Для тех кто немного знаком с ЧПУ и желает продолжить

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
sidor094

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #71 sidor094 » 28 янв 2017, 01:34

Денис# писал(а):Источник цитаты Тогда прошу разжевать по пунктам. Начать можно сразу с шпинделя в качестве вращающейся координаты ОЦ. Поясните пожалуйста как обойтись без синхронизации?

Когда шпиндель используется в качестве вращающейся координаты,он просто участвует в интерполяции ,как и все остальные координаты.Конечно интерполяцию можно где-то назвать синхронизацией,но на мой взгляд это не одно и то же.Синхронизация это скорее когда чпу подгоняет скорость управляемой им координаты к неуправляемой.А интерполяция это задание двух или более скоростей.Они не подстраиваются друг к другу,а просто поддерживают задание.Если какая-либо координата отстанет или опередит задание(не будем принимать во внимание ,что чпу выдаст ошибку и,скорее всего остановится) то другие не будут пытвться подстроится под эту координату а будут выполнять своё задание

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #72 chkmatulla » 28 янв 2017, 01:34

Денис# писал(а):Источник цитаты И как его выставлять по осциллографу, если можно в картинках

Сразу не заметил. Картинок нет но, на словах выглядит так, на один канал осциллографа подаёте сигнал с одной из обмоток, любой, а на второй канал осциллографа, сигнал с энкодера. И нужно совместить эти сигналы... Вот, нашёл инструкцию, с картинками http://stanoks.com/jdownloads/documenta ... zborka.pdf

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
sidor094 писал(а):Источник цитаты
Денис# писал(а):Источник цитаты Тогда прошу разжевать по пунктам. Начать можно сразу с шпинделя в качестве вращающейся координаты ОЦ. Поясните пожалуйста как обойтись без синхронизации?

Когда шпиндель используется в качестве вращающейся координаты,он просто участвует в интерполяции ,как и все остальные координаты.Конечно интерполяцию можно где-то назвать синхронизацией,но на мой взгляд это не одно и то же.Синхронизация это скорее когда чпу подгоняет скорость управляемой им координаты к неуправляемой.А интерполяция это задание двух или более скоростей.Они не подстраиваются друг к другу,а просто поддерживают задание.Если какая-либо координата отстанет или опередит задание(не будем принимать во внимание ,что чпу выдаст ошибку и,скорее всего остановится) то другие не будут пытаться подстроится под эту координату а будут выполнять своё задание.

Позволю себе замечание, мы говорим не о том ЧПУ, что на заводе. Мы говорим о том варианте ЧПУ, который будем сами создавать. Это не стойка с фирменной программой управления. Скажем так, это разновидность ЧПУ, для хобби.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

sidor094

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #73 sidor094 » 28 янв 2017, 01:39

Денис# писал(а):Источник цитаты Что же касаемо резьб на токарном... можно конечно по скорости шпинделя выставлять подачу на Z, но почему нельзя сделать подачу на оборот, которая во всех справочниках прописана?
Так это тоже самое.Скорость шпинделя меняется от положения резца относительно нуля X для поддержания постоянной скорости резания,но это тоже не совсем синхронизация так как он не синхронизирует свое положение,а лишь подстраивает скорость.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Позволю себе замечание, мы говорим не о том ЧПУ, что на заводе. Мы говорим о том варианте ЧПУ, который будем сами создавать. Это не стойка с фирменной программой управления. Скажем так, это разновидность ЧПУ, для хобби.
А какая разница?Принципы то одинаковые.


Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #75 chkmatulla » 28 янв 2017, 01:47

Да ? Ну хорошо, а кому тогда придёт в голову, задавать здесь вопрос о синхронизации шпинделя, если у него в программе это всё уже есть ? Здесь как раз создаём с нуля и хотим определить круг проблем, которые будем решать. Так вот, пока ещё удержание, позиционирование и синхронизация шпинделя не обсуждалось и не уверен, что с этого начнётся.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Да. Это инкрементальный энкодер, выход с открытым коллектором n-p-n. Можно его использовать. Только не забудь про монтаж. Несколько неудобно такой монтировать хотя и возможно. Да, у него скорость 1000 об/мин !!! Учитывай это.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #76 Денис# » 28 янв 2017, 01:54

sidor094 писал(а):Источник цитаты Так это тоже самое.


В таком случае я пока в сторонке постою и попробую с терминологией разобраться. Мои извинения.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Позволю себе замечание, мы говорим не о том ЧПУ, что на заводе. Мы говорим о том варианте ЧПУ, который будем сами создавать. Это не стойка с фирменной программой управления. Скажем так, это разновидность ЧПУ, для хобби.


Если можно, то маленькая оговорочка по Фрейду: лично я стремлюсь создать свой, но не хоббийный,а максимально приближенный к промышленному.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

sidor094

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #77 sidor094 » 28 янв 2017, 01:56

Лучше такой .Дешевле и выше разрешение.
https://ru.aliexpress.com/item/High-Qua ... d25e6f70e4
Сам такие использую.
Вальтер хотел спросить .Где купить такие энкодеры как у вас?

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #78 chkmatulla » 28 янв 2017, 01:56

Денис# писал(а):Источник цитаты
sidor094 писал(а):Источник цитаты Так это тоже самое.


В таком случае я пока в сторонке постою и попробую с терминологией разобраться. Мои извинения.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Позволю себе замечание, мы говорим не о том ЧПУ, что на заводе. Мы говорим о том варианте ЧПУ, который будем сами создавать. Это не стойка с фирменной программой управления. Скажем так, это разновидность ЧПУ, для хобби.


Если можно, то маленькая оговорочка по Фрейду: лично я стремлюсь создать свой, но не хоббийный,а максимально приближенный к промышленному.

Можно и так. Только он ничем не будет отличаться от хоббийного.

Отправлено спустя 58 секунд:
sidor094 писал(а):Источник цитаты Вальтер хотел спросить .Где купить такие энкодеры как у вас?

Я же чуть выше, линк дал... http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40 ... acat=42892
Можно ещё попробовать в домене .com поисать ибо, этот продавец, который первый по списку, в Россию посылает за 39 € Дорого очень... А из Юго- Восточной Азии иногда можно купить по такой же цене 19 € но, с бесплатной доставкой.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

sidor094

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #79 sidor094 » 28 янв 2017, 02:09

А какое у них разрешение?

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #80 Рома Астрахань » 28 янв 2017, 02:12

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Да, у него скорость 1000 об/мин !!! Учитывай это.

Вот тут возник вопрос, если я эту скорость превышу они накроются медным тазом или просто прекратят раьботать пока мотор не вернется в нормальный диапазон скоростей? смотрю моторчики, там же на алиэкспресс, у большинства 10т оборотов и больше, мало ли включу по запарки больше чем надо с смонтированным энкодером


Вернуться в «Системы ЧПУ»