снегокат

Pavel83

снегокат

Сообщение #31 Pavel83 » 24 янв 2017, 15:28

Сообщение не по теме
kapral, Фото покажите вашей модели?
Свернуть

Аватара пользователя
kapral

снегокат

Сообщение #32 kapral » 24 янв 2017, 16:21

Сообщение не по теме
не смогу. нету его уже. ребёнок, для которого машинка делалась - уже в институт поступил.
одно время наша компания ездила в баню к "конструктору". рукастый мужик. я у него свой токарник купил - когда тот ТВ-ху на ДИП поменял.
из самоделок у того был многофункциональный трактор, мотодельтаплан, аэроглиссер (или как там такой понтон с пропеллером называется), куча оборудования по хозяйству, пилорама и т.д.
талантливый мужик. жаль только онкологии пофиг это...
а компоновку снегоходика, я могу в виде рисунка набросать - если интересно.
Свернуть

Pavel83

снегокат

Сообщение #33 Pavel83 » 24 янв 2017, 16:30

Сообщение не по теме
kapral писал(а):Источник цитаты а компоновку снегоходика, я могу в виде рисунка набросать - если интересно.
Так то интересно. Но если бы построил а то это хочу то хочу а в итоги ни чего. :unknown: Спасибо за предложение :good2: .
Свернуть

Аватара пользователя
kapral

снегокат

Сообщение #34 kapral » 24 янв 2017, 20:26

и всё-таки нарисую. может кому живому пригодится.
рулевое качается. собрано из двух передков одинаковых рам детских велосипедов. (один розовый был, другой - зелёный :) )
втулки педального узла резались наискосок, так,что-бы сохранить родные резьбы конусов - и все сваривалось воедино. как ось использовалась родная педальная. (я бы забил промасленную берёзовую втулку. но человеку так захотелось)
снегокат - -img-baza-big-K14083-900x900.jpg
снегокат - лыжа.JPG

лыжи закреплены на передних вилках этих-же велосипедиков.
сама ходовка выглядела примерно так:
снегокат - ifccb.JPG

передние, большие , колёса - родные от этого велосипедика. задние - пары от вот такой коляски. (в ход пошел весь младенческий "транспорт" хозяина снегоходика)
снегокат - progulochnye-kolyaski-trost.jpg

руль автомобильный. рулевая рейка имела вот такой конструктивчик
снегокат - Безымянныйhekm.JPG

наматываясь и сматываясь с разных сторон шкива, трос тянет саму рейку. за счет понижайки в механизме стеклоподъёмника - усилие на руле "никакое".
гусеница сделана из двух узких резиновых полос. вырезанные беговые дорожки автошин. скреплены вместе кусками уголка. уголок к резине крепится пропущенными насквозь, и привареными скобами из проволоки 6мм. торчащие обвареные кончики заточены под шипы. (основное использование техники планировалось на льду)
снегокат - 5755.JPG

за эти-же уголки цеплялось ведущее колесо-"звёздочка". причём цеплялось снаружи.
на рисунке может показаться, что цепь с мотора идёт на него напрямую. на самом деле стоял интересный соосный редуктор. видимо планетарный. у него входной вал проходил сквозь выходной.
я думаю - не проблема использовать любой другой. хоть червячный.
про единственную педаль управления я писал. не стал рисовать, ибо просто не помню.,как она там крепилась.
мотор заводился со шнура. в качестве системы зажигания стояло магнето от трактора
снегокат - be01a875428b.jpg
снегокат - LHS8jZoFAO0.jpg

родное зажигание было снято целиком, а вместо крышки отсека зажигания был прикручен фланец с подшипниками. на выходной вал (удлинняющий конец коленвала) была посажена крыльчатка обдува цилиндра, и шкив под шнурок "пускача"
снегокат - авпр.JPG


Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
блин...
забыл изобразить аммортизаторы
Вложения
снегокат - ifccb.JPG

User_612

снегокат

Сообщение #35 User_612 » 24 янв 2017, 22:07

Сообщение не по теме
надо папе такой же для себя строить и кататся на пару :yahoo:
Свернуть


Вернуться в «Необычные транспортные средства»