Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 29 янв 2017, 12:21

T-Duke, посмотрел малость поверхностно по инету, в большинстве случаев под понятие "линейный привод" и "линейный актуатор" подсовывают винт с гайкой и мотором в едином корпусе. Все это естественно в контексте прорыва в технологиях :)

А есть что почитать по профилю данному, не сильно заумного, что б голова не взорвалась в первый час? Все же помнят что я тупенький и голова у меня лысая? :jokingly:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AKD-TEAM
Реальное имя: Александр

Сообщение AKD-TEAM » 29 янв 2017, 15:11

https://www.youtube.com/watch?v=rRZUxV90nGQ
https://www.youtube.com/watch?v=l2B12U6NtQw
главное сильно не увлекаться! :D , а то проекты не закончатся :)
https://www.youtube.com/watch?v=ZRPAJsBNOWo
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 30 янв 2017, 06:32

Денис, ориентировочно в конце февраля-начале марта я предполагаю оказаться в Питере, буду покупать аналогичный станок. Цель приобретения та же что и у Вас, модернизация конструкции и механики, установка ЧПУ. Если Вы не против я хотел бы с Вами встретиться, очень интересен Ваш опыт конструирования, использования SolidWork, опыта работы с системами ЧПУ.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 30 янв 2017, 20:09

Валерий, Да ради Бога :)
Главное что бы я в командировку не умотал.

Отправлено спустя 2 часа 36 минут 31 секунду:
Так, что то я заболтался тут :pardon:

Выходные даром не прошли, помимо основной работы успели проточить вал.

IMG_20170129_174119[1].jpg

Сегодня сварили коробушки под моторы, Серега все это пришаманил по местам, выставив как положено. Немоного поиграли в тетрис этим фрезером.

IMG_20170130_212907[1].jpg
IMG_20170130_212923[1].jpg

Померил кстати получившийся ход стола продольный.... 415мм !!! :yahoo:

IMG_20170130_212942[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

winston

Сообщение winston » 19 мар 2017, 15:14

Сообщение не по теме
Денис здравствуйте.Не в тему а 16у03п не продадите.
Свернуть

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 19 мар 2017, 16:49

Сообщение не по теме
winston писал(а):Источник цитаты Денис здравствуйте.Не в тему а 16у03п не продадите.

Вот жеж оно как ... За дешево точно нет, а за очень дорого вам наверное не надо будет :)
Не люблю я со станками расставаться :)
Свернуть

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 12 май 2017, 21:29

Всех радостно приветствую!
Некоторое время к станку даже не подходили, то болезни, то командировки, то праздники :)))
В общем вспомнили тут про эту эпопею, давеча, третьего дня. Пришло понимание того, что про необходимость заказать и оплатить безналом провод мы забыли напрочь. В общем решили шевельнуть привода хотя бы тем что есть.

Сегодня мы таки шевельнули мотором... мать-перемать... :crazy:
В общем из советов будущим мученникам последователям: разъемы паять без кислоты!!! На SCSI оно собакО с кислотой плохо себя ведет. В общем два разъема в помойку улетело с матюгами :)
Из того что понял: НУЖНО УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ... Ну или жениться на той кто его хорошо знает :jokingly:
Мануал штука хорошая и читать его надо вдумчиво. Был бы на русском - думаю уже все работало бы.

Итак последовательность действий (для тех кто Яскавы только на картинках видел):
Находим в мануале свой мотор и распайку к нему. Паяем хвосты на Сервопак - Мотор и Сервопак - Кфлоп. Прозваниваем. Материмся и перепаиваем (так несколько раз пока не сделаем по человечески).
Качаем с сайта Яскавы (у кого моторы Яскава, как другим жить я пока не знаю :) ) прогу СигмаВин, убеждаемся что конкретный релиз способен пинать наши сервоусилители. Устанавливаем на комп. с СОМ-портом (пойди найди :), не знаю как на счет USB, мне не рекомендовали)
Далее берем кабель COM - COM (папа-мама) и подключаем комп. к Сервопаку. Удивляемся тому что нифига не работает и лезем в мануал, находим нужный нам вариант. Понимаем что распиновка нифига не та и матерясь что лучше бы купили просто разъемы перепаиваем все как надо. Прозваниваем, материмся, перепаиваем ещё раз.
Втыкаем, и О ЧУДО... снова ни хрена не работает... Знакомый (спасибо ему) подсказывает что нужно выставить параметры порта в соответствии с теми значениями что указанны в мануале. Залезаем в проги и прописываем порт, убеждаемся что те пункты что есть в мануале ни фига не соответствуют тому что есть в настройках. Естественно ни фига не работает. Вспоминаем что есть настройки порта ещё и с компа, настраиваем что то там.
Колдуем с прогами... через некоторое время убалтываем и женим одно с другим.... В общем шевельнули JOGом (тестовая фигня)... Матерь Божья!!! Сколько в нем настроек!!!
В общем зарылись по уши в мануалы, форумы и пр. подсказки, пытаемся таки хотя бы на столе пошевелить моторами так, что бы они работали так как мы хотим, а не так как получается :)

На рабочем столе черте что, остальные компы и мониторы на стол уже не помещаются :)

IMG_20170512_190122[1].jpg

Слушайте, а есть кто на этом форуме кто данный путь уже прошел?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

inarus

Сообщение inarus » 13 май 2017, 23:27

Даа, что-то у вас там неладное творится.
Не знаю где вы раздобыли комп с COM портом, но, на случай если кто-то решится повторить, могу порекомендовать преобразователь иньерфейсов ОВЕН АС-4 USB-RS-485 (если протокол связи RS-485). Использовал его не один десяток раз, в разных системах автоматизации и никогда проблем со связью небыло. А цена ниже всех на рынке и всегда есть в наличии, по крайней мере в Москве.

Главное настроить ВЕЗДЕ ВСЕ ОДИНАКОВО!

AKD-TEAM

Сообщение AKD-TEAM » 14 май 2017, 04:40

Денис# писал(а):Источник цитаты Слушайте, а есть кто на этом форуме кто данный путь уже прошел?

Привет Денис!!! :drinks: по сему поводу недавно был рад снова состыковаться с Константином memberlist.php?mode=viewprofile&u=867 :good2: . и тоже созрел сервы наконец то хоть какие нибудь купить и привинтить к своему к-флопу который пылиться уже третий год :oops: . поэтому хочу и к вам заехать :) Константин программист , и у него электрочасть уже давно отработана и протестена на многих сервах...Если он сможет к вам подъехать , то звони в колокола!! :D и я прилечу :witcher:
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 14 май 2017, 09:20

AKD-TEAM, Саш привет! Рад слышать, приезжай как соберешься, всегда рады! :)
И Константину тоже рады будем :)
Вчера покурили мануал, поизучали "методом научного тыка", в общем добились некоторых результатов. В частности поставили таки мотор в удержание и пр.
Не успели к станку прикрутить, т.к. нужно было ехать каретки на старом портальнике перекатить, т.к. новый хозяин этого станка попросил помочь.
В общем завтра Бог даст прикрутим что бы пошевелить осями на разных режимах и если все Ок (моторов хватает, муфты не рвет, оси шевелятся, клины настроены и ШВП с гайками бантиком не завязываются), так вот если все Ок, то будем уже собирать сам станок :)
Константина сейчас просить постесняюсь (если сам в гости не захочет :) ), ибо войны пока нет, разбираемся не спеша. Отнимать время у людей которых я не знаю мне неудобно, так то можно и Леху Хантера попросить приехать, только если 99% инфы написано в мануале в котором её надо просто выискать и перевести, то нафига у человека время отнимать. :) Хантеру то я звонил раз 10, из которых 9 по сути можно было справиться самостоятельно по мануалу (что мне в общем Леха и сказал, "читайте мануал" и в воздухе явно висело слово "балбесы"... ну или что то матерное :) ) Так что не Боги горшки обжигают, потихоньку учимся. Однако когда упремся во что то что перепрыгнуть сами не сможем, вот тогда будем тяжелую артиллерию подключать.
А за контакт спасибо! ты вообще его лучше в гости к нам зови и вместе приезжайте :good2: К тому моменту как соберешься я надеюсь у нас уже все будет распаяно и к станку прикручено.

Вернуться в «Системы ЧПУ»