Даешь 220В

От теории до практики электрификации мастерской.
valb
Реальное имя: Валерий

Даешь 220В

Сообщение valb » 19 янв 2017, 19:15

T-Duke писал(а):Источник цитаты поставить механический преобразователь - трехфазный двигатель, питающий однофазный генератор.
Т.е. запитать трёхфазный двигатель от двух фаз и "0".(всё лучше чем от одной фазы) Обороты будут постоянными (50Гц однако), но мощность будет плавать в зависимости от напряжения на входе.
Еще есть вариант выйти из положения: латр с обратной связью. Вот примерная схемка: http://issh.ru/upload/images/image-183.jpg Ничего нового. В прошлом веке человек ей регулировал напругу в сети дома. Стоит поляризованное реле и смотрит куда прыгнуло напряжение. Вниз - переключится, отработает, вверх - тоже отработает. через двигатель естественно. Сейчас можно элементную базу сильно усовершенствовать. Это так, для примера...
Во всех случаях нагрузка на сеть возрастает.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 41 секунду:
image-183[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

T-Duke

Даешь 220В

Сообщение T-Duke » 19 янв 2017, 20:31

С одним латром с ОС выйдет. А вот с двумя напрямую нет. Между фазами сдвиг 120 градусов.

Но если латры будут работать на выпрямитель, тогда получится объединить мощность 2 фаз. Тогда нужно применить ДПТ и однофазный генератор с ним на валу.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

Даешь 220В

Сообщение корбен даллас » 19 янв 2017, 20:51

все так -в электронике плаваю как топор. сейчас сперва хочу понять как каким образом избавиться от процесса воспроизводства энергии . таких как генераторы или трансформаторы. -они громоздкие и маломощные . зачем генерировать то что уже есть . а есть две фазы и напряжение около 300в - а это уже больше чем нужно . нужно лишнюю часть куда то деть. ну ведь были же дросели какието там ручные или автоматические подстраивающиеся . вот вместо них бы что нибудь современное применить :?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

T-Duke

Даешь 220В

Сообщение T-Duke » 19 янв 2017, 21:01

Ваша проблема в том, что потребители у Вас скорее всего однофазные, а хотите Вы из 2 фаз получить одну нормальную. Тут или электроника, или двигатель-генератор. Иначе не получить из двух сдвинутых фаз одну нормальную.

Автор темы
корбен даллас

Даешь 220В

Сообщение корбен даллас » 19 янв 2017, 21:19

считаете что напруга взятая с двух фаз будет не правильная . 50 гц вроде остается как есть . что -синусоида станет с переменным шагом?а какие из приборов не смогут это терпеть . моему сварочнику это даже нравится . лампы -печки не в счет. моторы дрели болгарки -наверное надо эксперимент с ними произвести? остаются-телевизор-холодидьник???---------------------------------------а что там с электроникой
T-Duke писал(а):Источник цитаты Тут или электроника,

может ли она ограничить напряжение и выправить синусоиду.без генераторов :unknown:

T-Duke

Даешь 220В

Сообщение T-Duke » 19 янв 2017, 21:56

Да, посмеялся :D

Мистер Даллас, а Вы коротните между собой две фазы, напруга то в них одинаковая по размаху за период, но в конкретный момент разная в каждой из фаз :crazy:

График трехфазного тока в помощь. Когда в одной фазе максимум, в двух других амплитуда меньше, а именно 50%, при чем в одной из фаз, знак напряжения противоположный :)
Токи меняются по синусоидальному закону, но каждая синусоида смещена на 120градусов по фазе. Соедините вместе 2 фазы, получите гарантированную козу :crazy:

Чтобы сложить мощности отдельных фаз, нужно использовать преобразователи.

корбен даллас писал(а):Источник цитаты может ли она ограничить напряжение и выправить синусоиду.без генераторов
именно для этого она и нужна. Только вот готового такого ничего не подскажу, мне не надо я не интересрвался, может есть на рынке такое что-то. Я бы себе запилил сам. Но мне оно не надо :pardon:

Автор темы
корбен даллас

Даешь 220В

Сообщение корбен даллас » 19 янв 2017, 22:21

а теперь и я посмеялся. :rofl: -я не собирался скручивать вместе две фазы . я предлагал вместо нулевого провода подключать другую фазу . но через ограничитель
T-Duke писал(а):Источник цитаты . Я бы себе запилил сам. Но мне оно не надо :pardon:
а ведь кому то он очень нужен.\винни пух\

T-Duke

Даешь 220В

Сообщение T-Duke » 19 янв 2017, 22:26

Вместо нуля... можно. Напряжение будет уже не фазное, а линейное - 380 в нормальной сети, 300-350 в слабой. Разве что через транс потом понижать.

Так можно. Но нужно помнить, что напряжение будет выше 220 обязательно понижать нужно.

Автор темы
корбен даллас

Даешь 220В

Сообщение корбен даллас » 19 янв 2017, 22:46

:jokingly: я ж с этого то и начал тему... только наличие транформатора мне не нравится. лучше дросель автоматический или электронику.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
не ну до чего ж можно дообсуждаться-две фазы вместе скрутить... :rofl:

T-Duke

Даешь 220В

Сообщение T-Duke » 19 янв 2017, 22:51

корбен даллас писал(а):Источник цитаты не ну до чего ж можно дообсуждаться-две фазы вместе скрутить...
Я поначалу подумал, что именно это и хотите сделать :crazy:

корбен даллас писал(а):Источник цитаты лучше дросель автоматический или электронику.
Дроссель не лучше. ЛАТР лучше. А вот электронику будет куда дороже латра.

Вернуться в «Электроснабжение»