят обычно в пределах 18 - 20 € но, если повезёт, можно и дешевле купить. Правда, не каждый день так везёт...

sidor094 писал(а):Источник цитаты Сервоконтроллер нужен для точного поддержания скорости шпинделя,позиционировании и удержании при смене инструмента ну и если использовать шпиндель в качестве вращающейся координаты.

Вы уверены в этом ?

Вернуться в «Системы ЧПУ»