Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 10 июн 2017, 14:16

Ну что ж, созванивание с умными людьми в поисках информации и паспортины на головку дало таки свои результаты, хоть и достаточно печальные.
Голова на втулках, уплотнений нет... Т.е. о том что бы её крутить на несколько тысяч оборотов и речи быть не может. Сказали оборотов 100 в минуту...
Как токарку использовать не получится видимо. Ни кому голова делительная не нужна в обмен на ШБ от небольшого токарника? Ну пока я её курочить на атомы не начал...

Делительных дисков нет, планшайбы нет, фото несколькими постами выше, подходит по слухам на ОФ-55, 675, 676, 679 вроде. Что надо померю. Основание головы двухповоротное.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 12 июн 2017, 18:05

Сегодня бродил по мастерской и натолкнулся на какую то бабку двухповоротную от универсально заточного. Так то я помнил что что то подобное я притаскивал, но т.к. заточной ещё не курочили и толком нет понимания нафиг он нужен то и оснастку с него трогать не хотелось. В общем решил достать посмотреть что это за фиговина.

IMG_20170612_145016[1].jpg

Покрутил, а там шум... т.е. видимо подшипники и видимо не очень хорошо себя чувствуют. Пошатал - есть люфтец радиальный. А о чем это говорит? Правильно, о том что сломанное сломать невозможно :jokingly: Посему вскрываю что бы посмотреть что там внутри.
С другой стороны у неё вот такая приблуда, и судя по всему приблуда эта не местная

IMG_20170612_145025[1].jpg

По логике там должен быть конус КМ, в который фрезы гнездят перед заточкой... Попробовал выбить. Не идет. Замочил керосинчиком. Через час тюкнул ещё раз. Не идет... но радиальный люфт пропал, и вращаться стала на круглых шариках, а не на квадратных :) Хотя шумит конечно. Будем разбирать, мыть, менять... а может и не будем менять, ну вдруг промыть да смазать и поедет? :) Может смазка закуксилась.

Посмотрел в сети видяхи по заточке, нарвался на работу с такой оснасткой как у меня. Ну так и есть, инородная приблуда вколочена судя по всему, будем думать как вынимать её оттуда

https://www.youtube.com/watch?v=J2NqR29gcsA
У меня где то ещё была неповоротная бабка по моему... Надо посмотреть... и что то похожее на заднюю бабку со схожим выносом. Вспомнить бы куда запихал.

В общем накинул на стол и давай раздумывать как что должно быть. Видео на тот момент я ещё не видел по этому первая мысль была сколхозить планшайбу под токарный патрон, нарезать резьбы на этой инородной фигне и поженить. Но уж если там КМ, то все ещё больше упрощается. Патрончик токарный с планшайбой на КМ и вперед. К тому же ни чего не помешает позже перенести эту бабку на заточной в виде отдельного модуля.

Примерил серву, по габаритам как тут и росла, на бабке сверху и снизу есть Т-паз, так что крепление мотора должно быть достаточно простым. Нужно продумать механизм натяжения ремня, отрисовать в CADе и фрезернуть переходную плиту.

IMG_20170612_163532[1].jpg
IMG_20170612_163539[1].jpg
IMG_20170612_163557[1].jpg

Ну что ж, вроде пазл складывается :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

inarus
Реальное имя: Александр

Сообщение inarus » 13 июн 2017, 21:46

Понасобирают фрезеров с чпу, а потом рисуют всякое в CADe и фрезеруют, фрезеруют... :wall:

P. S.... Завидую :oops:

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 13 июн 2017, 22:01

Да пока как то не особенно то фрезеруем :) Реальных денег с него пока не взяли :pardon:

Сегодня в перерыве в основной работе... Ну точнее отлынивал пока другие какую то куйню ковали :) В общем выволок из под стола заднюю бабку с универсально-заточного судя по всему. Прикинул на стол - по пазам все отлично, по высоте похожа на то что подойдет к универсальной бабке. По оси не смотрел ещё, нужно поворотный механизм на универсальной расшевелить ибо она не в нулях стоит.
Бабка была закисшая, но удалось мягко размочить, расшевелить, смазать. Работает мягенько, люфтов тактильно не обнаружил. Так что потихоньку пазл продолжает складываться :)

IMG_20170613_204316[1].jpg

Кто что думает по данной идее то? али нет тут никого? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 14 июн 2017, 07:44

Денис# писал(а):Источник цитаты

Кто что думает по данной идее то? али нет тут никого? :?

а у нее шпиндель на чем?

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 14 июн 2017, 08:12

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты а у нее шпиндель на чем?

Так вроде выше написал что на подшипниках каких то . :pardon: Ещё не вытаскивал, боюсь навредить. И паспорта к ней не нашел. По этому и спрашиваю в общем то, может разбирал кто :) .

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 14 июн 2017, 19:28

fox_count, Лех, напомни, а я говорил тебе что тебя ждут сервы Яскава 400 Вт в Питере и 750 Вт готовы привезти? :)

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 14 июн 2017, 20:11

Денис# писал(а):Источник цитаты Лех, напомни, а я говорил тебе что тебя ждут сервы Яскава 400 Вт в Питере и 750 Вт готовы привезти?

нет не говорил. :yahoo: завтра брякну обсудим.

ЗЫ и походу теперь не мне одному они нужны...

AKD-TEAM
Реальное имя: Александр

Сообщение AKD-TEAM » 14 июн 2017, 21:19

Денис# писал(а):Источник цитаты а я говорил тебе что тебя ждут сервы

Привет Денис!
► Показать
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 14 июн 2017, 22:08

Денис# писал(а):Источник цитаты али нет тут никого?

fox_count писал(а):Источник цитаты завтра брякну обсудим.

AKD-TEAM писал(а):Источник цитаты А мне говорил что можешь поделиться

Ага, попались, сидят тихонечко :)
Звоните завтра, авось чего придумаем :)

Вернуться в «Системы ЧПУ»