Нанесение цинкового покрытия в домашних условиях

Аватара пользователя
AnSm

Нанесение цинкового покрытия в домашних условиях

Сообщение #21 AnSm » 25 янв 2017, 16:10

Сообщение не по теме
fox_count писал(а):Источник цитаты а цинк хоть и мягкий но достаточно хрупкий.

У меня где то завалялась пластина из чистого цинка толщиной миллиметров 10. Даже не помню кто подогнал. Я ее раньше все на стружку сверлил, солянку травил. Вроде и мягкая и не хрупкая. Правда я ее гнуть на хрупкость не пробовал. 10 миллиметров все таки. :D Надыть найти и согнуть попробовать! :rofl:
Свернуть


Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
fox_count писал(а):Источник цитаты я думаю стержня как на фото должно хватить

Тогда ток маленький нужно будет, а то закипит вокруг стержня электролит. К чему это приведет не знаю, но по моему горячий электролит будет хуже. Ну и время осаждения вырастет в разы. Но как всегда все решит опыт. :hi:

Автор темы
fox_count

Нанесение цинкового покрытия в домашних условиях

Сообщение #22 fox_count » 25 янв 2017, 16:18

Знать бы правильное соотношение площадей катода и анода

Автор темы
fox_count

Нанесение цинкового покрытия в домашних условиях

Сообщение #23 fox_count » 26 янв 2017, 01:57

Пападос! Вооружившись нутромером и микрометром от 50-75 замерил посадочные. Получил на обоих 62+0,01. Попробовал оцинковать по придуманному способу. В качестве анода взял большую соляную батарейку формффактора "D", выгреб из нее все лишнее оставил только сам цинковый ровный стакан. Сделал крышку с отверстием точно по центру и диаметру стакана, припаял к нему + вывод, все обезжирил и чутка теранул скотчбрайтом и снова обезжирил (обезжиривал сначала белым духом а потом Б-70), поставил все это дело в ПБ, налил ZnCl до необходимого уровня проверил все на отсутствие протечек. Подал питание от зарядного для аккума ровно 0,5А. Подождал 5 минут, все выключил слил электролит, цинка на поверхности нет! :? Собрал все обратно, включил на 10 минут, потом опять все разобрал, слил, цинка нет! :? Еще 20 минут тоже самое цинка нет! :? Ну ок. Добавил до 1А. 5, 10, 15 мин (да хдеж его носит) нет цинка :shock: и хоть ты уссысь. Добавил до 1,5 А. :crazy: Поставил на 5 мин, пошел налить чай :drinks: , возвращаюсь, выключаю, все сливаю вижу серую мелкодисперсную оксидную пенку, ну думаю :yahoo: наконец пошло, ща думаю сотру пенку промеряю слой цинка. Начинаю ее тереть а она не трется! :unknown: А она сволочь и есть цинк! :? Получилась губка из цинка и не сколько нибудь а аж 0,2 на радиус! :shock: Ну все думаю допрыгался. :wall: Взял шкурку 200 и потихоньку счистил все это дело до чугуния. При отшкуривании этого дела удалось пролюбить размер еще на 0,01 итого посадочное под подшипник стал 62+0,02. :wall:

Мораль сей басни такова:
1. Если кто будет делать по по предложенной мной схеме с анодом из батарейки формата "D", а именно Ф34,2 мм, не превышайте ток 1,5А. Лучше остановиться на 1А и с интервалом в несколько минут добавлять по 0,1А до появления реакции осаждения цинка :oops: . Я этот момент пролюбил. :wall:
2. Крышку для фиксации анода в центре посадочных под подшипы ПБ нужно делать либо из прозрачного материала, либо предусматреть окошко для наблюдения за реакцией. Я делал из полупрозрачного и меня это подвело. :wall:

ЗЫ: В общем наерзал я все это дело как было показано в видеоролике в первом посте :oops: . Кривовастенько конечно вышло 62-0,01-0,02 и не известно на сколько могла сместиться ось посадочных, ну да ладно себе наука. :wall:

Egor336

Нанесение цинкового покрытия в домашних условиях

Сообщение #24 Egor336 » 08 ноя 2023, 18:39

Сообщение не по теме
Я конечно всё понимаю , но в домашних условиях толщину покрытия максимально сложно регулировать . Например нам требовалось и 3 мкр , и 36 мкр в разных ситуациях . Нам такое только на предприятии [Нарушение п.5.7.4 Правил форума. Удалено модератором.] могли обеспечить. Они ,собственно , профессионально гальванической обработки металлов и делают всё реально качественно.
Свернуть


Вернуться в «Гальваника»