Хочу познакомиться с чпу.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 23 янв 2017, 06:09

Тоже тема интересна! Себе хочу тоже собрать куда ткнуться не знаю. Хочется под пластик и мдф поле максимум для фасадоф мебельных. Так что тоже тихоничко посижу в уголке и почитаю умных людей.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 23 янв 2017, 07:55

Poc писал(а):Источник цитаты Тоже тема интересна!

аналогично,тож посматриваю из далека,для начала мож на ардуино попробывать?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Сообщение РЕКЛАМА » 23 янв 2017, 09:31

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Серводвигатель
Работает тише, обратная связь лучше, крутящий момент во всем диапазоне один, вроде как дороже если покупной, с софтом не понятно, но те программы что на слуху ему не подходят, отдельного контроллера на каждую ось не надо (так ли?) все моторы напрямиг подключаются к драйверу (верно?), нужен только источник питания
Сервомотору нужен свои серводрайвер. Без него он безсмысленен.
По управлению. Если драйвер сервомотора может управляться по протоколу степ/дир, как шаговик, то и работать сможет от простых програм типа MACH. Линукс снс кстати умеет рулить сервами по протоколу +-10в. но требует дополнительных плат в системник.
И по терминологии.
Драйвер это то что непосредственно управляет мотором. Контроллер управляет драйверами. В случае с ШД контроллером обычно является сам комп, но есть и отдельные автономные контроллеры. Между контроллером и драйверами принято ставить плату опторазвязки.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 23 янв 2017, 10:57

Так, эскулапы шары мне залили, три часа буду зрячим. Воспользуюсь этим.
Итак, есть первые заключения ТС и вопросы, с них и начну. У Ш.Д. нет обратной связи. Совсем никакой. Я про те, что у всех на слуху. А те что с энкодерами... Вы сначала ценами на такие поинтересуйтесь. В общем, про шаговые я больше не буду ничего писать, кака по сравнению с серво.
Теперь про софт. Софт у этих электроприводов один и тот же. Вы должны смотреть на наличие слов Step и Dir. Именно про эти я и буду писать. Есть и другие например 0 - 10 вольт или 4 - 20 миллиампер но, это к другим участникам. Кроме этого, есть разные варианты контроллеров, которые управляют этими движками. Т.е. софт в них уже прошит. Здесь немного поясню. Контроллер скажем, на Arduino позволяет полностью перейти на управление станком без шестерёнок. Т. е. Вы работаете так же, как и с механической гитарой, выбираете режим, направление вращения и движения, величину подачи, шаг резьбы и остальное. Т. е. Вы можете сделать только один раз. А если Вам нужна серия одинаковых деталей или работа, при которой на первое место выходит выдержка или нервы, тогда подключаете компьютер с любой программой, которую Вы имеете и она работает с сигналами Step - Dir. А Вы только меняете заготовку и ставите нужный резец. Не засоряйте себе мозги всякими револьверными головками и автоматической сменой инструмента. Это актуально только для серийного производства, а в домашней мастерской это просто понты и ничего более.
Итак, кратко, что такое серводвигатель ? Это электродвигатель ( практически любой) и датчик положения ротора. Я расскажу про коллекторный двигатель, лучше всего с постоянным магнитом и энкодер. Коллекторные двигатели с последовательным возбуждением для получения сервопривода малопригодны в силу своих свойств. Только с параллельным возбуждением или постоянным магнитом. И чем больше у двигателя ламелей на коллекторе и щёточных узлов, тем лучше. Т.е. двигатели с автомобиля скажем, стартера, нам не подходит, а вот от печки, дворников, стеклоподъёмников самые первые кандидаты. Правда, понадобится мелкая доработка, о ней чуть позже. Также подходят двигателя от аккумуляторных шуруповёртов, дрелей, моделей. Зачастую, для хоббийных станков их мощности хватает вполне. Единственный момент, который не нужно забывать, двигателя, которые рассчитаны на активное охлаждение, после переделки в серво, от охлаждения не отрекаются. Если его не сделать придётся смириться с ограниченным режимом работы ( по времени ). Но, скажем проточить заготовку нарезать резьбу вполне успеете, пока движок нагреется до 80°. Потом пауза, чтобы движок остыл. Пауза означает отключение движка от питания, а не остановка. Дело в том что, в серво ток через якорь течёт
Кроме упомянутых движков, есть движки в медицинской технике, в промышленных установках, в торговом оборудовании в общем, много где ещё. Наиболее обильное место это всемирная барахолка. Напомню ещё раз, я говорю о коллекторных двигателях. А то, кто невнимательный или торопится, часто попадаются на слово серво и покупают фирменные комплекты. Не дешёвые. Про них я ни слова не говорю. Там несколько другие принципы и если уж не в терпёж, задавайте вопросы отдельно. А я не советую с ними связываться. Не потому что они плохие. Они хорошие но, вам такие почти никому не нужны. Это оборудование для серийного производства. Кто ещё не понял, поясняю, это когда нужно сделать одно и то же изделие, очень много и быстро ! А за это нужно платить. И тоже, много. Поэтому, проходим мимо.
Теперь о мелких доработках. Дело в том что, энкодер одевается на вал якоря, это значит якорь должен иметь этот самый вал. С двух концов. На переднем обычно происходит отбор мощности и там не всегда удобно устанавливать что- то ещё. А вот сзади удобно устанавливать но, не всегда там есть, на что устанавливать. Я про вал. Вот это нам и нужно исправить. В крышке двигателя сверлим отверстие, она обычно глухая, чтобы меньше грязи в движок попадало. И в торец вала сверлим отверстие, нарезаем резьбу и вкручиваем удлинитель, достаточный для энкодера. Его потом нужно будет проточить под наш энкодер. Вот и всё.
Теперь про энкодеры. Многие из начинающих тоже, увидев в названии или на шильде слово энкодер думают, это он ! Да, обычно это так. Но нам не нужно всё что предлагают. Нам нужен инкрементальный. Это значит два канала, А и В. Иногда бывает три канала, так называемый Index. Это импульс формируемый один раз на оборот. Нам он обычно не нужен. Ну если он есть пусть будет. Хлеба он не просит. Все остальные разновидности это не к нам. Инкрементальных на рынке тоже много. Я предлагаю обратить внимание на энкодеры типа QEDS, HEDM. Чтобы вам сразу понять лучше увидеть.
Забегая вперёд скажу, энкодеры выпускаются под разные диаметры валов. Вам нужно будет это учесть.

Энкодеры 3.JPG
Моторы.JPG

Как видно на снимке, энкодеры бываю с "ушами" и без, с отверстием и без. Если вам попался без отверстия, а нужен с, ничего страшного, эта пластмассовая крышечка всего полмиллиметра толщиной, сверлите. Рядом я положил несколько движков, для образца. На парочке из них видно уже смонтированные энкодеры. Инфа по энкодерам здесь http://rgho.st/78mY5TS84.
Теперь по управлению серводвигателем. Кто- то употребляет слово драйвер, а я употребляю слово контроллер. Это по сути одно и то же. Для управления такими движками есть два варианта, сделать самому или купить готовый. Выбор за вами. На сколько я знаю,граждане России, при покупке из- за рубежа сверх какой- то суммы, должны платить налог. Поэтому, я расскажу про контроллер, который юзаю сам и который легко можете сделать сами. Там нет ничего сложного, плата на одностороннем текстолите, что не требует современных технологий металлизации отверстий. Единственная деталь, которую вы нигде не найдёте и сами не сделаете это сам чип с прошивкой. Его можно купить у автора, по цене практически той же, если вы купите AtTyni в магазине или на барахолке. Только Ульрих в придачу положит ещё и кварц, который гарантированно работает с этим чипом на 24 Мгц. Ну и естественно плюс почтовые расходы. Документацию по этому контроллеру можете взять здесь http://rgho.st/64NjVGfPH
Для тех кто хочет купить готовый контроллер могу дать адрес на российское отделение http://www.npoatom.ru/ Ищите там контроллеры Gecko 320 или Gecko 340. Они предназначены для коллекторных движков. Так же можно использовать так называемый проект А300, контроллер Чена и многие другие, коих в инете найти можно.
Если что- то не понятно, спрашивайте. Может,что- то забыл или упустил, потом добавлю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 23 янв 2017, 11:39

Ничего-ничего! Сейчас у Стаса Станочника закончится читательский ликбез, Вот тогда он тут вам всем скажет что думает об этом всём :rofl:

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 23 янв 2017, 11:59

Дык, читательские билеты, вроде не ограничены в доступе...

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 23 янв 2017, 12:09

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты награду за прочтения такой длины глупостей, или даже молоко давать
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Может,что- то забыл или упустил, потом добавлю.

Здесь , однако, две крайности: с малыми знаниями и с... большими. Их трудно подружить. "Начала" есть у Топикстартера в виде знаний в электронике, механике, компьютерных программах...? А то ХОЧУ. Хотеть не вредно.
Насчет энкодеров с контроллерами и программ управления. Это нужен отдельный ликбез. Практическое применение подручных (подножных) материалов для ЧПУ похвально конечно, но этот путь слишком затянут по времени. Проверено. Сам такой. ТС хочет просто разобраться с работой станка ЧПУ и получить навыки конструирования или зарабатывать деньги на ОНОМ? Тоже не очень понятно...
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 янв 2017, 12:20

По системам ЧПУ и сервоконтроллерам со сервоприводами можно много сказать. Я бы сходу десяток-другой страниц мог бы накатать, но здесь это не нужно. Тут скорее всего нужны конкретные тыки автору что купить и что с чем поженить.

И еще скажу по протоколу Step/Dir. Это простейший протокол и с ним работают любительские системы и вообще это пережиток шагового привода. Тут кто-то упоминал интерфейс +10В/-10В. Уже лучше, но это тоже пережиток аналоговой эры. Современным протоколом я считаю полный цифровой протокол, где задание сервоконтроллеру отправляется в цифровом виде.

Так что кому нужно просто чтобы работало от Маха третьего, может озадачиться покупкой того, что Вальтер посоветовал. Но еще раз повторяю это простенький уровень. Серьезные системы ЧПУ куда сложнее.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 23 янв 2017, 13:01

Кстати, вчера у меня на главном двигателе начала подвисать щётка, двигатель работал рывками. Решил проверить, насколько хорошо будет отрабатывать такую ситуацию UHU ? Для этого решил провести нарезание резьбы, с разными шагами направлениями. Обороты шпинделя, из- за движка плясали от единиц оборотов в минуту до 350 об в минуту. Т. е. выставил 350 об/мин, а когда движок подвисал, обороты падали чуть ли не до полной остановки. Результат проверки на фото

Резьба.JPG

Пока резец дошёл до конца резьбы, три- четыре раза происходил такой скачок. Кто- нибудь увидит это на резьбе ? Я не вижу. И резьбомер не показывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 янв 2017, 13:23

Ничего удивительного. Так и должен работать серво. Он должен жестко отрабатывать задание. Провал оборотов шпинделя - значит серво привода суппорта должен четко это отыграть.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Системы ЧПУ»