Про динамики и магниты

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
chkmatulla
Реальное имя: Walter

Про динамики и магниты

Сообщение chkmatulla » 12 янв 2017, 11:39

! Сообщение модератора KimIV
Отделено от темы Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

А магниты зачем размагничивал ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение AnSm » 12 янв 2017, 11:51

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А магниты зачем размагничивал

После разбора магнитной системы они сами размагничиваются. Я их доразмагничивал для того, чтобы при сборке спокойно отцентровать звуковую катушку. Магниты стальные.
Всё проходит...

User_612

Сообщение User_612 » 12 янв 2017, 12:13

Звуковая катушка центруется полоской бумаги , заложенной между керном и гильзой диффузора, диффузор приклеивается моментом и ничего размагничивать не надо. :wall:

AnSm

Сообщение AnSm » 12 янв 2017, 12:48

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Звуковая катушка центруется полоской бумаги

Теоретически центрируется, практически нет. И притом я немного неправильно выразился. Попробуйте отцентровать мощный магнит в кольцевом зазоре примерно в полтора миллиметра не имея ничего кроме паяльника, отверток и мелкого ручного инструмента. Причем диффузор с резиновым гофром от корпуса не отклеивался. Ацетон и другие растворители не справились. Приклеивалась новая звуковая катушка, затем устанавливалась магнитная система. Сделать в такой последовательности центровку не размагнитив систему, невозможно.
Всё проходит...

User_612

Сообщение User_612 » 12 янв 2017, 12:53

Без всякой теории,динамик 5 ватт, на моих глазах все делалось.

Автор темы
chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 12 янв 2017, 15:18

По моему здесь что- то напутали. Вы же магнитную систему не трогаете ? Вы только извлекаете из её зазора катушку, которая приклеена на гильзе к диффузору. А магнитная система остаётся замкнутой и не может размагнититься. Когда вставляете диффузор на место, достаточно несколько полосок плёнки или бумаги вставить в зазор между керном и катушкой, потом несколько раз нажали на диффузор, чтобы он занял правильное положение и каплей клея фиксируете, от смещения. Ну а дальше всё просто, извлекаете полоски и нажимая на диффузор, слушаете, не шуршит ли ? Если тихо, клеите по всей окружности.

User_612

Сообщение User_612 » 12 янв 2017, 15:58

Выставил полоску бумаги вместе с гильзой и диффузором,клеишь по контуру подвес, затем сам диффузор и оставляешь в таком виде сохнуть( полоску не вынимать, хотя бы пару часов), потом можно и надо вынуть, гильза клеится на стежне чуть большего диаметра , чем керн( если сгорела).

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Магнит не отрывать и не ковырять, все работы идут со стороны диффузора.

AnSm

Сообщение AnSm » 12 янв 2017, 17:00

chkmatulla, Алекс50, Блин мужики, ну в самом деле. Вы не читаете что ли?
AnSm писал(а):Источник цитаты Причем диффузор с резиновым гофром от корпуса не отклеивался. Ацетон и другие растворители не справились.

Ремонт был возможен только со стороны магнитной системы.
Вот писал про какойдинамик идет речь.
Всё проходит...

Автор темы
chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 12 янв 2017, 18:00

Андрей, ну зачем разбирать магнитную систему ? Можно просто диффузор снять ( оторвать ), а потом приклеить. Это же проще, чем магнитную систему собирать и намагничивать. Я согласен, можно и магнитную систему разобрать но, не стОит. С диффузором проще.

AnSm

Сообщение AnSm » 12 янв 2017, 19:08

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Можно просто диффузор снять ( оторвать )
Вальтер. Его можно было только порвать, разорвать, отрезать, но не оторвать. И это самое... Что сейчас обсуждать что можно, а что нельзя. Это было в в прошлом веке.
Я же написал, что отклеить его не удалось несмотря на применение тех растворителей, что у меня на тот момент были. У этого динамика гофр диффузора резиновый. Это компрессионный динамик. Разорвать резину гофра равнозначно выкинуть динамик на помойку. :wall:

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты у а дальше всё просто, извлекаете полоски и нажимая на диффузор, слушаете, не шуршит ли ?
Вот это все фигня руками нажимать. Однозначно вы не сместите катушку так, как она смещается под действием электромагнитных сил. Предварительную центровку я так и делал, а вот окончательную делал (предварительно намагнитив систему) подав на динамик синусоидальное переменное напряжение бытовой электросети сети 50 герц с регулируемого источника (латр с трансформатором). Несмотря на тщательную предварительную балансировку, при подаче большой амплитуды напряжения, выявились незначительные призвуки. Выяснить куда смещать магнит очень просто при этом. Достаточно слегка прижимать по кругу диффузор пальцем. Там где катушка касается магнитной системы при именно большой амплитуде достаточно легкого прижатия пальцем диффузора что бы появилось заметное на слух шуршание. На противоположной стороне усилие выше. Вот так я отцентрировал свои динамики с высоким качеством. Поверьте я это прошел и дошел до такой техники не сразу. Но она показала лучшие результаты, чем с центровка с бумажным колечком или отрыванием диффузора. :hi:
Всё проходит...

Вернуться в «Бытовая техника»