Как из двух мест управлять одним приводом?

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #11 РЕКЛАМА » 27 янв 2017, 00:24

Есть такая штука, называется "проходной выключатель" Ставится например на включение света в длинном коридоре. Подошел включил, прошел коридор выключил. И наоборот. И если кто за вами следом пойдет.
Как из двух мест управлять одним приводом? - 62165015.jpg
Как из двух мест управлять одним приводом? - 62165015.jpg


Я не очень быстр...

User_612

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #12 User_612 » 27 янв 2017, 00:51

Сообщение не по теме
РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты И если кто за вами следом пойдет.
мы его увидим...........
Свернуть

Аватара пользователя
ROW

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #13 ROW » 27 янв 2017, 07:27

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Есть такая штука, называется "проходной выключатель"
по простому переключатель.
Petr2 писал(а):Источник цитаты Рома! Ты не умничай, ты пальцем покажи ( С) схемку изобрази, плиз.

ну вот как то так можно подключать как на 380 так и на 220 вентляторы (один контакт будет свобоный и все и пускатель покупать с катушкой на 220в (есть и на другие напряжения управления катушкой на 24 или 110 или на 380 даже т.е. две фазы) использовать соответсвенно на 220в
Как из двух мест управлять одним приводом? - пускатель.png
это с одним кнопочным постом "пуск" и "стоп"
а вот с тремя например
Как из двух мест управлять одним приводом? - пускатьель2.jpg

аналогичным образом можно сделать с двумя (один отбросить просто без переделок) можно сделать хоть с 10ю поставми и с каждого будет вкл и выкл (с любого! т.е. вкл на 1ом например,а "выкл" на 10ом,а потом можно "вкл" на 10ом или 8-ом сделать :) )
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #14 корбен даллас » 27 янв 2017, 10:45

а я нашим сторожам сделал шлакбаум от брелока . довольные- пипец. теперь не возле кнопки сидят а пасутся в радиусе 100метров. народ понять ни.. не может-в будке никого нет -а шлакбаум-работает :crazy:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

VVKV

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #15 VVKV » 27 янв 2017, 10:55

Классическая схема "с самоподхватом", кнопки "пуск" параллельно соединить, кнопки "стоп" - последовательно.

Аватара пользователя
DemonY

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #16 DemonY » 27 янв 2017, 12:41

На таких переключателях у меня сделано освещние лестницы на второй этаж. Удобно. Включил, поднялся и наверху выключил.
Но, у них есть небольшой минус. По положению этого выключателя, в отличии от обычного, не понятно во включеном или выключеном положении он находится. Хотя есть модели с подсветкой.

Аватара пользователя
ROW

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #17 ROW » 27 янв 2017, 13:48

DemonY писал(а):Источник цитаты По положению этого выключателя, в отличии от обычного, не понятно во включеном или выключеном положении он находится.
так при такой схеме установки у него нет положения вкл или выкл. У меня в коридоре такие стоят, сделал так оба вверх или оба вниз выключено, в разных положениях т.е. один вверх второй вниз-вкл, но я то вижу лампочка горит? не горит ? а у тебя видимо лампочку не видно с одного из мест и второй выключатель тоже, потому сложнее.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DemonY

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #18 DemonY » 27 янв 2017, 14:46

Ром, да нет, все у меня видно. Имел ввиду, что если использовать его для включения к примеру вентилятора, то лучше устанавливать модель с подсветкой т.к. по положению клавиши не определить включено или выключено.

Аватара пользователя
chkmatulla

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #19 chkmatulla » 27 янв 2017, 15:18

Во ! Новый термин появился, проходной выключатель. А, перпендикулярное соединение ещё никто не предложил ? Тогда я первым буду. :jokingly:
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
varatas

Как из двух мест управлять одним приводом?

Сообщение #20 varatas » 27 янв 2017, 15:36

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Во ! Новый термин появился, проходной выключатель.
Вобще то это называется переключатель. а обычный выключатель . Так и на полках магазина пишут :)
Валентин
Нужно на ты


Вернуться в «Электроснабжение»