Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Автор темы
Виктор1966

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #1 Виктор1966 » 10 янв 2017, 01:10

Всем привет.Может кому когда нибудь сгодится мой опыт.Кирпичный дом моих родителей два этажа,котельная в подвале.Дымоход кирпичный общая высота около 8 метров по наружной стене дома.В подвале изначально было 2 кчм-а на угле,соответственно 2 канала внутреннее сечение 1 кирпич каждого канала.Летом брат у становил газгольдер ,один кчм долой.Установка газового котла в систему отопления руками брата.И вот 8 января после 4 месяцев эксплуатации папа просит посмотреть что с трубой.А в трубе гнездо сороки плюс конденсат равно ледяная пробка.Как они это гнездо прошляпили оному богу известно.Лезу на крышу веревка чугунный шар....фиг вам!Папа нашел большую кувалду без ручки,привязал покидал в канал.Не идет лупит как по асфальту.Пробка в 2 метрах от верхнего среза трубы,сверху кладка закрывающая канал от атмосферных осадков.Вот и пришла на ум незамерзайка что в авто заливают.Вылил 2 по 5 литров......поднимаю и бросаю кувалду.Папа снизу через окно для чистки вылавливает по прутику.Стенка дома после морозов за 20 естественно промерзла капитально.Снизу греть бесполезно пробка глухая незамерзайка булькает от ударов.Примерно час бросал и вроде пошло.Все это хозяйство летит вниз а там опять пробка.В конце концов веревка оборвалась и кувалда села на гнездо :wall: на отдых....Остался чугунный шар....Раз 10 и вместе с веревкой остался в гнезде. :unknown: Беру еще пару банок незамерзайки и в трубу.Папа верещит ты что делаешь,она денег стоит.ГНЕЗДО растворяю!!! :wall: Нашлась еще железка от сельхоз техники на вроде лома только покороче,длинное ничего не засунуть,козырек из кирпичей мешает.Бросаю ...звук теперь металлический!!!!Чувствую пипец трубе.До смотрового окна внизу трубы примерно пол метра.....Лег на землю,засучил рукава и начал по прутику отщипывать.....пол часа ковырял отверткой,земля ,жижа,прутики,лед.Кое как нащупал кувалду,расшевелил и победил!Незамерзайка рулит!Вот такой опыт.Я папу спрашиваю а как же вы котел топили?А они с братом как перестали проходить газы на улицу через сквозное окно для чистки кусок оцинкованой трубы высунули.....пипец.

Аватара пользователя
George52

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #2 George52 » 10 янв 2017, 01:45

Как по М.Задорнову- "эксперимент то не завершен!" :rofl: :rofl: На счет гнезда посмеялся.Это реально суперлень без обид. :) :jokingly:
А не пробовали газовой горелкой в просвет греть?Копоти то не будет от газа.

Аватара пользователя
ROW

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #3 ROW » 10 янв 2017, 07:29

Виктор1966 писал(а):Источник цитаты Вот и пришла на ум незамерзайка что в авто заливают.Вылил 2 по 5 литров.....
горячей надеюсь?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #4 AnSm » 10 янв 2017, 08:25

Сообщение не по теме
Бедную сороку дома лишили. Де она теперь кашу варить будет? :cry1:
Сорока белобока, кашу варила,
Деток кормила.
:crazy:
Свернуть

Автор темы
Виктор1966

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #5 Виктор1966 » 10 янв 2017, 08:36

горячей надеюсь?.......На холодную,я на трубе сверху сидел и снизу командовал что подавать.Снизу мама с папой рычали друг на друга и мозг мой на холодном ветру работал слабо.

Аватара пользователя
KimIV

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #6 KimIV » 10 янв 2017, 18:48

Улыбнуло приключение :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
hazan86

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #7 hazan86 » 10 янв 2017, 19:00

Я в печке соляркой прочищал-литра три залил в трубу и поджег-вся сажа вылетела нафиг.Еще хорошо топить печь осиновыми дровами-тоже чистит
Абырвалг!

Аватара пользователя
alex.573

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #8 alex.573 » 10 янв 2017, 20:11

Знакомый из Кирова спецпорошки фасует, "Трубочист".
Тестяга первый поророхом все норовил, бывш. военный прапор. Пока печку не разворотил. Не рассчитав дозу.
Я , как аккумуляторщик, щелочи бы сыпанул наэрно.
Но дядька мой покойный приучил везде, на всех печках, монтировать пламягаситель, с 2-мя люками. Посему для прочистки труб подставляю под лючки ведро, и снизу сталистой проловокой с петлей шерудить. Не роняя горючую слезу на ледяном ветру, примерзая к коньку. Рекомендую предусмотреть , при проектировании, оч. облегчает жизнь

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
please do not shoot the pinist( точнее, художника). he is doing his best
Вложения
Чистка дымохода в мороз незамерзайкой. - пламягаситель.jpeg

Аватара пользователя
ROW

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #9 ROW » 13 янв 2017, 08:14

alex.573 писал(а):Источник цитаты Но дядька мой покойный приучил везде, на всех печках, монтировать пламягаситель, с 2-мя люками.
У нас печи кладут с 3-5 дымоходами ,если по дешевке то вставляют прочистной кирпич,т.е. его выделяют по контуру и ставят с выступанием от плоскости всей печи,и его видно после оштукатуривания,ну а по богатому(да и удобнее) дверки делают, правда в верхних поворотах на перегородках отклыдывается сажа раз года в два три приходится и вверху вскрывать.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
TB16

Чистка дымохода в мороз незамерзайкой.

Сообщение #10 TB16 » 21 фев 2019, 19:00

Интересная история.
Я б, наверное, не незамерзайку, а ведро крутого кипятка туда вылил. Если б не отпустило, то потом кипятильник спустил на длинном проводе. Пущай прогревается. А то так гирями можно и трубу разворотить на зиму...
Если б просто ледяная пробка, без гнезда, то можно было бы паяльник спустить. Он дырку проплавит, а дальше или само или водой.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
А еще лучше летом проложить греющий кабель и забыть про эти проблемы с кувалдами.
Я такой хочу в вытяжку из погреба вставить. В погребе очень влажно и однажды при сильных морозах в трубе замерзла пробка.
А так кабель включил на некоторое время, он дырку себе протаял и дальше продуть теплым воздухом или еще как.

Я такие кабели вижу в водоотводящих желобах в магазинах, например.
Я не знаю какое там напряжение, но если с 220В стремно связываться, то можно что-то сколхозить свое. И впердолить туда тока с сварочника или с зарядного мощного. Да, сварочный транс норм будет.


Вернуться в «Отопление, утепление»