Для тех кто немного знаком с ЧПУ и желает продолжить

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #91 T-Duke » 28 янв 2017, 02:38

Денис, я знаю человека по чипу еще. Но истина дороже. Я пытаюсь понять о чем человек тут изъяснился.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #92 chkmatulla » 28 янв 2017, 02:39

Мне кажется, он просто перепутал термин... Не смертельно.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #93 T-Duke » 28 янв 2017, 02:41

Не так просто. Интерполяция имеет место быть в определенных алгоритмах, но я что-то не могу понять каким боком она сюда.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #94 sidor094 » 28 янв 2017, 02:42

Интерполируется движение между начальной и конечной точками.Если точнее то траектория.

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #95 chkmatulla » 28 янв 2017, 02:42

Я тоже...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #96 T-Duke » 28 янв 2017, 02:51

sidor094 писал(а):Источник цитаты Интерполируется движение между начальной и конечной точками.
Этим вы ничего не сказали. Совсем. Интерполируется движение. Это как мокрая вода.
Интерполироваться может какая-то физическая величина - например может вычисляться координата в неизвестной области, между двумя известными координатами (точками). Так вот при чем здесь интерполяция? Зачем?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #97 sidor094 » 28 янв 2017, 02:55

Вальтер спасибо .Вроде нашел разрешение.Один 400 точек второй 500. Энкодер понравился компактностью.Я до этого их не использовал,соответственно движок получался достаточно громоздким.Единственно что найти их сложно.Как то у меня при поиске на али и ebay не выпадали.Неужели дефицитные.Вроде по конструкции простые.

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #98 chkmatulla » 28 янв 2017, 03:00

Я не скажу, что дефицитные. Вот если не дорого то, да ! Долго ждать приходилось.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

sidor094

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #99 sidor094 » 28 янв 2017, 03:02

T-Duke писал(а):Источник цитаты Этим вы ничего не сказали. Совсем. Интерполируется движение. Это как мокрая вода.
Интерполироваться может какая-то физическая величина - например может вычисляться координата в неизвестной области, между двумя известными координатами (точками). Так вот при чем здесь интерполяция? Зачем?
Интерполируется траектория движения.Так как gcode
задает только начальную и конечную точку то нам надо найти все остальные между ними.Так устроит?Если вас интересует при чем здесь скорость? То можно конечно рассказать о принципе работы STEP/DIR,но я думаю что это ни к чему .Я думаю здесь и так все знают.

Аватара пользователя
T-Duke

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #100 T-Duke » 28 янв 2017, 03:18

Чтобы внести немного ясности в суть дела, скажу что можно выделить три основных метода организации программного управления осями.

Поток координат
Поток скоростей
Поток ускорений

Так же возможны комбинации этих методов.

По первому методу, стойка выдает на сервоконтроллеры постоянный поток координат, а сервоконтроллеры следят за тем, чтобы двигатели доганяли эти координаты.
По второму, стойка выдает поток скоростей, а контроллеры строго следят, чтобы двигатели двигались строго в соответствии со заданными скоростями.
По третьему, стойка выдает поток ускорений, который в моменты изменения скорости осей содержит ненулевые значения, а контроллеры строго обязаны соблюдать эти ускорения.

По первому методу работают примитивные программы управления шаговым приводом, по протоколу Step/Dir. Так как этот метод простейший для понимания. Но там много чего дается на откуп шаговикам и если шаговик не справляется имеем пропуск шагов и отказ в работе. К сожалению под этот метод, часто завязывают так же и серводрайвы, когда управляют ими по протоколу степ/дир.

Другие два метода, вернее их комбинации с первым, а так же комбинации всех трех гибче, но требуют правильных алгоритмов для четкой работы. Протокол Степ/Дир это прошлый век. На нем конечно можно работать, но если смотреть в горизонт прогресса, то перспектива - это не степ/дир.

Кроме того, не следует смешивать работу планировщика движения и работу контроллеров. Пройти траектории большинства поверхностей используемых в технике, можно вовсе без интерполяции.
А если говорить конкретно о шпинделе токарного и траектории суппорта, то тут стоит простая задача выдачи потока координат на серву, в зависимости от координаты шпинделя. И не требуется никаких интерполяций. Совсем.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Системы ЧПУ»