Хочу познакомиться с чпу.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #21 Кустарь-одиночка с мотором » 23 янв 2017, 01:42

Сообщение не по теме
Денис#, вопрос :wall: :wall: :wall: : а почему фрезер чпу, а не токарник? Или планируется грызть много-много некруглых деталек?
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #22 Денис# » 23 янв 2017, 01:51

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором,
Естественно, только поставив на фрезер 4-ую ось и немного пошаманив можно получить и возможности токарника.

https://www.youtube.com/watch?v=b2-Kdud7eiA

Дальше если интересно в ЛС, не засираем тему. Токарник будет следующим после фрезера скорее всего но на него ТЗ ясного нет пока.
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

User_612

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #23 User_612 » 23 янв 2017, 02:19

ТС нужен станок - макет с фозможностями гравировки .
А значит фрезерный станок ему ну никак не нужен, а нужен чпу бюджетный. То есть дорогое только то что необходимо - шаговик - можно купить дорого в магазине, можно попробовать найти убитые принтеры, возможно даже такое что новый принтер стоит дешевле, чем один шаговик, надо только знать что в этой модели он есть и что из него можно выдрать направляющие или еще что нужное.
Мой прогноз сбылся - ну сейчас начнется.

корбен даллас

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #24 корбен даллас » 23 янв 2017, 02:29

Алекс50 писал(а):Источник цитаты - ну сейчас начнется.

Сообщение не по теме
тут я хотел пошутить . но сдержал себя в руках.
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #25 Денис# » 23 янв 2017, 02:43

тогда
3шт ШД нема17
+ три драйвера ТВ 6600 https://ru.aliexpress.com/item/CNC-MKS- ... 0.0.HrgazH
+ контроллер управления https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.E0XdUM
+ БП https://ru.aliexpress.com/item/42V-10A- ... 0.0.HrgazH
+ комп с мачем3 с рутрекера.
Направляйки = штоки от амориков с помойки
линейные подшипники сам выточит или вот тут есть
шкивочки на моторы и ремни можно посмотреть от рубанков электрических, стоят муку. Ну или вот ремешок игрушечный https://ru.aliexpress.com/item/Hot-sale ... 0.0.E0XdUM
Привод можно троссовый сделать
голова... а что делать то будем? если 3Д-принтер, то вот https://ru.aliexpress.com/item/FreeShip ... 0.0.4og9Y6
если плазма - то источник нужен, если карандашом рисовать, то вообще ни фига не надо кроме карандаша :)

Раму из профтрубы например....
ТОЛЬКО нафига это надо? пошевелить моторами можно и в холостую, а нагрузки и поведение конструкции на плазморезе все равно будет в разы отличаться от нагрузок и поведения конструкции на гравере, и уж тем более на фрезере. Как по мне так это путь в никуда.
Расчетная база она по сути едина и её нужно понимать. Как только понял как считать можно считать хоть гравер,хоть фрезер и подбирать элементную базу согласно задачам. А просто моторчики собрать в кучку и пошевелить ими... толку то?

А так вообще если по теме сказать нечего, то может вместе под спойлер спрячемся?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

User_612

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #26 User_612 » 23 янв 2017, 03:36

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты если карандашом рисовать, то вообще ни фига не надо кроме карандаша
и руки, голова вместо компьютера с мачем
Свернуть


Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
раму на алиэкспрессе заказать, потом отверткой свинтить и радоваться - как круто все запилилось чужими руками.........

Аватара пользователя
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #27 Денис# » 23 янв 2017, 03:43

Если на таком уровне, то вот:

https://www.youtube.com/watch?v=zt386ou1Xwo
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #28 Денис# » 23 янв 2017, 03:45

Сообщение не по теме
Алекс50 писал(а):Источник цитаты раму на алиэкспрессе заказать, потом отверткой свинтить и радоваться - как круто все запилилось чужими руками.........


Предлагаете спаять ТВ 6600 сами? Ок, дерзайте. Только со схемой, элементной базой и подробным рассказом как оно работает. Из всех кого я тут знаю это по моему только Дюк рассказать может, возможно Вальтер. За остальными таких талантов не замечал пока.

Автор, потри нас :)
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

User_612

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #29 User_612 » 23 янв 2017, 06:54

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты подробным рассказом
Рассказ придется неделю писать с подробным техническим описанием или с художественным сойдет?
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
Рома Астрахань

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #30 Рома Астрахань » 23 янв 2017, 11:00

Спасибо всем за ответы!
Каша в голове начинает раскладываться по полкам, в общих чертах становится ясно:

Шаговый двигатель
Шумный, хуже обратная связь, теряет крутящий момент с увеличением оборотов, в заводском исполнении дешевле, проще с управляющим софтом
требует помимо драйвера (общей коробки для всех осей) еще и контроллер (отдельный на каждую ось) + понятное дело источник питания

Серводвигатель
Работает тише, обратная связь лучше, крутящий момент во всем диапазоне один, вроде как дороже если покупной, с софтом не понятно, но те программы что на слуху ему не подходят, отдельного контроллера на каждую ось не надо (так ли?) все моторы напрямиг подключаются к драйверу (верно?), нужен только источник питания

Теперь для чего оно, грубо говоря: "шоб було", никаких конкретных целей не ставлю, станок с маленьким полем обработки мне особо не нужен, по точности будут рад и десятке и двум, хотя думаю что могу сделать меньше. Будет кушать пластик и мдф хорошо, съест тектолит или алюмишку вообще отлично.
Станок с нуля, ОЧПушивать особо нечего, есть пока незанятый нгф, но боюсь что не потяну ни деньгами, ни терпением с ним биться, да и прежде чем нгф очпушивать из него предстоит еще станок сделать, а это тоже время. На нынешний момент времени я точно понял что изначально нужно сделать металлическую часть управляемую плоскогубцами за кончики винтов, что бы не вылавливать потом проблемы одновременно и механической части и электронной.

Если есть простой способ определить необходимый крутящий момент под примерную конструкцию я бы послушал

chkmatulla Интересно про подножный материал и сервопривод. можно отдельной темой.
Валерий Ваши ссылки сейчас буду изучать
Алекс50 Алюминий если и будет то в мелочах, взять его не где и стоит он много больше, на основание станка думал использовать просто плиту 30ку стали,в ней же можно т пазы профрезеровать
РЕКЛАМА с год назад отдал струйник кэнон на запчасти, ктож знал что там может быть чтото полезное, но так понимаю что для нас интересны принтеры не мельче плоттера
Petr2 Вэлком!
Денис#Спасибо за ссылки и советы, я полностью понимаю что мои вопросы и "тз" звучат глупо, но я привык к тому что не могу найти общего языка ни с какой техникой пока не перелопачу вдоль и поперек руками, и с нуля постоить чтото приличное у меня не получится, получиться так получится, нет значит железки в лом а моторчики с платами в барахолку, если получится, но станет мало подарю как есть племяннику. Вы дали конкретную модель шаговика, у которого есть много модификаций по моменту, можете для общего развития дать модель сервомотора того же "калибра"?

Всем еще раз спасибо за ответы!


Вернуться в «Системы ЧПУ»