Молотки

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
ROW

Молотки

Сообщение #61 ROW » 14 авг 2017, 14:53

hazan86 писал(а):Источник цитаты и для промышленного пользования не надо их ничем покрывать.наждачкой прошел 240-й,потом стеклышком чуток просшкреб и работай-через пару дней он и без всяких покрытий станет гладкий и удобный.

нее,я НЦ лаком покрываю,а то ручки быстро становятся шибко грязными,внешний вид не очень..руки то и в масле и в грязи и в чем угодно бывают хватаешь молоток и рукоятка такая же становится грязная :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
hazan86

Молотки

Сообщение #62 hazan86 » 14 авг 2017, 15:38

ROW писал(а):Источник цитаты шибко грязными
у меня оин все такие и есть-суперское покрытие-не гниет,не скользит,не занозит.виж\дать жиром пропитывается с рук вперемежку с грязью.а вообще у меня молотков штук 8 лежит без ручек-и не делаю.это наподобие резерва)))).а с ручками всего 3 молотка.один с квадратным бойком-очень твердый.остатки хрома на нем есть-для работ по металлу,еще один большой круглый боек-800 грамм-им Я гвозди забиваю и прочую столярку делаю-он довольно мягок.И поменьше с квадратным бойком-на длинной ручке-для всяких мелких подстучать,подбить,косу отбить и т.п.-я его берегу..
Абырвалг!

Аватара пользователя
alex.573

Молотки

Сообщение #63 alex.573 » 14 авг 2017, 15:50

надобно заметить, по тб и от красить ручкми мотолков каатегорически НИЗЗя, ибо впитывабиют пот , нескользко, и в бошку не прилетит. Помню, на практике инсруктаж

Отправлено спустя 42 секунды:
старинный слесарь

Аватара пользователя
ROW

Молотки

Сообщение #64 ROW » 14 авг 2017, 16:57

alex.573 писал(а):Источник цитаты надобно заметить, по тб и от красить ручкми мотолков каатегорически НИЗЗя,

А по ГОСТу надо красить
ГОСТ 2310-77
МОЛОТКИ СЛЕСАРНЫЕ СТАЛЬНЫЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
2.11. Поверхность деревянных рукояток должна быть пропитана олифой по ГОСТ 7931, ГОСТ 190 или покрыта бесцветным лаком (нитролаком по ГОСТ 4976).
:pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
hazan86

Молотки

Сообщение #65 hazan86 » 14 авг 2017, 17:07

ГОСТ пишут те кто молотком не работает.
Абырвалг!

Аватара пользователя
ROW

Молотки

Сообщение #66 ROW » 14 авг 2017, 17:12

hazan86 писал(а):Источник цитаты ГОСТ пишут те кто молотком не работает.
кстати в ГОСТе том весьма удобные рукоятки нарисованы (где то читал "вот как купил финские молотки с удобной рукояткой с двумя утощениями, больше другими не работаю!") а в ГОСТе том как раз такие и нарисованы, но те "кто работают молотком" в гробу видали такие фигурные рукоятки делать, на "конус" то проще, хоть и неудобно..а потом тычут вот у них все пордумано делают а у нас нет..а кто делает то у нас? сам себе же и делаешь "как быстрее" а ни как удобнее..(и я в том числе так же сделал) хотя на "комбинированом" молотке рукоятка была удобная (как раз "финская" и ГОСТовская) до ее поломки
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
inverted

Молотки

Сообщение #67 inverted » 14 авг 2017, 17:45

ROW писал(а):Источник цитаты кстати в ГОСТе том весьма удобные рукоятки нарисованы (где то читал "вот как купил финские молотки с удобной рукояткой с двумя утощениями, больше другими не работаю!")
Все правильно пишут, Роман. Причем и в ГОСТе и на форумах.... Я себе вот такую ручку заваял (родная была короткая- неудобная) после того как попользовался Гедорой. После фигурных обычные ручки совсем не хочется в руки брать. Честное слово
Вложения
пилим прорези для клиньев - IMG_20170509_183913_HDR.jpg
пилим прорези для клиньев
насаживаем голову с запасом, забиваем клинья 3 шт выше в теме видел жЫлезные клинья - они ненадежны, проверял  - IMG_20170510_094947.jpg
насаживаем голову с запасом, забиваем клинья 3 шт (выше в теме видел жЫлезные клинья - они ненадежны, проверял)
клинья клеем мажем, конечно же - IMG_20170510_095220.jpg
клинья клеем мажем, конечно же
Молотки - IMG_20170510_095547_HDR.jpg
отпиливаем лишнее, герметизируем торец - IMG_20170511_113555.jpg
отпиливаем лишнее, герметизируем торец
пропитываем льняным художественным маслом - IMG_20170610_132831_HDR.jpg
пропитываем льняным художественным маслом
протираем, сушим - IMG_20170610_132842_HDR.jpg
протираем, сушим
профит  - IMG_20170610_132906_HDR.jpg
профит !
Гедора для представления, как должны выглядеть удобные рукоятки - 2.jpg
Гедора для представления, как должны выглядеть удобные рукоятки
Молотки - 1.jpg

Аватара пользователя
hazan86

Молотки

Сообщение #68 hazan86 » 14 авг 2017, 18:43

ROW писал(а):Источник цитаты сам себе же и делаешь "как быстрее"
Я наждаком вытачиваю-там однохренственно какой формы делать.Я предпочитаю эллиптическую с сильным утолщением.всякие фигурные-неприемлемы ИМХО.сильно и четко бить таким получится разве что после пары лет пользования только ими.ИМХО
добвлю-мне фотать неохото,но мои рукоятки примерно в 2 раза шире("выше") иех что на ваших фото-рука очень плотно держит такую форму-знаешь похоже на хороший хват ножа.можно лупить очень сильно и при этом отлично контролируя инструмент-ваши фото мне кажется годятся либо для простой работы-если с силой,либо для точных но слабеньких ударов.
Абырвалг!

Аватара пользователя
ROW

Молотки

Сообщение #69 ROW » 14 авг 2017, 19:33

hazan86 писал(а):Источник цитаты иех что на ваших фото-рука очень плотно держит такую форму-знаешь похоже на хороший хват ножа.можно лупить очень сильно и при этом отлично контролируя инструмент-ваши фото мне кажется годятся либо для простой работы-если с силой,либо для точных но слабеньких ударов.
у меня 5 молотков 800 грамм,500грамм, 300грамм 100 грамм и 50 грамм, ну и мягкий 100 граммовый медь+ пластик,на тех всех обычная рукоятка, кроме комбинированного была, мне нравилась... но делать лениво было честно скажу..на конус то проще...
а для сильных ударов есть парочка кувалд поменьше и побольше..с нормальным хватом двумя руками..
а так конечно если только один микроскоп на вооружении, ему надо и гирю привязать, чтоб дюбели колошматить и ручку поудобнее, чтоб гвозди забивать..ну и микробов тоже шоб показывал :jokingly:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
hazan86

Молотки

Сообщение #70 hazan86 » 14 авг 2017, 19:39

ROW писал(а):Источник цитаты для сильных ударов есть парочка кувалд

кувалдой я произвожу ОЧЕНЬ сильные удары))))это совсем разные ниши-молоток,даже тяжелый и кувалда...кувалдой только если чтото расплющить(ковка) быстро и не очень аккуратно надо.ну и совсем тяжелые случаи))))вроде разборки колес или выбивания шкворней.
Абырвалг!


Вернуться в «Ручные инструменты»