Хочу познакомиться с чпу.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #41 chkmatulla » 23 янв 2017, 20:40

Кстати, многие наверное не заметили или просто не обратили внимания, присмотритесь к резьбе. Нет выводной канавки, а резьба вся целая. Не на всяком станке с механической коробкой, так можно сделать. Я имею в виду, без геморроя типа, попадания после каждого прохода в нитку, если отключали маточную гайку, чтобы повторить такое же нарезание.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Sputnik

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #42 Sputnik » 23 янв 2017, 21:12

Первое- это физическая конструкция!!! :) Начинать станок надо с эскиза, с компановки,и обязательно в масштабе. От руки или в 3D,это кто во что горазд. И кто чем владеет.Удобно конечно же в 3D.Электроника дело хорошее ,и нужное ,но до сих пор строя свой станок,я не сильно ею заморачиваюсь.Прочная и жесткая конструкция,это основа всего.Да ,даже для станка по дереву ,это актуально.Кому нужен станок который сам себя не держит.А тем более на нем еще и работать надо .Если в каком то месте конструкции сомневаешься, смело увеличивай толщину стенки или даже размер детали в два раза.Особенно это относиться к неподвижным частям .Вообщем начни с мяса . :good2:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #43 chkmatulla » 23 янв 2017, 21:15

Страшно представить, как будет выглядеть такая конструкция, если такое задание дать моей жене...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Тут, люди знакомые с этим делом и то, покупают сервы на свои станки, 400 ваттные...
Кстати, на всякий случай, вдруг кто- нибудь да и сделает. Никогда не соединяйте двигатель с кинематикой станка, перед первым включением !!! Первое включение и предварительная настройка, только на разъединённой кинематике ! Пусть вас не успокаивает мощность скажем, 100 ватт мол, слабый... Такой движок вполне может разрушить вашу конструкцию, даже если вы были уверены в ней на 100%. Не рискуйте. Сначала предварительно настройте движок и только после этого, подключайте к станку.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Sputnik

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #44 Sputnik » 23 янв 2017, 21:30

Да , ее бы увидеть эту конструкцию..... :jokingly: Разговор был бы не на пальцах.
"Человек - есть мера всех вещей"

User_612

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #45 User_612 » 23 янв 2017, 21:37

на любом чпу форуме порталов как грязи :wall:

Аватара пользователя
Sputnik

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #46 Sputnik » 23 янв 2017, 21:42

Алекс50 писал(а):Источник цитаты на любом чпу форуме порталов как грязи
Да картинки красивые но без воплощения применительно к себе,эти картинки только набор, пикселей и хотелок.
"Человек - есть мера всех вещей"

User_612

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #47 User_612 » 23 янв 2017, 21:49

Не знаю кто как, мне видится так - рама профильная труба 25 мм сложенная колодцем, на нее направляющие из 10 мм круглой арматуры, размеры естественно не метр - рама 250 на 250 мм, рабочее поле 200 на 200 мм, втулки скольжения - латуные гайки залитые в своеобразные кирпичики для крепления к ним портала из стальной полосы, наверху уголок и поперечная полоса, направляющие из круглой арматуры с установкой в стальные втулки из длинных гаек и т. п.

Аватара пользователя
Автор темы
Рома Астрахань

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #48 Рома Астрахань » 26 янв 2017, 22:46

chkmatulla, "ПОКУПНЫЕ" сервомоторы очень дороги или их не существует маленьких? сколько разница в цене между одинаковыми по крутящему моменту шаговым и сервомотором?

Станочник

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #49 Станочник » 26 янв 2017, 23:11

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Аватара пользователя
Денис#

Хочу познакомиться с чпу.

Сообщение #50 Денис# » 26 янв 2017, 23:23

Пока Вальтера нет, я тут побубню в сторонке с вашего позволения...
57 шаговый мотор с моментом в 28 кг.см стоит около 3000 руб новый на пурелоджике (это не самый дешевый вариант), 28 кг.см это примерно 2,8 Нм. Серва Яскава 750Вт, с моментом 2,39 Нм будет стоить несколько десятков тысяч руб. в состоянии б/у.
Надо учитывать что цена за серву это уже с блоком управления и питается она от 220В (есть разные варианты блоков). На ШД нужно купить ещё БП (блок питания) за 2-3 тыр. и драйвер стоимостью от 500р до 15000 руб (одна из прелестей ШД, надо понимать чем они отличаются :) ).
Ценник ещё может сильно увеличиться на управление сервой если она управляется по +/-10В. Кфлоп+каналог это 550$ если покупать там, на пурике дороже в разы.

Вот вроде понятно все? ДА ФИГ ТАМ !!! :D
Серва порвет в клочки ваш шаговик. Казалось бы почему? Это ведь физические величины?! Таки все просто, ШД выдаст вам максимальный момент только на удержании, т.е. в стоячем положении. Как только он поехал момент падает и в зависимости от марки/модели ШД при достижении 400-600 оборотов от заявленного момента остается 10-30%. На 1000 оборотах эта штука по определению работать не может. А ещё погуглите "резонанс шаговых двигателей", ибо лень тут писать много. Если вкратце, то в зависимости от мотора, электроники и пр. эта дрянь на определенных оборотах может входить в резонанс и вообще не работать. Это при проектировании станка тоже нужно знать и заранее рассчитывать так, что бы не попадать в эти режимы. Ну про энкодеры уже говорили вроде, их конечно можно и на ШД повесить, только толку то?

Теперь по серве: Яскава 750Вт (про него вещаю, потому что перед носом лежит и кое что по нему почитал), момент 2,39 Нм, этот момент НОМИНАЛЬНЫЙ (!) и стабилен в промежутке от 0 до 3000 об/мин. Пиковый момент что то в районе 6 - 6,5 Нм (лень в мануал лезть, сейчас это не принципиально). Пиковый момент может достигаться кратковременно, т.е. его можно использовать при разгоне/торможении. Т.е. по факту вы можете делать некие прикидки исходя из пикового момента.
Поясню, для правильной работы станка он должен иметь возможность резкого разгона и торможения. Для чего? Для правильной отработки поворотных точек, т.е. внутренних и внешних углов. Представьте например станок плазменной резки, вам нужно вырезать остроконечную многолучевую звезду. Если вы будете резать все на одной скорости, то в местах поворота метал получит избыточный нагрев и деталь уйдет в брак. Это же справедливо и для газовой резки и для лазера в большей или меньшей степени. Как это ни парадоксально, но это же справедливо например и для фрезеровки, ибо фреза все равно выходит из заданного режима. Вот тут вам и нужен тот самый момент, именно на разгоне и торможении. Причем если мы пропустим тут шаги, то деталь уйдет в брак по геометрии, а если скорость/ускорение, то по перегреву. Теперь снова смотрим на ШД с его рекламным моментом в пике 2,8 Нм (у ШД нет понятия пикового момента, у него пиковый это момент удержания) и серву с её номиналом в 2,3, но пиковым в 6 Нм. Опаньки, ни фига себе разница ?! :) Теперь вспоминаем про потерю моментов с ростом оборотов на ШД, и до кучи о резонансе где то в этом промежутке... Потом смотрим на серву и понимаем что эта хрень точно работать будет, а вот с шаговиками ещё с бубном потанцевать придется.
Вообще в моем понимании станки на ШД должны комплектоваться как минимум двумя бубнами, ибо танцы с ними вокруг по сути скорее всего постоянны, не всегда в одиночку, ну и общее время использования бубна по идее будет больше нежели время работы самого станка :)
В общем это не более чем мое мнение, напарник мой его категорически не разделяет, бравируя тем что "поставь ШД помощнее", "серва с аналоговым управлением это устаревший тип приводов" и пр. Как с этим бороться я например знаю, я просто купил сервы +/-10В, пусть попробует :)

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Пример со звездой плох сам по себе, там есть спорные утверждения...
Давайте просто смоделируем плазменную резку внутреннего угла. Потребная скорость резания допустим 3 м/мин, угол 90 градусов, чем резче мы сможем разгонять/тормозить портал, тем менее скругленным будет радиус. Либо мы выходим из режима 3м/мин и получаем некачественный рез или его отсутствие.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Системы ЧПУ»