Скребки для щетки паропылесоса

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #1 AnSm » 09 ноя 2018, 00:07

Есть у нас паропылесос Керхер. Замечательная штука, пользуемся правда редко. Для генеральных уборок. С паром отмывается почти все. А паласы преображаются. Очень нравится. Правда уже ремонтировал разок. Менял подшипники на движке. Хватанул воды из аквафильтра, водичка попала в мотор и подшипник один загудел.
Ну это было давно. А сейчас время и температура пара не пощадили резиновые скребки. Задубели и сломались. А скребки очень нужны при мытьё линолеума. Как бы мы не мыли пол, с порошком и щеткой, все равно после паропылесоса пол совсем другой. Всё-таки горячий под давлением пар, моет лучше. А скребки собирают грязь и оттирают если что прилипло к линолеуму и отправляют в аквафильтр вместе с конденсированной водой с пола. Пол получается почти сухой.
Вот во что превратились скребки.
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_203129.jpg

Купить новые? Во первых не знаю где, во вторых лень рыться в нете, в третьих могут прислать не то, в четвёртых жаба давит, в пятых покупать, по максимуму не наш путь. :D
И взгляд мой в процессе рытья в своем хламе, упал на скребки-ракели от лазерных принтеров. Они очищают фотобарабан. По мягкости сравнимы со скребками паропылесоса. Сделаны похоже из качественного полиуретана. Износостойкость должна быть больше чем у резины.
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_203042.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_203105.jpg

Так как длина родных скребков 302мм эти коротковатые, потому буду делать из двух. Толщина крепежного бурта скребка 4.8мм поэтому буду скреплять какой нибудь полоской металла с обеих сторон. Или с одной, как пойдет в общем.
Ну и сначала разметка. Намазал маркером(черный кончился, потом мазал красным) и опять же рейсмусом прочертил. До чего же удобная штука! :yahoo: И как я раньше без него работал?
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_203659.jpg

Думал чем резать. Металл 1 мм толщиной. Пальчиковой фрезой? Моветон однако. Дисковой? Неудобно. И лень голову поворачивать, да и хода поперечки не хватит.
Ну и пришла в седую голову скрестить болгарку с фрезером. :crazy:
Зажим для кронштейна щитка от стружки служит сейчас для крепления шлиф приспособы для заточки фрез. Ну вот теперь будет держать болгарку. Вместо ручки болгарки выточил железную палку. Ну и вкорячил болгарку на фрезер. Так как палка круглая, болгарку можно повернуть как угодно.
Саму болгарку включаю через латр. У нее нет регулировки оборотов. Абразив и мусор полетят в сторону двери. Думаю для работы пылесос приспособить.
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_205542.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_212600.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_212643.jpg

Подготовил резать. Думаю получится точно. Все таки не руками резать.
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181108_212551_HHT.jpg

Пока все. Продолжение в следующей серии. :jokingly:

Аватара пользователя
ROW

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #2 ROW » 09 ноя 2018, 06:42

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Есть у нас паропылесос Керхер. Замечательная штука, пользуемся правда редко. Для генеральных уборок.
у них (керхера ну еще нифилсик) в этом плане ага,я для мойки окон купил пылесос, жена мне ну и сам будешь им мыть! Ну и мою! :D Она за полдня в ручную одно окно а я им за 1,5 часа четыре!! :jokingly: ну и при генеральной уборке я им же: двери стеклянные, зеркало на шкафе-купе, плитку в ванной цэ-вещь!а купил в Леруа по акции за 999руб когда так он стоил от 3 тыр :crazy: Сейчас вот жена намекает что пылесос у нас с 1999 года ровента,надо бы махнуть..он года три назад завыкобенивался мотор ка кто зашумел нехорошо, поменял я ему подшипники и щетки а он все равно..а у тещи такой же был, она им почти не пользовалась, там что то с корпусом случилось то ли уронили на него что то,короче всос плохой стал, она нам отдала его..ну я оттуда быстренько мотор сюда воткнул и он как новенький :good2: Но жена все настойчивее намекает что надо новый..прошлый год упрессовала новую машинку таки купили вместо кондовой Индезит 821 1998 г.в.(агрегат огонь был! но бак уже сильно проржавел варил несколько раз его да и датчики стали чудить а новых уже нет) Так вот я к чему это? может паропылесос взять? :?она то говорит моющий бы надоть..а этот мне в гараж машину чистить :yahoo:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #3 AnSm » 09 ноя 2018, 22:17

Попробовал отпилить. 3 кусочка. Один пополам будет. Нормально, ровненько все получается и одного размера. Грохоту тока и грязи. Так что фрезерно-болгарочная приблуда работает. Пока сегодня все. Чего-то устала Алла на работе. :D Ещё убраться надо. Как раз полчаса на отмывание, а там 21 -00. Крайнее время.
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181109_193930.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181109_200909.jpg


Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
ROW писал(а):Источник цитаты может паропылесос взять?

Не знаю Ром. Смотри по деньгам. Я за 35000 брал. Ща не знаю скока они. Одно но с ним есть. После уборки его отмываешь ещё час. Ну в принципе и моющий пылесос так же отмывать нужно. Шланги тоже промываю. Грязи в них море накапливается.
Есть и плюсы. Одежду отпаривал с ним. И даже пальто белое жене отмыл, когда один презерватив на машине окатил грязью.
Щели между плитками и вообще где грязь ничем не возьмёшь, тоже паром вышибает хорошо. Насадок тока меняешь.

Аватара пользователя
Ustas_

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #4 Ustas_ » 10 ноя 2018, 01:33

Хм... есть у меня какой то 'керх паровоз'. Безполезней устройства трудно и припомнить, что то им отмыть, это из области фантастики, ни жир, ни грязь оно не отмывает в принцыпе, пальто из шкафа какие то вещи, да можно отпарить, разогнуть, какие то вещи освежить, фсе :pardon: При этом окна аж плачут, вода катится ручьем... потыкали, та ну бы его на... отвез на дачу, дет на чердаке валяется :crazy:

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #5 AnSm » 10 ноя 2018, 01:42

Ustas_ писал(а):Источник цитаты , ни жир, ни грязь оно не отмывает в принцыпе

Странно. У меня отлетает на раз. Особенно если давление выставить на максимум. :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #6 AnSm » 11 ноя 2018, 23:54

Выделил часок на паропылесос. Металла у меня 1.5 мм нет, решил использовать стеклотекстолит. В качестве резца использовал маленький отрезной резец от токарного. Зажал его в сверлильный патрон и получился эрзац резец на один раз. Далее разметил стеклотекстолит рейсмасом на полоски шириной 5 мм. Струбцинами закрепил линейку угольника в качестве направляющей. Резал не до конца. Прорез доламываю аккуратно в тисках и обрабатываю
напильником и наждачкой.
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181111_190519.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181111_190541.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181111_190738.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181111_191301.jpg
Скребки для щетки паропылесоса - IMG_20181111_191429_HDR.jpg


Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Получились 4 полосочки для формирования крепежного буртика. Для скрепления бутерброда решил использовать клёпки. Для этого взял медную капиллярную трубку от старого холодильника внешним диаметром 1.8мм. Клепки нужны одинаковые по 5 мм длиной. Самое простое это нарезать в токарном станке используя лимб для отмера длины клепки. Отрезать естественно не резцом. :jokingly: Зажал в резцедержку дремелем с отрезным диском толщиной 1.1 мм. Придерживая будущую клепку пинцетом, другой рукой вращая маховичок поперечки и подавая тем самым дремелем на трубочку, нарезал несколько совершенно одинаковых клепок длиной 5 мм. Ну и решил сделать пробную клепку на кусочках текстолита. Все получилось нормально. Так и буду делать. А пока все. Время вышло!.
Заготовочки - IMG_20181111_210204.jpg
Заготовочки
Капиллярная трубка - IMG_20181111_210910.jpg
Капиллярная трубка
Так резал клепки - IMG_20181111_211555.jpg
Так резал клепки
Длину клепок делал по лимбу - IMG_20181111_211605.jpg
Длину клепок делал по лимбу
Клепочки - IMG_20181111_212212.jpg
Клепочки
Пробная клёпка. Держит вполне крепко. - IMG_20181111_213639.jpg
Пробная клёпка. Держит вполне крепко.


Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #8 AnSm » 12 ноя 2018, 00:13

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором,
В тексте написал как правильно капилляр, а в картинке каппиляр. :D В опчем исправил безграмотность. :oops:
Свернуть

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 12 ноя 2018, 00:27

Сообщение не по теме
Я картинки в основном смотрю, потому и подпись в шлаза бросилась :unknown:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Ustas_

Скребки для щетки паропылесоса

Сообщение #10 Ustas_ » 12 ноя 2018, 00:59

Ай, ну ктоо так трубочки режет :wall:
Вставляещь внутрь пружинную проволочку по диаметру, или хвостовик сверлышка приставляешь ножичек, и по ровной поверхности 'катишь' :arm-saw: :pardon:


Вернуться в «Домашний уют своими руками»