Плавильная печь для алюминия

Всё об искусстве изготовления отливок.
Аватара пользователя
AnSm

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #111 AnSm » 06 июл 2017, 16:29

Poc, Андрей, я вообще пока не знаю с чего начинать. Тока думка и горка метлома. В этом году вряд ли. Делов на даче невпроворот. Дом восстановить, крыльцо сгнило, забор нужно новый поставить. А то матушка колючей проволокой сверху опутала периметр. Сын зовет дачу "Концлагерь пчелка". Удручающий вид. Ну и в процессе разбора хлама накопилось вот кучка люминя. Вот и закралась мысля пустить его в дело, чем выбрасывать. Железа и хлама осенью 17 кубов вывез. Газель аж чуть на задние колесья не встала с перегруза. :crazy:

Камаз Арбузов

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #112 Камаз Арбузов » 06 июл 2017, 16:30

По законам физики верхняя часть печи всегда самая горячая, а нижняя самая холодная. По этому нагреватель лучше располагать как можно ниже.
По тем же законам теплопотери через утепление больше там, где больше разница между внутренней и внешней температурой (больше градиент), соответственно верх печи нужно "укутывать" более толстым слоем утеплителя.

Если на работе плавите, то электрическая вообще была бы к месту. Металл не перегревает, и без контроля можно оставить на любое время, ничего не прогорит, не выльется и металл будет готов к разливке в любое время.

Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #113 Poc » 06 июл 2017, 16:35

Камаз Арбузов, да ляктрическая мне не по феншую. За свет и так плачу до.. короче много а если еще и плавильню :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
DemonY

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #114 DemonY » 06 июл 2017, 17:11

Камаз Арбузов, если изготовлю крышку из просеянного песка с жидким стеклом, будет толк?

Аватара пользователя
Денис#

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #115 Денис# » 07 июл 2017, 00:07

DemonY писал(а):Источник цитаты Понятно, значит крышку все же нужно делать. Рос, а свою как делал?


Я просто сверху листом жестянки накрывал, причем не плотно, этого хватало.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Камаз Арбузов

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #116 Камаз Арбузов » 10 июл 2017, 12:07

Poc писал(а):Источник цитаты Камаз Арбузов, да ляктрическая мне не по феншую. За свет и так плачу до.. короче много а если еще и плавильню


Так я думал раз на работе, значит халява. )

DemonY писал(а):Источник цитаты если изготовлю крышку из просеянного песка с жидким стеклом, будет толк?


Чем теплее крышка, тем выше температура в верхней части печи. Если быть точнее, тем ближе эта температура к температуре в середине печи.
Песок очень неплохо тепло проводит. Я делал так - брал ведро диаметром с печку, насыпал в него керамзит, сверху обмазывал шамотным мертелем для печей (чтобы мертель не выпал блином с боков вкручивал шурупы пока мертель сырой). К дну делал ручку и получалась неплохая крышка.

Аватара пользователя
hazan86

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #117 hazan86 » 10 июл 2017, 12:20

незнаю какого размера у Поца печка-я свою угольную(она под тигель из заваренной гильзы ямз)-накрываю двумя кирпичами-и все работает))
Абырвалг!

Камаз Арбузов

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #118 Камаз Арбузов » 10 июл 2017, 12:29

Работать-то будет, но сколько энергии в атмосферу уйдет?!
Была у меня печка с утеплением из керамзита, вполне неплоха была. Потом появилась возможность утеплить её каолиновой ватой и она стала разгоняться с 0 до 1000 в полтора раза быстрее. Т.е. потери снизились в полтора раза. В полтора раза меньше газа, электричества или угля.

У пламенной печи крышку приходится делать с отверстием для выхода газов. К сожалению вместе с газами выходит и тепло.

Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #119 Poc » 13 июл 2017, 10:18

Приветствую всех! Ну что попробовал я отлить заготовки в целом доволен есть небольшие косяки но думаю уберутся на токарном. В лунке по середке усаочная раковина есть а по периметру отлично вышло. Вобчем смотрите сами видео чуть попозжа сделаю не подрасчитал время аж на полчаса видюха первая вышла. Обрежу и закину на посмотреть.
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_094304.jpg
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_095136.jpg


Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_100811.jpg
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_100910.jpg
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_100926.jpg
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_101615.jpg


Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_101632.jpg
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_110426.jpg
Плавильная печь для алюминия - IMG_20170713_110445.jpg
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Камаз Арбузов

Плавильная печь для алюминия

Сообщение #120 Камаз Арбузов » 13 июл 2017, 14:22

Деталь массивная, а литники застыли первыми, т.к. тонкие, и ей неоткуда было брать металл. Вот и усела где смогла.

Выпор стоило сделать не с противоположной стороны от литника, а из середины детали, сделать его потолще и сверху накрыть стекловатой, чтоб остывал не спеша.

А чтобы потом не иметь проблем с выпиливанием его из середины, деталь можно попробовать перевернуть вверх конусом.


Вернуться в «Литейное дело»