Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 03 июл 2017, 08:20

Продолжим :)

Добрался таки вчера до токарного, расточил шкив. Просадил как обычно :oops: нутромеры хочу аж жуть... индикаторные... Эх.

IMG_20170702_223144[1].jpg

Зазор для подмоторной плиты получился 12мм, думаю в самый раз

IMG_20170702_223119[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 05 июл 2017, 21:30

Сегодня ещё чуть пошаманил. Сделал крепление для сервы на 4-ую ось, подработал шкив так что бы фиксирующая гайка нормально гнездилась и могла выполнять свою функцию. Выточил дистанционную втулочку и собрал всё это хозяйство в кучку.
Кронштейн крепления изобразил из трубы 100х100х3. Сама его форма обусловлена наличием некоей площадки крепления на самом моторе, горячей посадкой шкива на вал мотора и собственной ленью что бы разбирать все это на атомы и делать красивее. Сейчас это не приоритетная задача.

IMG_20170705_211125[1].jpg
IMG_20170705_211113[1].jpg

Сижу вот раздумываю что нужно ещё одну точку опоры этому модулю сделать, ибо сейчас этих точек только две. Тем более что конструктивно такая возможность имеется и при чем "малой кровью".

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 12 сен 2017, 21:48

Поковырялись немного с настройками...
Стремновато конечно, позже придушили. Но потихоньку начинает хотеться станочек на рельсах, причем на серьезных.
Хотя к безопасности начинаешь относиться несколько иначе на таких режимах.

https://youtu.be/lB4Bk12Iwmk

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 23 окт 2017, 19:13

Все не было времени продолжить работу над 4ой осью. В планах было привязать её к станку, и проточить тот центр что на фото переделав его в планшайбу. Однако судьба распорядилась иначе и у старого знакомого обнаружилась планшайба на КМ5 с 130-ым патроном с прямыми кулачками. В общем после непродолжительного общения железяка переместилась ко мне :) Конус оказался на несколько десяток по диаметру меньше положенного, но варварский набег с болгаркой на голову все расставил по местам. Да, я варвар и укоротил шпиндель на 8-10мм. Но мне даже не стыдно, ибо планшайба встала туда как родная.
Если вдруг когда-нить эта приблуда окажется в руках у другого человека, то представляю какой ушат дерьма выльется заочно на мою голову... Но свою проблему я вроде решил :) Патрон на месте. Осталось выбрать время что бы Серега привязал её электронно.

IMG_20171022_172521[1].jpg

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 06 дек 2017, 10:56

Факультативно возимся со станочком

Вкорячил в шкафчик 4 драйвер под 4-ую ось

IMG_20171128_183821.jpg

Серега провода распаял
подцепили по временной схеме

IMG_20171128_194909.jpg
IMG_20171129_121759.jpg

В сравнении с китайцем как по мне - день и ночь. С момента включения просто, как то мягче он что ли... Фактически не слышно его, только ветер шуршит.

Правда пока с настройками ПИД этой оси ковырялись уронили все предыдущие настройки остальных осей...
Пытаемся найти где их сохранили... Но чуется мне что все сейчас будем проделывать повторно и как в первый раз... Повторение - Мать Учения :) Дурная голова рукам покоя не дает и пр. :)

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 02 апр 2018, 23:14

Что то давно я в эту тему не писал.
Помнится когда возились со станком и мечтали о нем в работе, то я постоянно смотрел видосики на которых шла красивая фрезеровка.
Не скажу что у нас идеал, не скажу что все доделано и нет траблов... Но видосики уже есть :)

https://youtu.be/t--4PYnC5mM

Мне уже приятно смотреть на такую работу станка.
Уже конечно хочется шпинделек что б тысяч 6-8 оборотов выдавал (ну хотя бы 4-5), хочется поменять винты на приличные, пофиг сколько они будут стоить, главное что бы на них хватило этих "пофиг", хочется концевики микронные поставить, а в идеале наверно линейки. Ну и провода перекидать по человечески, точнее заменить на человеческие. Всё это будет, но постепенно :)
По большому счету доволен уже тем что есть.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 03 апр 2018, 16:52

Денис#, вопрос дурацкий, может :pardon: А почему фреза вокруг возвращается, а не поверху напрямик на следующий заход?

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 03 апр 2018, 17:37

Кустарь-одиночка с мотором,
А потому что управляющую программу (УП) лошара рукожопый писал :hi: , который сам всему только учится. И как правило учится на своих ошибках :wall:

:) :crazy: :)

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 03 апр 2018, 17:42

Денис# писал(а):Источник цитаты Кустарь-одиночка с мотором,
А потому что управляющую программу (УП) лошара рукожопый писал :hi: , который сам всему только учится. И как правило учится на своих ошибках :wall:

:) :crazy: :)
я ваще в этом дуб - дерево хвойное :wall: :wall: :wall: , но, вроде, логично холостой пробег минимальный делать. Думал, какая-то засада с движением по вертикали, что лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь https://www.youtube.com/watch?v=zsVHNosyCAc :D :D :D

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 03 апр 2018, 18:08

Кустарь-одиночка с мотором, По разному может быть. Так то можно и обработку задавать не только попутную, но и встречную, тогда материал в обе стороны сниматься будет, но там свои нюансы. Ну в принципе прыгать столом лично для меня хуже чем обкататься на одном уровне. Хотя возможно я и ошибаюсь. Тут практика покажет.

Вернуться в «Системы ЧПУ»