Для тех кто немного знаком с ЧПУ и желает продолжить

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Для тех кто немного знаком с ЧПУ и желает продолжить

Сообщение #1 Денис# » 27 янв 2017, 01:04

T-Duke писал(а):Источник цитаты А с чего такая большая честь шаговикам?


Та ща начнется холивар :) Я просто впереди паровоза бегу :D

На самом деле у меня были схожие вопросы некоторое время назад. И там и там 28 кг.см, так чем серва лучше? Я для себя ответ нашел, выше расписал :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #2 T-Duke » 27 янв 2017, 01:07

Денис# писал(а):Источник цитаты Та ща начнется холивар :) Я просто впереди паровоза бегу :D
Для обширного холивара на технические темы, требуется наличие неучей в этой ветке :crazy: Пока их здесь не замечал :unknown:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #3 Рома Астрахань » 27 янв 2017, 01:12

Денис, спасибо!
Все больше и больше приходит мыслей о том что строить станок ради постройки станка больно дорогое удовольствие.

Два вопроса:
Вальтер писал что в качестве сервопривода можно использовать любой коллекторник, вот есть у меня моторчик от игрушечной машинки, там коллектор на 3 ламеля, или от пылесоса, там их 30штук (грубо говоря), получается что первый мотор сможет обеспечить шаг 120 градусов а второй 12? или количество ламелей на коллекторе никак не влияет на минимальный шаг?

И второй, возможно ли сообразить небольшой блочек управления шаговым или сервомотором без компьютера?, давно витает мысль соорудить простенькую делительную головку на фрезер, чтото вроде поворотной оси на чпу фрезерах, с пультом "аля калькулятор" набрал на сколько провернуть шпиндель, кнопку нажал, он провернулся, зафиксировал и фрезеруешь.

T-Duke писал(а):Источник цитаты требуется наличие неучей в этой ветке


вот он я

Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #4 T-Duke » 27 янв 2017, 01:13

Денис# писал(а):Источник цитаты Пример со звездой плох сам по себе, там есть спорные утверждения...
Наоборот, очень правильный пример. Он даже из сервы все соки выжмет, если требуется обработка на современных скоростях резания. А шаговик там может сразу на пенсию идти.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты И второй, возможно ли сообразить небольшой блочек управления шаговым или сервомотором без компьютера?

Можно. Но это будет на микрокомпьютере :crazy: Если появится несколько страждущих - могу попробовать взяться за запилку оного девайса.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты что в качестве сервопривода можно использовать любой коллекторник
Любой но не настолько любой. Коллектор желателен на много ламелей. Очень хорошо подходят для этих целей болгарские 36В коллекторные ДПТ. Хотя они таки и есть серво. Можно попробовать двигатель от печки автомобиля. Желательно покрупнее. От легковушки, или от грузовика, может там даже двиг помощнее.

Неа. Неуча видно издалека. Это диагноз. А в основном люди бывают некомпетентны. Этого не надо стыдиться. Я например некомпетентен в Ботанике, или Зоологии. И не переживаю особо.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #5 Рома Астрахань » 27 янв 2017, 01:20

T-Duke писал(а):Источник цитаты
Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты И второй, возможно ли сообразить небольшой блочек управления шаговым или сервомотором без компьютера?

Можно. Но это будет на микрокомпьютере :crazy: Если появится несколько страждущих могу попробовать взяться за запилку оного девайса.

я далек от микроэлектроники, но у товарища видел чудную штучку называемую ардуино и как я понимаю представляющую собой подобие пустого компьютера уровня денди, на чипе видел что на нем даже электронные гитары запускают на токарных, это он "микрокомпьютер"?

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #6 Денис# » 27 янв 2017, 01:24

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Все больше и больше приходит мыслей о том что строить станок ради постройки станка больно дорогое удовольствие.


Это самая главная и правильная ваша мысль на сей момент! Дальше придет понимание нафиг нужно ТЗ, ну а после все потечет по правильному руслу! :)

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Вальтер писал что в качестве сервопривода можно использовать любой коллекторник


Самому давно покоя не дает желание почитать и попробовать. Можно попробовать Дюка попросить рассказать что то по этому вопросу, возможно он тоже в курсе :)



Есть агрессивные неучи, а есть вежливые и интересующиеся. Первые продвигают свои мысли в массы не слыша более опытных собеседников, вторые имеют шансы :)
Я сам такой же как вы, просто несколько раньше начал интересоваться этим вопросом :)

T-Duke писал(а):Источник цитаты Денис# писал(а):
Источник цитаты Пример со звездой плох сам по себе, там есть спорные утверждения...
Наоборот, очень правильный пример.


Если говорить про внешний острый угол, то если не "запетлить" линию реза то заготовка все равно получит перегрев. А если допустить в обсуждении петлю то можно так же радостно нарваться на холивар :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #7 T-Duke » 27 янв 2017, 01:24

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты видел чудную штучку называемую ардуино

Не к ночи тут она помянута. Я на таких изжитках 20 века даже бы пульт к телевизору не делал бы. Моя нонешняя любовь - STM32 Cortex. Это воистину микрокомпьютер, уровня первых Пентиумов.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #8 Денис# » 27 янв 2017, 01:26

T-Duke писал(а):Источник цитаты Можно. Но это будет на микрокомпьютере Если появится несколько страждущих - могу попробовать взяться за запилку оного девайса.


Я подойду? :crazy:
Только чур "для отсталых ПТУшников" :)
и с тем расчетом что я не ломлюсь сразу за паяльник, я некоторое время пережевываю мозгом информацию (тугодум :crazy: )
Могу сказать что благодаря Вам когда то полез в Солид и прочностной расчет. Станок не построил тот который думал, однако конструкция даже в голове перелопатилась кардинально. Как минимум денег и нервы сэкономил :) Всё впереди!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #9 T-Duke » 27 янв 2017, 01:29

Денис# писал(а):Источник цитаты Если говорить про внешний острый угол, то если не "запетлить" линию реза то заготовка все равно получит перегрев.
Современные решения пройдут оный угол без напрягов. Но за такие решения можно сходу пару лимонов чатлов отвалить. Хотя даже правильно подобранный серво с правильной кинематикой выгребут, плазма опомниться не успеет как угол будет забыт и будем подлетать к другому. В общем уровень качества, определяется размером кошелька. Начиная с определенных размеров, углы звезды не составляют проблем.


Хотя конечно всегда нужно оговориться. Если кто-то захочет получить острие звезды как лезвие заточенного ножа - это не ко плазме разговор. Лазер и то не всякий может подумать о таком деле.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты я не ломлюсь сразу за паяльник
Я не предоставляю таких возможностей, только готовые девайсы :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #10 Денис# » 27 янв 2017, 01:38

T-Duke, мне кажется что я чуть про иное. То что серва вытянет я понимаю, но на практике про что я говорю: ст.3 толщина 2мм, остроконечный листик шириной ... 5мм для наглядности. Тут серва то вытянет, но либо перегрев, либо выход из режима резания и потеря дуги, просто потому что материал греется, а линии реза совсем рядом :)

T-Duke писал(а):Источник цитаты Хотя конечно всегда нужно оговориться. Если кто-то захочет получить острие звезды как лезвие заточенного ножа - это не ко плазме разговор. Лазер и то не всякий может подумать о таком деле.


Пока писал, Вы поняли о чем речь :) Плазма это как более доступный пример, что бы не пугать словом "лазер", я же его ещё не построил :)

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я не предоставляю таких возможностей, только готовые девайсы



Жаль :crazy:
но если вдруг, то я тут рядышком постою :)

На самом деле думаю такие решения в готовом виде будут иметь даже больший спрос нежели варианты "под паяльник".
Тот же Япс... можно купить за пару тысяч, можно паять... только дешевле не выйдет. Уже хотел было рискнуть, да напарник покрутил пальцем у виска и притащил К-флоп с каналогом :)

Кстати, что думаете про Япс???
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Системы ЧПУ»