Подручник для заточки резцов.

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #1 Алекс72 » 28 янв 2017, 13:53

Хочу сделать универсальный подручник. :) Сам станочек для алмаза сделал. С одной стороны круг, с другой чашка. Хочется сделать типа маленького универсального заточного. С механической подачей резца под камень. С возможностью изменять угол заточки.
В инете смотрел множество всевозможных приблуд. Может у кого есть простое решение этой проблемы?
Думаю что эта тема не одному мне интересна и полезна.
Фото самого станка выставлю. для критики и обсуждения. Может кто подскажет чего, буду признателен.
Критику воспринимаю спокойно. Век живи, век учись .

Аватара пользователя
konstet77

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #2 konstet77 » 28 янв 2017, 14:05

По мне, так мехподача, при заточке резцов, не нужна. Нужно только точное позиционирование.

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #3 Алекс72 » 28 янв 2017, 14:13

А как же проводят заточку на больших заточных станках. Там позиционирование и по моему мех подача ?
Я имел ввиду подача винтом, но от руки.
Может я не правильно мыслю. Хотел сделать по принципу верхней части суппорта станка. поперечной и продольной. Ну и сам держатель имел возможность поворота .

Аватара пользователя
konstet77

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #4 konstet77 » 28 янв 2017, 14:31

Не видел заточку резцов, на заточных станках. Обычно на точиле точат. То о чем Вы говорите, нужно при заточке фрез и им подобного инструмента.

Аватара пользователя
DemonY

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #5 DemonY » 28 янв 2017, 14:41

Нашел у себя на компе, откуда скачивал уже не помню. Может эти фото натолкнут на нужную мысль.

Подручник для заточки резцов. - worden1.jpg
Подручник для заточки резцов. - bitifix.jpg


Подручник для заточки резцов. - globus.jpg
Подручник для заточки резцов. - grider.jpg

Аватара пользователя
DOC

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #6 DOC » 28 янв 2017, 16:02

хорошая тема! тоже хочу сваять что то подобное :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Станочник

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #7 Станочник » 28 янв 2017, 22:03

А для чего все это,вам что нечем заняться?Я резцы и так могу заточить прекрасно,это как один друг купил микроскоп и для чего вы думаете,да что бы заточку резцов рассматривать в деталях.
Купите лучше пачку резцов и метр кругляка,за день так набьете руку что мама не горюй.

Аватара пользователя
zonard

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #8 zonard » 28 янв 2017, 22:20

у меня даже не подручник, а так углонаправляющие отметки для трубных резьб, для 60 градусов и для 10 и 8 градусов. Всё одно для все остальных надо по калибру-шаблону вымерять.

Аватара пользователя
Автор темы
Алекс72

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #9 Алекс72 » 29 янв 2017, 01:58

konstet77 писал(а):Источник цитаты Не видел заточку резцов, на заточных станках. Обычно на точиле точат. То о чем Вы говорите, нужно при заточке фрез и им подобного инструмента.


Ну пусть будет эта штука, под названием заточное устройство. Руку тоже надо набивать , работать. Я вообще новичек в этом деле. Когдато лет 30 назад в технаре месяц практики был. Да механиком работал , в бригаде стоял с немецкого паравоза станок. Вот и хочу по ходу дела и учиться и какое то удобство себе попутно делать, приспособы всякие. Я понимаю что со временем придет опыт. Но сейчас его пока к сожалению ничтожный мизер.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
DOC писал(а):Источник цитаты хорошая тема! тоже хочу сваять что то подобное


Спасибо за поддержку ! Вдвойне приятно , Еще и земляк, :) :) Я в Нижнем служил !
На против гостиницы ОКА, проспект Гагарина !!! :good2:

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты это как один друг купил микроскоп и для чего вы думаете,да что бы заточку резцов рассматривать в деталях.


Микроскоп у меня есть :D Только он для других целей.
Резцы разглядывать это уж перебор :D

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Подручник для заточки резцов.

Сообщение #10 Гвардеец 37 » 29 янв 2017, 19:37

Сообщение не по теме
да ну вас.... У меня микроскоп тоже для резцов и прочего, только не для токарных а по дереву. Когда заточную приспособу делал хотел понимания что происходит, мех микроскопа труднее
Свернуть

А по сути для резцов это не плохо бы иметь но обойтись легко. А вот для фрез и более качественного затачивания свернул. Это да!
Еще мозгую над приспособой которая смогла бы затачивать ленточку на фрезах и перетаскивать сверла. Бывает от нержавейки или еще каких злых материалов убивается ленточка сверла и оно становится конусным.
я доволен.


Вернуться в «Заточные»