Хочу познакомиться с чпу.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
T-Duke

Сообщение T-Duke » 26 янв 2017, 19:27

Денис# писал(а):Источник цитаты Серва порвет в клочки ваш шаговик.
Вот сейчас смотрю на бесколлекторник, который дает момент 163кгсм, или 16Нм в принятых в Си единицах. Такой точно порвет и скажет шо мало было :crazy: Хотя могу посмотреть в сторону бесколлекторника, дающего 30Нм - это уже 305кгсм. Так шо порвет и глазом не моргнет :crazy: Кроме того, сервы еще и кратковременный перегруз допускают.

А для успокоения любителей шаговиков, скажу, что на шаговиках тоже можно работать, неспешно. Играться в металлообработку этого хватит. Но серву равноценного размера им никак не догнать в прямом смысле этого слова. Настоящая чпу обработка и шаговик несовместимы.

Хотя обычные сервы это вчерашний день уже. Сейчас в системах высокой динамики, рулит линейный дайрект драйв :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 26 янв 2017, 19:42

T-Duke, Ну я пытался схожие по моменту моторы сравнивать :)

З.Ы. сегодня таки получили лазерный раскрой кронштейнов крепления моторов. Думал на март отложить, ибо и так работу работать не успеваем, так сегодня заказчик позвонил который в курсе про этот наш проект и достаточно убедительно сказал что ему нужно что бы мы уже запустились... Судя по всему переходим на круглосуточную работу :crazy:
К чему я это? а к тому что скоро возможно появится темка с переделкой 6720В, в которую я буду Вас всячески приглашать и рад видеть :) Надо только придумать как это оформить, что бы и интересно было и полезно :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

User_612

Сообщение User_612 » 26 янв 2017, 19:43

Сообщение не по теме
Начинать станок надо с эскиза, с компановки,и обязательно в масштабе.

У меня почти все в голове и частями постепенно переходит на бумагу, затем в металл. А, чертить это не про меня . :wall:
.
Свернуть

Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2017, 19:48

Сообщение не по теме
Алекс50 писал(а):Источник цитаты Начинать станок надо с эскиза, с компановки,и обязательно в масштабе.
У меня почти все в голове и частями постепенно переходит на бумагу, затем в металл. А, чертить это не про меня

Ну в общем да, только не с эскиза, а с ТехЗадания. А вот потом уже в эскиз. Ну а как эскиз выглядеть будет уже зависит от автора. Я с недавних пор плохо представляю себе этот этап без какой-либо CAD-системы. Модель в том же Солиде это и эскиз, и макет, и прочностной расчет, и расчет жесткости, и чертежи, и раскрой материала, и... Делать все это на коленке долго и дорого.
Свернуть

T-Duke

Сообщение T-Duke » 26 янв 2017, 20:02

Денис# писал(а):Источник цитаты Ну я пытался схожие по моменту моторы сравнивать
А с чего такая большая честь шаговикам? Нужно сравнивать моторы не по моменту, а по размеру и массе. При одинаковых размерах и массе, серва далеко задвигает шаговик. При одинаковых моментах, серва легче и оборотистей.

Но повторяю это все уже вчерашний день. Настоящий бич на горизонте будущей обработки материалов - линейный привод. Его жесткость и динамика, не снились даже лучшим станкам на обычном сервоприводе.
Денис# писал(а):Источник цитаты возможно появится темка с переделкой 6720В, в которую я буду Вас всячески приглашать и рад видеть
Не вопрос. Как говорил знаменитый Лёлик - Усегда готов :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2017, 20:03

T-Duke писал(а):Источник цитаты А для успокоения любителей шаговиков, скажу, что на шаговиках тоже можно работать, неспешно. Играться в металлообработку этого хватит. Но серву равноценного размера им никак не догнать в прямом смысле этого слова. Настоящая чпу обработка и шаговик несовместимы.

Тут бы разделить понятие "фрезеровка" на подразделы по съемам например :) А то смотришь как человек портал 2000х3000 делает из профтрубы 50х50, на каретках из подшипниках 5 класса и цепным приводом, заявляя что это будет "фрезер по стали".... А потом выясняется что вместо шпинделя у него дрель, фреза 5мм и съем 0,05мм за проход.... Конечно и в этом режиме скорее всего будет фрезы ломать, но такие поделки фрезерами называть как то грустно. Гравер если только. :)

А так полностью согласен и с термином "играться" и с тем что нужно таки разделять промышленное оборудование от бытового. Серва это все-таки промышленный сектор, со всеми вытекающими. Тот сектор где недопустимо запороть заготовку, недопустимо тратить время попусту, просто потому что это время дорого и отражается на себестоимости изделий, где недопустимы простои из-за глюков оборудования и пр. В общем там где важен результат, а не процесс :) Там всё дорого,но и зарабатывает при этом в разы больше, на порядки я бы сказал.
Та же пластинка быстросменная рассчитана на 25 мин. работы в промышленном режиме. В гаражах они годами стоят просто потому что ни кто им таких режимов не дает, у многих скорее станок развалится, нежели сможет продолжительно работать на необходимых режимах :)

T-Duke писал(а):Источник цитаты Хотя обычные сервы это вчерашний день уже. Сейчас в системах высокой динамики, рулит линейный дайрект драйв

Блин, вот уже не первый раз это слышу, но даже не понимаю о чем речь! Расскажите?
Товарищ совсем недавно пропагандировал К-флоп, а сейчас резко от него избавился. Спрашиваю "что не так?", говорит что все Ок, но перешел на следующий уровень и на какие то промышленные контроллеры... Дальше пока возможности его попытать не было, но надеюсь что и Вы просветите :)

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 28 янв 2017, 17:50

! Сообщение модератора
Тему разделил для асов ЧПУ тема перехала сюда. В этой теме только азы для начинающих
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Вернуться в «Системы ЧПУ»