Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 03 июн 2017, 21:04

Вот не знаю, может ещё одну темку открыть, что нить вроде "использование самодельного ЧПУ по металлу"? А то все в одну кучу валится. Надо это кому? Интересно?
Если да, то нужно подумать что куда и как перенести, если нет то и Бог с ним :)

А мы продолжаем учиться работать на нашем станке.
Сейчас стоит задача сделать кокиль для литья алюминия. Кокиль несколько абстрактный, но с уклоном на определенные нюансы. Сразу скажу что программы моделирующие проливаемость и пр. мы пока не курили, тут все методом тыка.
В общем кокиль стальной, чистоту поверхности из под фрезеровки хочется получить достаточную для литья.
В чем нюансы: карманы глубиной около 20мм, низ 3мм закруглен, верх 6мм. Т.е. фреза 3мм скругленка и точка.
Подбираем режимы. Фрезернули вот такую штуковину на пробу

IMG_20170602_160122[1].jpg

Сегодня решили сделать пробную отливку. Определенные огрехи есть, но хотелось посмотреть что и как проявится на детали, проливаемость и пр. моменты.

Засунули импровизированный тигель в горн, форму чуть прожарил от масла и кинул наверх что бы сильно не остывала.

IMG_20170603_144619[1].jpg

Покидал куски алюминия... Как думаете, достаточно разогрел? :)

IMG_20170603_144625[1].jpg

На самом деле это просто цветопередача у телефона такая :)

Есть у кого меры шероховатости в Питере? Сильно хочется в руках повертеть, что бы понять что есть что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 04 июн 2017, 00:18

Отливочка, одна из первых

IMG_20170603_162839[1].jpg

Она не идеальна, но не в этом и смысл был. Посмотрели что проявляется, разницу на различных поверхностях, размыкаемость формы и пр.
Появились мысли, идеи и понимание дальнейших действий.

Моделька чуть попроще, но и делается побыстрее и на ней глазу виднее результат различных режимов на определенном инструменте на данной стали
Играем с различными стратегиями обработки

https://youtu.be/D1z5gKJ0RDs

Чистовая

https://youtu.be/d45vCY3RJrg

На чистовой дали 800 мм/мин, попробовали различные заглубления, съемы, подачи... в общем до полировки не дошли, но поверхность похожую на плохо шлифованную уже стали получать на конусных стенках. Фото пока нет, т.к. только телефон с собой, а на нем почему то не получается снять качество поверхности.

В общем движемся потихоньку, развиваемся :)

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 08 июн 2017, 21:06

Вернемся к модернизации станка.
Сегодня параллельно с основными делами обдумывали как сделать 4-ую ось. И взгляд упал на делительную головку. Завалялась у меня в закромах. Помнится ранее опознали её как делилку с ОФ-55. Патрона у неё нет, планшайбы нет, делительных дисков нет... Но есть достаточно жесткое основание чугунное, штатное крепление к фрезерному столу, причем с сухарями под мои пазы и по идее должен быть достаточно жесткий шпиндель.

Примеряем делилку к столу:

IMG_20170608_205554[1].jpg

Мотор на неё думается пока тоже серву Яскаву на 750Вт (нету у меня других). Вот думаем как его лучше угнездить, через штатную систему редукции или напрямую.

Вопрос основной вот в чем:
можно ли использовать делилку как переднюю бабку токарника?
На сколько в ней полноценный шпиндельный узел?
Шпиндельный узел на подшипниках или на втулках?
До каких оборотов её можно крутить без переделок?
Реально ли поменять её подшипники на более подходящие что бы раскрутить допустим до 6000 об/мин, или до 9000 об/мин (под мелкие детали)? На какие подшипники стоит обратить внимание (конструктивно)?

Подумываем вот в эту сторону:

https://www.youtube.com/watch?v=b2-Kdud7eiA

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 08 июн 2017, 22:44

Денис# писал(а):Источник цитаты Мотор на неё думается пока тоже серву Яскаву на 750Вт (нету у меня других)

может что другое аааааа??? яп выменял на что нибудь, может даж на ден знаки...

Vladimir52
Реальное имя: Владимир

Сообщение Vladimir52 » 08 июн 2017, 23:03

fox_count писал(а):Источник цитаты яп выменял на что нибудь, может даж на ден знаки...

Алексей, смотрите какая вкуснота продается. Найдите посредника в Германии, который купит и перешлет вам. Таких цен на серву (Сигма-3, 750W) с отличным яповским редуктором просто не бывает. (Слежу уже довольно давно)
Сам подумывал его взять на делилку какую-нить. Но беда в том, что у меня нет делилки.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 09 июн 2017, 09:18

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Найдите посредника в Германии, который купит и перешлет вам.

вот это и есть самое сложное

Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 09 июн 2017, 10:55

fox_count писал(а):Источник цитаты вот это и есть самое сложное

Дык а просто и задешево ничего не бывает :)
Либо попробуйте договориться с продавцом, может отошлет в Питер, ну или на крайняк в Финляндию.. Наверняка там есть сервисы по аккумуляции покупок.

Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 09 июн 2017, 11:43

Денис# писал(а):Источник цитаты Вопрос основной вот в чем:
можно ли использовать делилку как переднюю бабку токарника?
На сколько в ней полноценный шпиндельный узел?
Шпиндельный узел на подшипниках или на втулках?
До каких оборотов её можно крутить без переделок?
Реально ли поменять её подшипники на более подходящие что бы раскрутить допустим до 6000 об/мин, или до 9000 об/мин (под мелкие детали)? На какие подшипники стоит обратить внимание (конструктивно)?

Я кстати ни разу не эксперт. Но посматриваю на реализации 4-й оси (чем черт не шутит, может и мне понадобится). Так вот, в том месте, где цена реализации играет не последнюю роль, делают либо делилку (вполне себе живет с хорошим шаговиком, точности позиционирования и момента удержания хватает с головой), либо шпиндель (там вообще управления двигателем только по скорости, поэтому можно просто BLDC поставить с датчиками холла).

Если же хочется как на взрослых ОЦ, то нужна не делилка, а обычная ШБ, на которую придется ставить хорошую такую серву с прямым приводом (наверное, не менее 1kW, но зависит от оснастки. Если тока в цангах, мелкие деталюшки, то может и 750W с головой быть).

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 09 июн 2017, 12:25

Доброго дня!

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Но посматриваю на реализации 4-й оси

Поделитесь ссылочками пожалуйста, на любом языке :)

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты в том месте, где цена реализации играет не последнюю роль, делают либо делилку (вполне себе живет с хорошим шаговиком, точности позиционирования и момента удержания хватает с головой), либо шпиндель (там вообще управления двигателем только по скорости, поэтому можно просто BLDC поставить с датчиками холла).

А до каких оборотов Вы бы делилку крутили?

У нас тут все мысли в кучу, посему ответ мой может оказаться малость разрозненным :)
Желания у нас всё-таки ближе к взрослым ОЦ наверно. Т.е. хочется и скорость и момент и позиционирование и точность с жесткостью (а иначе нафиг она нужна? :) )
Денег у нас тоже очень ограниченное кол-во на данный момент. Поистрепались довольно сильно за крайнее время, посему делаем из подножного :)
Опыт полученный в следствии тоже складываем в копилку плюсов :)
В наличии есть эта делилка, поворотный стол, пучок сервоприводов 750Вт, какая то заточная оснастка, но её пока трогать не хочу, для неё свой станок припасен :)
ШБ есть на токарном 16У03, но распускать его на атомы не хочется, вполне себе рабочий. Бабку же от ТВ-4 я как-то нечаянно продал, о чем впрочем не сильно жалею, крепить её к фрезерному столу было бы намного неудобнее. И вот что воткнуть вместо ШБ придумать не могу. В конце концов если делилка несколько месяцев отработает как должно, то можно и модернизировать :)
Работать планируется в патроне, патрон посматриваю 125мм. Хотелось бы 160мм конечно, но думаю размер фрезера другой нужен будет :)
Сейчас работа есть на втулки до ф70мм, как раз серийка, хоть и мелкая :)

Что с ней сделать нужно что бы до 3000 об/мин её крутить?
Что то не могу найти паспорт на эту головку...

fox_count писал(а):Источник цитаты вот это и есть самое сложное

Да не думаю что всё так уж сложно :)

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B2+%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8&rlz=1C1AVNG_enRU717RU718&oq=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B2+%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8&aqs=chrome.0.69i59.4260j0j9&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Некоторое время на изучение и анализ рынка этой услуги затратить конечно придется, но не думаю что это нерешаемая задача :)
На штатовских я регистрировался довольно шустро, оплата там только за реальные действия. Однако воспользоваться этими сервисами у меня так и не случилось пока :)

Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 09 июн 2017, 15:30

Денис# писал(а):Источник цитаты Поделитесь ссылочками пожалуйста, на любом языке

Мне нравится как на Хаасе сделано.
А из рукожопных делилок - вот почти народный вариант. Делилка с оборотами более 600 наверное не нужна.
Что бы совмещалось со шпинделем, как я уже говорил, не видел проектов, только промышленные.

Вернуться в «Системы ЧПУ»