Плавильная печь для алюминия

Всё об искусстве изготовления отливок.
Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #121 Poc » 13 июл 2017, 14:38

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты А чтобы потом не иметь проблем с выпиливанием его из середины, деталь можно попробовать перевернуть вверх конусом.

Я уже думал над этим решил тоже перевернуть вверх конусом а литник сделать в верхнем ручье формовать только сложнее будет зато из лунки не надо будет выкалупывать . Вечером буду вторй отливать попробю что получится покажу. Блин видео на ютуб сейчас закинуть не могу снимал на камеру а на ютуб с телефона закидываю флешки разные. Вечеро попробую на телефон заснять.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Камаз Арбузов

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #122 Камаз Арбузов » 14 июл 2017, 18:42

Если вы будете лить алюминий прямо в деталь, то могут быть проблемы с попаданием всякого шлака в форму при заливке.
В идеале бы сделать литник вдоль детали и так, чтобы алюминий заливался в деталь в самом низу. А вверху сделать большую утепленную прибыль, откуда деталь будет брать металл при усадке. Прибыль соединить с атмосферой проколом спицей. Для выхода воздуха этого более чем достаточно.

Аватара пользователя
DemonY

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #123 DemonY » 12 июл 2019, 18:16

Poc писал(а):Источник цитаты Блин видео на ютуб сейчас закинуть не могу снимал на камеру а на ютуб с телефона закидываю флешки разные. Вечеро попробую на телефон заснять.

Андрей, так где же видео то? :?

Аватара пользователя
AnSm

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #124 AnSm » 04 апр 2020, 19:17

Раздумывал тут о применении соли и соды при плавке люминя. В чем так сказать сама соль этой добавки? Я не знаю как реагирует и реагирует ли хлорид натрия в расплавленном виде с расплавом алюминия. Предполагаю, что соль выступает в качестве флюса на поверхности. Но есть вопрос. Какова плотность расплава соли? Всплывает ли она на поверхность? И то что температура плавления соли близка к 700 градусам, не очень хорошо. Флюс должен плавиться раньше. Может имеет смысл использовать более легкоплавные флюсы? Ту же например борную кислоту?
Насчет соды. Чайная сода при нагревании разлагается на углекислый газ и превращается в кальцинированную соду. Это то, что помню.
Похоже, что углекислый газ играет роль бульбулятора, вынося на поверхность расплава шлак, примеси. Опять же не известна растворимость углекислого газа в расплаве. Если растворимость присутствует, тотпри кристаллизации, он будет выделятся в виде мелких пор. Если же не растворяется, то его можно использовать для продувки расплава.
Как продувают расплав аргоном.
То количество соды, что помещают в расплав, дает небольшое количество газа, поэтому продувка и получается не эффективной. И куда потом девается сама кальцинированная сода?
Никто не пробовал продувать углекислотой расплав? Она все таки намного дешевле. Может для колхозно-коленного метода это будет не плохой вариант?
Вот такие размышления пока на диване.
Кто что думает?

Аватара пользователя
Егорка

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #125 Егорка » 04 апр 2020, 20:13

AnSm писал(а):Источник цитаты Раздумывал тут о применении соли и соды при плавке люминя.

Есть мнение что надо 50%50 солей натрия и калия.
Эта смесь якобы хорошо отделяет шлак.
Пузыри в расплаве от не соблюдения технологии.

Аватара пользователя
AnSm

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #126 AnSm » 04 апр 2020, 20:39

Егорка писал(а):Источник цитаты Есть мнение что надо 50%50 солей натрия и калия.

Да. Сейчас наткнулся на статью. Скачал себе. Много интересного. Продувать можно азотом. И надо чтобы мелкие пузыри были. Не более 3 мм в диаметре. Это должны быть насадки смачиваемые расплавом. Которые не смачиваются, на тех образуется газовая подушка и пузыри получаются крупные, что не айс. И используются флюс пополам хлорид натрия и хлорид калия. Хлорид натрия понтно на каждой кухне есть. А где взять хлорид калия? :?

Аватара пользователя
Егорка

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #127 Егорка » 04 апр 2020, 20:42

AnSm писал(а):Источник цитаты А где взять хлорид кальция?

Это удобрение.

Аватара пользователя
AnSm

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #128 AnSm » 04 апр 2020, 20:43

Егорка писал(а):Источник цитаты
AnSm писал(а):Источник цитаты А где взять хлорид кальция?

Это удобрение.

Не правильно я написал. Хлорид калия, а не кальция. :wall:

Аватара пользователя
Егорка

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #129 Егорка » 04 апр 2020, 20:58

AnSm писал(а):Источник цитаты Не правильно я написал. Хлорид калия, а не кальция.

А я и не обратил внимание. Себе брал для опытов на рынке где все удобрения.

Аватара пользователя
AnSm

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #130 AnSm » 04 апр 2020, 21:08

Егорка писал(а):Источник цитаты где все удобрения.

Нужнг будет посмотреть. Калийная селитра свободно у нас продается. Пробовал на угольках и деревяхе. Здорово горит! Также свободно коллоидная сера. Ну а угля то в мангале достаточно! :rofl:


Вернуться в «Литейное дело»