Калькулятор режимов резания при токарной обработке

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Калькулятор режимов резания при токарной обработке

Сообщение #1 ROW » 17 дек 2015, 15:50

цыпа..цыпа..цыпа..ловись рыбка мала и велика :jokingly: ой о чем это я!? а вспомнил! вот!
В продолжение темы о калькуляторе режимов резания при обработке сверлением (ну сам короче попользовался,мне понравилось- удобно,уж не знаю как вам ,кто его повторил) решил сделать еще калькулятор режимов резания при продольном точении заготовки при токарной обработке.
Честно говоря до сих пор толком и не понимал как выбрать эту самую скорость, но теперь немного пришло понимание, оказывается на моем токарном "школьнике" ТВ-6 (ну и его аналогах ТВ4/ТВ-7) подач то немного 0,08,0,1 и 0,12 а во всех справочниках минимальная подача в лучшем случае 0,1мм/об а то и с 0,2..0,3мм/об начинается т.е. подачами нам уже не поиграться, остается сьем
вот табличка при разных подачах и глубине сьема от 1 мм зацените необходимые киловатты для обработки
Калькулятор режимов резания при токарной обработке - подача глубина резания.jpg
,оно конечно умеет аппарат драть и 5мм на радиус при подаче 0,08мм. но в основном то работаю на 0,5-1,5мм. Посему на ТВшке можно вычислить требуемые обороты шпинделя по необходимой скорости резания материала и возможностям резца.
Вобщем вот сам калькулятор, как чего сделать см. ссылку в начале поста, как сделать конфетку при помощи прозрачных защитных от коробки дисков СД обращатся к Игорю (КimIV)..

p/s и это..коробочку от дисков (особенно если она на 10 или 25 штук)не выбрасывайите..куды вы эти калькуляторы складывать то будете? :jokingly:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
vovasm

калькулятор режимов резания при токарной обработке

Сообщение #2 vovasm » 28 дек 2015, 09:36

Оцифровал табличку
Вложения
Калькулятор режимов резания при токарной обработке - Калькулятор подач токаря.png
Калькулятор подач токаря.xls
(22 КБ) 719 скачиваний
Дети растут, игрушки дорожают...

Sfinks

калькулятор режимов резания при токарной обработке

Сообщение #3 Sfinks » 24 янв 2016, 16:41

Добрый день! Есть вопрос по калькулятору от Row. Как быть например с бронзой или латунью? Ведь их скорость резания превышена чем в калькуляторе или умножать? Тогда получится если например Бронза диаметром 45 мм его скорость резания 250-500 м/мин то подбираем по калькулятору 25 м/мин у него скорость вращения шпинделя 177 об/мин. Потом умножаем на 10 и получится скорость вращения 1770 об/мин. Я прав?

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

калькулятор режимов резания при токарной обработке

Сообщение #4 ROW » 24 янв 2016, 17:34

Sfinks писал(а):Источник цитаты Потом умножаем на 10 и получится скорость вращения 1770 об/мин. Я прав?
Да,все верно. А разброс такой по скорости из за разных марок бронзы а так же возможности обработки с СОЖ и без нее. Но т.к. марки чаще неизвестны просто указал диапазон. Можно пошарить по справочникам и сайтам составить поподробнее табличку для бронзы с разными марками но особого смысле в этом не будет, по вышеуказанной причине.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Оснастка»