Хочу познакомиться с чпу.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
User_612

Сообщение User_612 » 22 янв 2017, 19:34

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты для себя "макет" аля "дипломная работа студента-

Значит надо исходить из тех материалов которые дешевы и доступны - стальная профильная труба, направляющие из автоамортизаторов, стальная полоса,стальные шпильки, движки из принтеров, шпиндель гравер или что тому подобное.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 22 янв 2017, 19:35

Валерий писал(а):Источник цитаты Вальтер, прекрасно, я тоже заинтересован узнать того что не знаю, особенно в строительстве серводвигателей.
Только маленький вопрос, а дальше что? Какая система управления, у какого производителя он будет покупать ЧПУ? Я то ведь с теми же вопросами сижу. И пришел к неутешительному выводу - писать "самому". Благо что у меня работают пяток программистов и они уже сваяли оперативную систему управления на 256 осей, с визуализацией, осталось ее адаптировать к станку. Но это я могу, а наш Коллега, что возьмет для управления?

А с Вашей системой дальше что ? Техническая поддержка ? Новые горизонты ? Неограниченные возможности по количеству осей ?
А человек не завод по выпуску высоко- художественных скульптур строит, ему ни к чему высокоскоростные обрабатывающие центра проектировать. Он хочет научиться. Вот для этого лучше своими словами объяснять суть, а не ссылаться на Internet, где пока дойдёшь до нужного, уже не вспомнишь, что вообще хотел найти. Что касается систем управления, такой вопрос возникает только у производителей такого оборудования, каждый норовит всучить своё. В нашем случае, он может использовать на свой вкус. Ни Mach'ем единым рулить можно. Что касается программирования, тут я пас. Остаётся надежда на великий ALL.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

User_612

Сообщение User_612 » 22 янв 2017, 19:37

Сообщение не по теме
Валерий писал(а):Источник цитаты это будет бомба
Не надо тут бомб! Грамотное и доступное обьяснение да, не из серии - сходите на фрезерный,возьмите токарный, есть на алиэкспресс.......... :wall:
Свернуть

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 22 янв 2017, 19:39

Ребята, вы будете смеяться но, писать то нечего. Там всех делов на несколько предложений. О какой теме говорить ? Тут, по ходу дела и расскажу- покажу.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

User_612

Сообщение User_612 » 22 янв 2017, 19:41

Сообщение не по теме
Не так просто не отделаешся, как в прошлый раз.
Свернуть

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 22 янв 2017, 19:48

Саша, не вяжись к словам, это оборот речи все.
Вальтер, свою систему я не рекламирую, это мое решение и только для себя, привел для примера. Она чисто прикладная под конкретного заказчика на нефтянку.
Рассматривая строительство любого станка все изучают опыт, это школа, для примера я привел решения других, что то взять на что то забить, что непонятно отложить, но так и получится понимание. Потому и дал ссылки. Это путь который я прошел.
Очень интересен твой опыт по самодельным сервам, реально без подвоха.

РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Сообщение РЕКЛАМА » 22 янв 2017, 19:56

Лучше идти на профильный ресурс и там читать все подряд, потом, для систематизации той каши что в вашей голове появится начать задавать вопрросы.
И самое главное вы должны решить для себя для чего вам нужен станок. От этого знания и надо будет идти.

Я начал с того что мне отдали нерабочий и морально устаревший широкоформатный принтер, из которого я и вырвал рельсу, каретки, ШД с драйверами, ремни итд.
Так потихоньку, за зиму, постепенно докупая комплектующие и собрал себе фрезер для дерева-пластика и гравировки по цветмету.
Нестандартной компоновки, просто так захотел. ШД, ремни, управление Linux CNC.
Проще и дешевле начинать с использования ШД, потом, если механическая часть получится удачной, их можно будет сменить на сервы.
В любом случае начинать надо с железа. Моторы и управление это не сложно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

User_89

Сообщение User_89 » 22 янв 2017, 20:12

Я тут тоже посижу в уголочке, послушаю умных людей...а то вершки знаю, теперь хотелось бы корешки увидеть.. :oops:

User_612

Сообщение User_612 » 22 янв 2017, 20:19

Валерий писал(а):Источник цитаты Рассматривая строительство любого станка все изучают опыт, это школа, для примера я привел решения других

Я тоже изучал "опыт", а на практике все оказалось намного хуже. Простая банальная вещь - резьба м4 в 2 мм алюминиевом боксе, толком не затянуть, срывается на раз, хотя на форуме чпу больше половины пели диферамбы алюминиевому боксу. Нарезаем в стальной профильной трубе, скорее болтик срежется, во всяком случае намного крепче держится.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Сообщение не по теме
Petr2 писал(а):Источник цитаты .а то вершки знаю, теперь хотелось бы корешки увидеть
значит серединка не интересно?
Свернуть

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 22 янв 2017, 20:22

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты интересно до сюда хоть ктото прочитал?

осилил :)

Давай думать вместе :) Я себе эти же вопросы задавал пару лет назад. Сразу оговорюсь что гуру я не стал пока, ярым станкостроителем тоже, но медленно ползем в этом направлении.
Давай разделим задачу на несколько составляющих, тогда у нас будет больше шансов подтянуть сюда Очень Умного Дядьку с калькулятором.
Первая задача: чего этим станком (который пытаемся создать) делать то будем? Т.е. не "что нить порезать, то ли чернягу, то ли теплое дерьмо", а конкретную задачу. Станок по уму нужно под конкретный тип задач проектировать и создавать.
Вторая задача: определяем потребную зону (поле) обработки. Т.е. не "2000х3000мм, для теплого дерьма, но основную массу времени мне нужно 100х100 по титану с конскими съемами", это уже два станка - один с большим полем по теплому дерьму, второй для 100х100 по титану.
Третья задача: определяем точность потребную, как кто то сказал между 0,01мм и 0,02мм пропасть. Тут нужно подойти ответственно, можно захотеть и 0,001мм на 5 осях, только боюсь мало кто тут подскажет как к этому придти. Количество осей тоже необходимо понять. Желательно ограничиться пока 3мя, про 5 пока вообще забыть.
Четвертая задача: исходя из ТЗ которое хочешь/не хочешь начинает сформировываться нужно понимать с 0 ты этот станок делать хочешь или таки навесить систему управления на существующий. Плюсы и минусы есть у всего, на этом этапе я б существующий электроникой обвесил. Создавать с нуля это сопромат хорошо знать надо, причем раздел "жесткость", а не "прочность", а для этого Очень Умный Дядька нужен, ибо там его тему про жесткость конструкций варвары потерли, а тут я аналога ещё не видел. Могу кстати книжку дать почитать, которую Очень Умный Дядька рекомендовал почитать по этой теме :)

Кстати, ты к бюджету то готов? Тут финансовая сторона выйдет на первый план в момент. Я тоже собирался из дерьма и палок соорудить... тут этот вариант не проходит, ибо либо эта дрянь работать не будет как тебе надо (либо вообще не будет), либо раскошелиться придется.

Теперь по сути вопросов:
Схема следующая: Создаешь на компе модель в CAD, далее в CAM делаешь управляющую программу. Теперь эту управляющую программу (УП) на комп. управляющий станком. Теперь сам станок: Это комп. с виндой или Линухой, на неё накатан Мач, либо К-моушн, либо линукс-снс, либо что то подобное. Эта прога выдает управляющие сигналы на контроллер, тот раздает пинков платам управления моторами (драйверам, сервоусилителям), а те уже в свою очередь пинают моторы. Обсуждать сервы или шаговики не буду, влом, скажу лишь что я себе купил сервы и предлагаю тебе поступить так же.
Как это работает в жизни на аналоговых сервах:
комп говорит "вперед по диагонали на 100мм", контроллер драйверу Х "вперед на 100000..... импульсов", драйверу Y "вперед на 100000... импульсов" с заданной скоростью и ускорением,
моторы "Ок, побежали",
энкодеры на жопах моторов "ок, едем равномерно, скорость заданна, прошли столько-то"...
тут вдруг портал уперся во что то, энкодер по Х "у меня проблема, снизилась скорость",
контроллер "ок, Y снизить скорость"
моторы по Y тормозят выравнивая потребную скорость...
Если по Х встал, то по Y тоже встанет.

Для сравнения протокол step/dir на шаговиках:
"иди туда то на 100 шагов"
"ок, пока"...
Дошел, не дошел там даже сам мотор не знает, не то что контроллер.
"Насяльника, я правда хадил, просто темно было, я не видел куда шел".

Это все конечно расписано от детсада №7 для детсада №3, умные пусть меня поправят, но суть я себе понимаю так.

Теперь практика: что у меня куплено и что делаем.
ТЗ - фрезеровка стали, поле 200х200х300, допуск 0,05 устроит, 0,02 = счастливы
наличие: фрезер 6720В малой убитости, ластохвосты, винты трапеция.
Планируемые переделки: трапецию в мусорку, на замену ШВП. Куплены были японские, С3, ф 40мм, но шаг у них 20мм и гайки такие что ни куда не влезают. С слезами на глазах будем ставить С7 Китай, то ли 2005, то ли 2505... грусть, но денег нет...
Моторы куплены Яскава 750Вт, 2,39Нм. Почему серва? Да потому что она от 220В и ей не надо БП, потому что она с энкодерами, потому что она б/у япония с предсказуемыми характеристиками, а не безымянный китай, потому что 2,39 Нм у неё от 0 оборотов до 3000, с понижением в 0 от 3000 до 4500 об/мин, а не как у шаговиков - на удержании момент конский, а к 1000 об/мин этот момент падает до 0.... Да много причин.
Контроллер под это дело к-флоп, учитывая что сервы аналог, то + каналог. У этой связки по рассказам тоже очень много плюсов, включая бесплатную прогу к-моушен (мач вообще то платный во всех странах кто про рутрекер не знает :) ) и что важнее буферизацию данных. Это по сути должно спасать заготовку при нештатных ситуациях с тем же компом.
Линеек нет, рельс с каретками нет. Как я понимаю пришабренные ластохвосты дадут жесткость даже большую нежели рельсы 20-25мм, однако пожрут момент на трении.

По ценам:
фрезер = как найдешь, в идеале свой
ШВП (трапецию на помойку)= 5-7 тыр на ось если безымянный китай С7 и какие то конские деньги за брендовую японию С3
моторы 30-50 тыр на ось
кфлоп + каналог 550$
провода, концевики и пр. не считал ещё
муфты, либо шкивы/ремни

В общем как ни крути, а тысяч на 200 +/- 50 набирается сразу. Поверь, я пытался поиметь судьбу имея богатый опыт маромойства... у меня не получилось :)

Расскажи свои задачи, может и получиться что то недорогое придумать.

З.Ы. - не надо покупать готовые граверы за 1000 - 2000 - 5000 у.е., потрать эти деньги на комплектуху.

Для начала как то так... Придет Дюк - может много интересного рассказать, мне глаза открыл на такие вещи он и Хантер, огромное им спасибо!
Остальные вопросы по моему фрезаку - в ЛС. По крайней мере пока не запущу. Мне рассказать не жалко,но по сути пока нечего :)
У меня сдача рабочего проекта март-апрель, дальше надеюсь появится время на этот проект. Сейчас рабочий график 9:00 - 23:00 6/7 :)

Отправлено спустя 31 секунду:
ух сколько понаписали пока я сочинял ))

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Рома, не поддавайся ! Я научу тебя делать серво буквально из подножного материала

И меня пожалуйста!!!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Вернуться в «Системы ЧПУ»