Для тех кто немного знаком с ЧПУ и желает продолжить

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
sidor094
Реальное имя: сергей

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение sidor094 » 27 янв 2017, 22:27

На самом деле последние два метода -это результат дальнейшей обработки первого.Скорости (например в аналоговом приводе)формируются исходя из разбаланса текущей координаты рассчитанной чпу ,и текущей координаты положения привода.Иначе, не имея постоянно просчитанной и корректируемой координаты привод быстро бы набрал ошибку по координате.С ускорениями вообще не очень понятно,но в любом случае без знания текущей координаты не обойтись.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 27 янв 2017, 22:30

Конечно. Используется первый метод в комбинации с другими. Но вот интерполяция здесь ни при чем. Это конкретная фича планировщика движения, которая тянется еще с прошлого века. Применительно к задаче например простых токарных/фрезерных операций она вообще не нужна. А на современном уровне развития аппаратных средств ее можно исключить. Но это вообще-то вопросы передового развития роботизированной обработки. Ту вряд ли место для этих вещей.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

Сообщение sidor094 » 27 янв 2017, 22:48

T-Duke писал(а):Источник цитаты А если говорить конкретно о шпинделе токарного и траектории суппорта, то тут стоит простая задача выдачи потока координат на серву, в зависимости от координаты шпинделя. И не требуется никаких интерполяций. Совсем.
А я и говорил что интерполяция нужна только при использовании шпинделя в качестве вращающейся координаты чпу .При использовании же по прямому назначению требуется только поддержание скорости.И нарезание резьбы,подпача на оборот происходит только за счет синхронизации оси Z со шпинделем без всякой интерполяции.Кстати о любительских чпу,в частности электронной гитаре.Тут синхронизация происходит достаточно просто.Координата Z решает делать шаг или нет после прихода очередного импульса энкодера шпинделя(в зависимости от шага резьбы).Соответственно требует на шпинделе энкодера достаточно высокого
разрешения для нарезания резьб с большим шагом так как на один импульс шпинделя может выдать не более одного импульса шага по Z.В промышленных системах такой вариант использовался только на некоторых старых системах.Например Mach(конечно плохой пример промышленного чпу) может работать всего с одним импульсом энкодера на оборот(естественно при более менее точном поддержании скорости вращения шпинделя.В промышленных чпу используется подстройка частоты импульсов Z в зависимости от частоты выдачи импульсов шпинделя.Это позволяет выдавать несколько импульсов по Z на один импульс энкодера шпинделя и резать практически любые резьбы независимо от разрешения энкодера шпинделя.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 27 янв 2017, 23:36

То что вы описали, может быть реализовано еще более изощренным способом. И тоже хватит одного тика на оборот. Хотя все же лучше не доходить до таких крайностей и обеспечить, хотя бы 10 тиков на оборот шпинделя.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 28 янв 2017, 02:59

Рома, а не пробовал поискать энкодер с отверстием вместо вала ? С отверстием будет гораздо удобнее монтировать на двигатель и места меньше займёт...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

User_612

Сообщение User_612 » 28 янв 2017, 03:05

По моемому его проще самому из листа алюминия вырезать, чем где искать и покупать. :cyclist:

sidor094

Сообщение sidor094 » 28 янв 2017, 07:52

Алекс50 писал(а):Источник цитаты По моемому его проще самому из листа алюминия вырезать, чем где искать и покупать.
Я помню у нас в школе на физике двигатель собирали коллекторный из подковообразного магнита и самодельного ротора.Тоже вариант.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Для тех кто немного знаком с чпу и желает продолжить

Сообщение KimIV » 29 янв 2017, 17:08

! Сообщение модератора KimIV
Оффтоп уехал в цирк
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Yuriy 32
Реальное имя: Юрий

Сообщение Yuriy 32 » 31 янв 2017, 06:49

Вот такой датчик можно использовать, может для сомодельного ЧПУ слишком уж навороченный , но тут есть все. Прямой ,инверсный сигнал , ноль метка. Дискретность можно выбрать именно ту что необходима.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 31 янв 2017, 12:38

Юрий, совершенно верно. Именно такие датчики производства СКБ ИС (Питер) используются в основном производстве асинхронных серводвигателей. Выходные сигналы ЛИРовских датчиков воспринимаются всеми промышленными сервоусилителями.

Отправлено спустя 31 секунду:
Типы ЛИР 158, ЛИР 276.

Вернуться в «Системы ЧПУ»